Простые устройства / Simple Devices

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Ujin778
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 8:26 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Ujin778 » Ср дек 06, 2017 5:20 pm

nick7zmail писал(а):Статус, на сколько я знаю, никак не влияет на показание датчиков. Менять надо только value. А "кнопку" можно скрыть через css, или на край - вообще свой виджет сделать.
Ну а если в моем случае как раз статус основной параметр - есть горячая вода или не, температура тоже интересно, но вторично. Тут по логике объект класса "Openclose" подходит, но он сильно все таки на работу с дверями заточен. Хотелось бы объект для того чтоб отображать состояние чего-то, которое может быть либо 0 либо 1, но не дверь :-)
А не ткнете носом где почитать как свои виджеты для мажордомо делать, вернее отредактировать отображение "Датчик состояния"?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Ср дек 06, 2017 5:24 pm

Да везде на форуме написано, на главных страницах написано))

Создаёте html элемент на сцене и вставляете туда

Код: Выделить всё

%sensor.value%
%sensor.status%
И украшаете, как хотите средствами html css и яваскрипта....https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 193#p65193 вот пример с яваскриптом и сторонними библиотеками (ну это для особо изощренных))) вам хватит пока html и css, я думаю.

Функционал простых устройств, я думаю, в таком виде, как он есть, вам не позволит это сделать...ибо датчик температуры и датчик состояния - по идее уже целых 2 устройства.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Ujin778 (Ср дек 06, 2017 6:27 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ujin778
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 8:26 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Ujin778 » Ср дек 06, 2017 6:27 pm

nick7zmail писал(а):Да везде на форуме написано, на главных страницах написано))

Создаёте html элемент на сцене и вставляете туда

Код: Выделить всё

%sensor.value%
%sensor.status% 
И украшаете, как хотите средствами html css и яваскрипта....https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 193#p65193 вот пример с яваскриптом и сторонними библиотеками (ну это для особо изощренных))) вам хватит пока html и css, я думаю.

Функционал простых устройств, я думаю, в таком виде, как он есть, вам не позволит это сделать...ибо датчик температуры и датчик состояния - по идее уже целых 2 устройства.
А если не создавать а поправить отображение "Датчик состояния", где хранится его вид, иконка? Мне казалось что "Датчик состояния" как раз и задумывался под что-то подобное что я выше описывал, но может еще не доделано, как то иконка в виде кнопки там не в тему, туда бы если статус равен 1, то светится, если 0 то нет, ну и если value вписан, то отображается справа.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение lanket » Ср дек 06, 2017 6:33 pm

Ujin778 писал(а):
nick7zmail писал(а):Статус, на сколько я знаю, никак не влияет на показание датчиков. Менять надо только value. А "кнопку" можно скрыть через css, или на край - вообще свой виджет сделать.
Ну а если в моем случае как раз статус основной параметр - есть горячая вода или не, температура тоже интересно, но вторично. Тут по логике объект класса "Openclose" подходит, но он сильно все таки на работу с дверями заточен. Хотелось бы объект для того чтоб отображать состояние чего-то, которое может быть либо 0 либо 1, но не дверь :-)
А не ткнете носом где почитать как свои виджеты для мажордомо делать, вернее отредактировать отображение "Датчик состояния"?
У простых устройств своя вшитая логика и она основана на реакции свойства value. Status это статус состояния устройства работает /не работает, пусть поправят знатоки если ошибаюсь.
В вашем случае я думаю надо сделать так:
Если надо дополнительное свойство 'есть горячая или нет' в зависимости от температуры выдаваемой датчиком то добавьте ещё свойство данному объекту например 'hotwater' и пропишите логику выставления значения этого свойства в закладке 'действия' помоему называется, пишу по памяти .
А в визуализации на сцене можно либо как предложил nick7zmail, либо как обычный элемент сцены и выставить условия отображения в зависимости от Вашего нового свойства.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Ср дек 06, 2017 8:19 pm

Поправить - в элементе сцены есть галочка дополнительный css код.
Изменять любые свойства 1го элемента позволит класс .element<номер элемента> {<тут ваш css>}. Номер элемента (и собственно номер состояния, если css нужно распространить только на 1 состояние) можно глянуть под кодом состояния элемента сцены.
Так же вы можете создать несколько состояний (как раз основанных на свойствах статус к примеру). Естественно для этого в элементе сцены должна быть включена опция расширенная настройка.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение woow » Чт дек 07, 2017 10:56 am

я как всегда последний на поезд...
с выводом данных с Brodlinka A1 через объекты/свойства, нет проблем например комната/temperature и их выкладываю куда хочу, а как быть с простыми устройствами? Таково внятного а-я нет, автоматом как может сама аппликация найти нужный датчик не понимаю, а в ручном режиме если нахожу для привязки объект комната, создаётся сразу "комната_температура" и следующим напр. влага уже не найти "комнату" среди объектов там есть только "комната_температура".
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Пн дек 11, 2017 8:07 pm

Очередной вопросик на засыпку...Сергей...свойство Alive как то учитывается в системе, помимо того, что просто существует??? ну там действия какие-то на нем завязаны? Активность?

Может подсвечивать, к примеру, серым отвалившееся устройства, раз есть такое свойство?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение TransMatrix » Пн дек 11, 2017 8:24 pm

lanket писал(а):У простых устройств своя вшитая логика и она основана на реакции свойства value. Status это статус состояния устройства работает /не работает, пусть поправят знатоки если ошибаюсь.
У реле нет value, но есть статус, который включает-выключает реле.

Вообще, как я понимаю, value - значение датчика, диммера и т.д., а статус - on-off, true-false и т.д. Т.е. датчик освещенности или температуры - кидает в value, а "логические", типа кнопок, датчиков присутствия и т.д. - в статус.
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение vitt76 » Пн дек 11, 2017 9:47 pm

Может подсвечивать, к примеру, серым отвалившееся устройства, раз есть такое свойство?
Отличная идея, а значения температуры сбрасывать на n/a, а то висит с лета на даче на втором этаже 25 градусов :)
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение TransMatrix » Вт дек 12, 2017 9:38 pm

Сергей, такой вопрос: вот есть простое устройство счетчик. И есть сяомевский датчик двери, который 0-1 меняет от геркона.
Вопрос: к чему его привязать у счетчика, чтобы он начал считать????
Хочу использовать со счетчиком воды, подключив к "сухому контакту"
Ответить