Загрузка процессора.

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Загрузка процессора.

Сообщение Kulandy » Вт фев 20, 2018 1:42 pm

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Имеем: MD, крутится на GIGABYTE BRIX GB-BACE-3000 ( тех характеристики - https://www.dns-shop.ru/product/1bc8411 ... teristics/) ОС- Win-10. 2 Г оперативной памяти. Количество обрабатываемых данных: 7 датчиков температуры 1-wire, один аналоговый датчик освещённости, 5 выходных реле., всё это "богатство" заведено на Wiren Board 5 (т.е. вся логика там)., а уже он через MQTT сдаёт данные на MD (где идёт отображение состояний объектов и накопление данных). Всё бы ничего, но нагрузка на проц близка к 100%. Опытным путём установлено, что грузят MD сцены из темки viewtopic.php?f=4&t=2588. Без них нагрузка 30 -35%., стоит их поставить - 100 :cry:
Хотелось бы кроме функционала ещё и красивостей. У меня планшик старенький в сенях на гвоздике., очень неплохо смотрится... 8-)
Ну и наглядно погоду - состояние на объектах показывает... Короче без сценок уже как-то не очень. Можно ли разгрузить процессор не меняя железо? Может на линукс перебраться., или это мало что даст? Сам я в линухах не силён, а посему не хотелось бы...
Кто что посоветует?
Спасибо.
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Jilber » Вт фев 20, 2018 3:34 pm

Может стоит покопаться в сценах и разобраться, почему они так грузят проц ?
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Vovix » Вт фев 20, 2018 6:02 pm

Kulandy писал(а):Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Имеем: MD, крутится на GIGABYTE BRIX GB-BACE-3000 ( тех характеристики - https://www.dns-shop.ru/product/1bc8411 ... teristics/) ОС- Win-10. 2 Г оперативной памяти. Количество обрабатываемых данных: 7 датчиков температуры 1-wire, один аналоговый датчик освещённости, 5 выходных реле., всё это "богатство" заведено на Wiren Board 5 (т.е. вся логика там)., а уже он через MQTT сдаёт данные на MD (где идёт отображение состояний объектов и накопление данных). Всё бы ничего, но нагрузка на проц близка к 100%. Опытным путём установлено, что грузят MD сцены из темки viewtopic.php?f=4&t=2588. Без них нагрузка 30 -35%., стоит их поставить - 100 :cry:
Хотелось бы кроме функционала ещё и красивостей. У меня планшик старенький в сенях на гвоздике., очень неплохо смотрится... 8-)
Ну и наглядно погоду - состояние на объектах показывает... Короче без сценок уже как-то не очень. Можно ли разгрузить процессор не меняя железо? Может на линукс перебраться., или это мало что даст? Сам я в линухах не силён, а посему не хотелось бы...
Кто что посоветует?
Спасибо.
У вас, простите, терминалом сам сервер выступает?
Или как?
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Vovix » Вт фев 20, 2018 6:08 pm

У меня на сервере средне прожорливый ContaCam крутиться, я уж не говорю про почтовый минисервер и OHM который тоже веб морду выдает, да еще и два терминала стационарных постоянно с разными сценами крутятся, я уж не говорю про MajorDroid'ы перодически в системе!
И кстати OHM опрашивается каждые три секунды, а сеть 1-wire вообще в вся в режиме Избранного!!!
и моя средняя загрузка 35%
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Vovix » Вт фев 20, 2018 6:13 pm

Скриншот 2018-02-20 19.10.38.png
Скриншот 2018-02-20 19.10.38.png (7.13 КБ) 6113 просмотров
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Kulandy » Вт фев 20, 2018 6:19 pm

Jilber писал(а):Может стоит покопаться в сценах и разобраться, почему они так грузят проц ?
Сцены стандартные - как в ссыли., и то не все - только основная, погода и диаграммы. Я пытаюсь: то тут копну - то там... Сам к сожалению ни разу не программист., черпаю всё из форумов. Кто бы подсказал - куда ломиться... :?
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Vovix » Вт фев 20, 2018 6:19 pm

а вы читали отзывы о своем железе:

Код: Выделить всё

--------------------------------------------------
Срок использования: Менее месяца
Реальный покупатель
garnizonniy
30 сентября 2016 г. 22:13
г. Барнаул Dns-shop.ru
Достоинства
Красив.

Недостатки
Медленный в интернете. Очень.

Комментарий
Не годится для ютуба и сёрфинга.
 
---------------------------------------------------

Срок использования:
Менее месяца
Реальный покупатель
garnizonniy
30 сентября 2016 г. 21:28
г. Сургут Dns-shop.ru
Достоинства
Красивая коробочка

Недостатки
Ужасный тормоз. Работать в интернете невозможно. "Живой журнал" еле тянет.
"Ютьюб" в "опере" вообще рывками работает.

Комментарий
Проц слабый. Компьютер никуда не годен.

Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Vovix » Вт фев 20, 2018 6:27 pm

Kulandy писал(а):
Jilber писал(а):Может стоит покопаться в сценах и разобраться, почему они так грузят проц ?
Сцены стандартные - как в ссыли., и то не все - только основная, погода и диаграммы. Я пытаюсь: то тут копну - то там... Сам к сожалению ни разу не программист., черпаю всё из форумов. Кто бы подсказал - куда ломиться... :?
тогда понятно! зря негодую!!!

подумайте сами
сцены это, что? - HTML, CSS, JavaScript
где они выпоняються (нужное подчеркнуть) - сервер / клиент(браузер терминала)
Чей процессор выполняет работу по отображению? - сервер / клиент(браузер терминала)

В незначительной степени есть код php который работает при отображении сцен, даже не так
есть работа (движка) базы данных отдающая данные на отображение, обработку страницу...
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Kulandy » Вт фев 20, 2018 6:38 pm

Vovix писал(а):У меня на сервере средне прожорливый ContaCam крутиться, я уж не говорю про почтовый минисервер ... ПОГРЫЗЕНО ...
и моя средняя загрузка 35%
Дык и я думаю - что-то у меня многовато...
Вложения
Загрузка_02.jpg
Загрузка_02.jpg (286.47 КБ) 6065 просмотров
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Загрузка процессора.

Сообщение Kulandy » Вт фев 20, 2018 6:44 pm

Без сцен вроде как ничего работает - за полтора года нареканий не было... Жаль, если менять шулюзяку придётся... Ладно., ещё поковыряю...
Ответить