Управляемые краны на батареях

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение immortal » Сб фев 24, 2018 5:15 pm

tarasfrompir1 писал(а):Я бы лично не фантазировал..... вообще с кранами
Термоголовик и все
Зачем менять то что годами работает и прекрасно работает без всяких МК
это где это работает прекрасно?
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение olehs » Сб фев 24, 2018 5:28 pm

immortal писал(а):
olehs писал(а):
Chainik писал(а):Вот посмотрите тут, может почерпнете какие-нибудь полезные мысли.
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1290
Странно, почему они там термоголовки называют сервоприводами???
потому что это сервопривод, а не термоголовка, термоголовка имеет свойства зависящее от температуры, у сервопривода такого свойства нет и по этому приставки "термо" у него быть не может, полностью он называется термический сервопривод, сервоприводы бывают разные и в основном считают что сервопривод это мотор, это не совсем так, сервомотор это один из типов сервопривода.
термический сервопривод это сервопривод с типом механического привода: нагревательный элемент, который нагревает жидкость которая расширяется и давит на орган управления или при остывании орган управления приходит в исходное состояние, скорость расширения/сужения жидкости составляет 3 минуты
Из википедии: Сервоприводом является любой тип механического привода (устройства, рабочего органа), имеющий в составе датчик (положения, скорости, усилия и т. п.) и блок управления приводом (электронную схему или механическую систему тяг), автоматически поддерживающий необходимые параметры на датчике (и, соответственно, на устройстве) согласно заданному внешнему значению (положению ручки управления или численному значению от других систем).
Не хочу придираться к словам, но в том устройстве, что по ссылке, ничего от "серво" нет (из википедии само определение, которое Вы почему-то упустили :) - следя́щий при́вод — механический привод с автоматической коррекцией состояния через внутреннюю отрицательную обратную связь)
А вот от термо, как Вы и написали, как раз есть.
нагревательный элемент, который нагревает жидкость...
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение olehs » Сб фев 24, 2018 5:36 pm

immortal писал(а): смысл плавной регулировки батарей или теплого пола если у них достаточно большая энертность? смысла нет, достаточно обычно открыть/закрыть и даже с скоростью открытия/закрытия в 3 минуты (именно такая у термических сервоприводов) особо не влияет на температуру в помещении, по этому даже не запаривайтесь с регулировкой подачи, да и как Вы себе представляете алгоритм?
у меня алгоритм простой: температура воздуха в помещении выше установленной - закрываем, ниже установелнной - открываем.
при таком управлении колебания в 0,5 градуса
Мои разницу в 0,5-1 градус очень хорошо ощущают. Попробуйте ПИ-регулятор.
СпойлерПоказать
Безымянный.png
Безымянный.png (40.07 КБ) 4857 просмотров
Провалы в гостиной - это на пару минут открывали проветрить
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение immortal » Сб фев 24, 2018 5:43 pm

olehs писал(а):
immortal писал(а):
olehs писал(а):
Chainik писал(а):Вот посмотрите тут, может почерпнете какие-нибудь полезные мысли.
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1290
Странно, почему они там термоголовки называют сервоприводами???
потому что это сервопривод, а не термоголовка, термоголовка имеет свойства зависящее от температуры, у сервопривода такого свойства нет и по этому приставки "термо" у него быть не может, полностью он называется термический сервопривод, сервоприводы бывают разные и в основном считают что сервопривод это мотор, это не совсем так, сервомотор это один из типов сервопривода.
термический сервопривод это сервопривод с типом механического привода: нагревательный элемент, который нагревает жидкость которая расширяется и давит на орган управления или при остывании орган управления приходит в исходное состояние, скорость расширения/сужения жидкости составляет 3 минуты
Из википедии: Сервоприводом является любой тип механического привода (устройства, рабочего органа), имеющий в составе датчик (положения, скорости, усилия и т. п.) и блок управления приводом (электронную схему или механическую систему тяг), автоматически поддерживающий необходимые параметры на датчике (и, соответственно, на устройстве) согласно заданному внешнему значению (положению ручки управления или численному значению от других систем).
Не хочу придираться к словам, но в том устройстве, что по ссылке, ничего от "серво" нет (из википедии само определение, которое Вы почему-то упустили :) - следя́щий при́вод — механический привод с автоматической коррекцией состояния через внутреннюю отрицательную обратную связь)
А вот от термо, как Вы и написали, как раз есть.
нагревательный элемент, который нагревает жидкость...
так внутренняя обратная связь, не внешняя, а внутренняя, у термических сервоприводов 220вольт обратная связь для коррекции состояния реализуется путем размыкания/замыкания контактов, то есть при подаче питания на привод на нагревательном элементе питание всего лишь 0,5 секунды, потом питание снимается до момента когда необходимо опять нагреть (примерно через 2,5 минуты). Приставка термо это температура.
Возьмем сервомотор который используют ардуинщики, например SG90, там тоже нет обратной связи, там внутренняя обратная связь.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение olehs » Сб фев 24, 2018 5:46 pm

