Простые устройства / Simple Devices

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
cepxuo
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 7:31 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение cepxuo » Пт авг 10, 2018 8:15 pm

Может сделать систему приоритезации обработки данных, и для ПУ поставить наивысший приоритет. Просто получается,что обработка данных от/на ПУ теряется в куче других внутрисистемных циклов, которые, в принципе, могут и подождать...
Это так, мысли вслух...
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Сб авг 11, 2018 6:54 am

cepxuo писал(а):Всем доброго!
Подскажите, пожалуйста, что можно заоптимизировать, чтобы уменьшить время отклика в следующей связке:
Датчик движения Xiaomi Aquara ->Xiaomi шлюз -> МДМ модуль Xiaomi Home -> простое устройство SRelay -> MQTT модуль -> Mosquitto -> ESP 8266 c лампой на реле.
Задержки доходят до 10 секунд иногда, но обычно от 2 до 5.

Раньше всё крутилось на модулях ESP8266, связанных по MQTT и работало всё мгновенно, но было 2 проблемы - напряжение в сети у нас скачет, и было много ложных срабатываний датчиков (делал самосборные на ESP8266); также напрягала куча вайфай устройств, которые также периодически теряли связь. Сейчас оставил по-минимуму только релюхи. Ну и датчики от сяоми выглядят более симпатично, и срабатывают отлично, да ещё и уровень освещённости измеряют, что даёт дополнительные плюсы (например включать подсветку только, когда темно).
Если много вайфай устройств напрягало - можно было перейти на nrf связь между ардуинами. Отклик ещё меньше чем по вайфай, т.к. Ардуины общаются напрямую, а не через роутер. Получается почти та же система что у xiaomi только дешевле. Можно делать девайсы на батарейках с режимом сна. Короче зря вы связались с xiaomi, когда у вас была автономная самодельная система. Минимальная задержка обеспечивается, только когда оба звена на 1 устройстве висят. Чуть дольше - когда по воздуху через wifi или радиоканал напрямую. А если разные протоколы, да ещё и такая цепочка - задержек не избежать.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Сб авг 11, 2018 7:14 am

Можно попробовать убрать из цепочки простое устройство. Из xiaomi передавать напрямую в MQTT...мож что-то ускорится, но врят ли существенно.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
cepxuo
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 7:31 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение cepxuo » Сб авг 11, 2018 7:36 am

эм... я всё же как-то пытаюсь вдохнуть жизнь в ПУ. Дать им второй шанс. Ведь по сути - задумка отличная, просто нуждается в оптимизации.

По поводу напрямую из сяоми в MQTT - это сценарии создать, или вы имели ввиду не средствами МДМ?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Сб авг 11, 2018 8:17 am

Почему...из модуля сяоми в любое свойство мдм, а из свойства сразу в модуль mqtt. В пу просто попутно таймеры выполняются, история пишется, и т.п. Куча доп.операций.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk


За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
cepxuo (Сб авг 11, 2018 6:22 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Сб авг 11, 2018 8:18 am

Пу хороши на самом деле. Использую через них выключатели, датчики. А вот за быстродействующую логику им пока браться не стоит.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Сб авг 11, 2018 9:08 am

nick7zmail писал(а):
Сб авг 11, 2018 8:17 am
Почему...из модуля сяоми в любое свойство мдм, а из свойства сразу в модуль mqtt. В пу просто попутно таймеры выполняются, история пишется, и т.п. Куча доп.операций.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
https://t.me/MajorDoMoRu/57604
вчера в тлг, до было только на дверь, после добавились еще 4 дд, и это только отсчет времени текстом, такого много
п.с. вот и якобы таймеры не нагружают (
с ними имхо нужна оптимизация, ранее из-за них были краши и ошибки, потом вроде б поправили, но у меня по привычке было многое отключено
Последний раз редактировалось Logrus Сб авг 11, 2018 9:12 am, всего редактировалось 2 раза.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Сб авг 11, 2018 9:09 am

nick7zmail писал(а):
Сб авг 11, 2018 8:18 am
Пу хороши на самом деле. Использую через них выключатели, датчики. А вот за быстродействующую логику им пока браться не стоит.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
имхо, там сама концепция банально не определена, за что должны отвечать ПУ, т.е. их границы, то ВИНЕГРЕТ какой-то
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение skysilver » Сб авг 11, 2018 10:09 am

cepxuo писал(а):
Пт авг 10, 2018 7:32 pm
Так было раньше, но хотелось бы заюзать датчики Xiaomi.
Если есть всякие say(), типа "включаю свет", попробуй их закомментить и сравнить.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Сб авг 11, 2018 12:20 pm

кстати да, у себя уже частично пробежался с сайСафе
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Ответить