Так в том и дело, что там внутренняя обратная связь поддерживает положение вала. А здесь как раз - термоэлектрический привод. И регулировать он может все что угодно (давление воздуха, например) и не имеет собственной обратной связи. И делает он это благодаря термическому расширению рабочего тела
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение immortal » Сб фев 24, 2018 6:00 pm

olehs писал(а):
immortal писал(а): смысл плавной регулировки батарей или теплого пола если у них достаточно большая энертность? смысла нет, достаточно обычно открыть/закрыть и даже с скоростью открытия/закрытия в 3 минуты (именно такая у термических сервоприводов) особо не влияет на температуру в помещении, по этому даже не запаривайтесь с регулировкой подачи, да и как Вы себе представляете алгоритм?
у меня алгоритм простой: температура воздуха в помещении выше установленной - закрываем, ниже установелнной - открываем.
при таком управлении колебания в 0,5 градуса
Мои разницу в 0,5-1 градус очень хорошо ощущают. Попробуйте ПИ-регулятор.
СпойлерПоказать
Безымянный.png
Провалы в гостиной - это на пару минут открывали проветрить
мои это какие? например мои (это термический сервопривод + датчик температуры ds18b20 или сяоми) тоже очень хорошо ощущают.
У меня округления в 0,5 градуса, регулировать с колебаниями 0,1 градуса не вижу смысла, посыл был в том ,что достаточно и просто открыто/закрыто.
Зачем мне его пробовать? и какой пробывать? в МД сделать ПИ регулирование? смысла не вижу, понятно что ПИ регулятор имеет смысл изать при использовании электрического привода с быстрым действием, без него у Вас мотор привода постоянно открывал/закрывал бы клапан, с ПИ регулятором он учитывает предидущее изменение температуры и в зависимости от этого принимает решение, это исключает включение/выключение от того, что Вы пришли с улицы и прошли мимо датчика или пронесли мимо датчика поднос с горячим кофе в постель супруге, при такой инертности батарей и тем более теплого пола смысла в ПИ регуляторе нет, тем более его нет при использовании термического сервопривода у которого время срабатывания 3 минуты.

Вопрос сводится к месту установки датчика температуры, если это термоголовка или умныая термоголовка без выносных датчиков температуры то температуру Вы замеряете у батареи, если температура у батареи = температуре в помещении то это хорошо, если температура у батареи всегда отличается от температуры в помещении то можно сделать линейную корректировку на это, а вот если разница температур у батареи и в помещении нелинейна, то тут ничего не сделать.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение immortal » Сб фев 24, 2018 6:07 pm

olehs писал(а):Так в том и дело, что там внутренняя обратная связь поддерживает положение вала. А здесь как раз - термоэлектрический привод. И регулировать он может все что угодно (давление воздуха, например) и не имеет собственной обратной связи. И делает он это благодаря термическому расширению рабочего тела
чем объем жидкости или её температура не обратная связь? у сервопривода sg90 обратная связь путем измерения сопротивления резистора на валу, тут я так понимаю температура, то есть термоконтакт (вместо сопростивления у SG90), у моего станка обратная связь немецкими линейками с сигналом, при чем удержание реализается драйвером путем "раскачивания" двигателя постоянного тока
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение olehs » Сб фев 24, 2018 6:09 pm

"Мои" - это я про семью :D

Под спойлером график поддержания температуры у меня дома такими же приводами с временем открытия/закрытия 2-3 минуты. Колебания при этом 0,1-0,2 градуса. Датчиков в комнате несколько и корректировка происходит по их среднему значению.
Интегральная составляющая ПИ-регулятора как раз и позволяет компенсировать естественные теплопотери и сгладить колебания температуры.
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение immortal » Вс фев 25, 2018 11:00 pm

olehs писал(а):"Мои" - это я про семью :D

Под спойлером график поддержания температуры у меня дома такими же приводами с временем открытия/закрытия 2-3 минуты. Колебания при этом 0,1-0,2 градуса. Датчиков в комнате несколько и корректировка происходит по их среднему значению.
Интегральная составляющая ПИ-регулятора как раз и позволяет компенсировать естественные теплопотери и сгладить колебания температуры.
я имел ввиду марку или тип приводов
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
Shk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 3:00 pm
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Управляемые краны на батареях

Сообщение Shk » Чт мар 01, 2018 1:04 am

Сервопривод и вправду несколько громко назвали (или точнее режим серво не используется). Скорее уж просто привод. Сервопривод можно организовать подбором ШИМ на вход привода. С таким расчетом, чтобы рабочая жидкость в приводе не успевала остывать. В результате клапан будет постоянно в приоткрытом (регулируемом) состоянии. Правда точность положения будет не большая.
Только зачем такие сложности? У меня просто стоит мех. температурное реле, контакты которого управляют включением-выключением котла (включение примерно раз в минут 30-40 на такое же время). Колебания температуры в комнате 0,6 градуса.
Raspberry Pi4+esp8266
Ответить