Организация включения освещение

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Вт мар 20, 2018 11:07 am

immortal писал(а):Вообще предохранитель защищает не от к.з. а от перегрузки, от к.з. защищает автомат и по идее при кз вырубить должно автомат.
Автомат-то может и вырубит, только симистр до этого момента уже "накроется медным тазом" раз восемь. Это, конечно, спасет проводку и убережет дом от пожара, но от последующей необходимости налаживать "тесные дипломатические контакты" с паяльником на предмет замены симистра не избавит.
immortal писал(а):Есть 1 модульное китайское твердотельное реле которое является сборкой из семисора и оптопары и там такие предохранители, испытаемс.
Ув. immortal, все сообщество и я, в частности, будем вам признательны за "краш-тест" (независимо от результата).
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Вт мар 20, 2018 11:49 am)
Рейтинг: 1.16%
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Вт мар 20, 2018 11:50 am

Подскажите, пожалуйста, где можно рисовать схемы подключения датчиков, контроллеров и т.д. ?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Вт мар 20, 2018 12:15 pm

absentrv писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно рисовать схемы подключения датчиков, контроллеров и т.д. ?
Вроде бы там что-то было по этому поводу.
viewtopic.php?f=4&t=2998
viewtopic.php?f=3&t=2293
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Вт мар 20, 2018 12:22 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Вт мар 20, 2018 12:25 pm

Если привязывать выключатели к блокам реле и автоматам , то есть простой редактор схем sPlan7. Но это скорее всего к специалистам - инсталляторам.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Вт мар 20, 2018 12:27 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Вт мар 20, 2018 8:03 pm

Спасибо за ссылки)
На данный момент продолжаю думать об освещении, задача:
1. Включать-выключать RGB led ленты (планируется около 3 лент)
2. Управление яркостью диммируемых ламп (3 канала) и яркостью RGB лент.
Что касается лент, видел я эту статью, но она меня немного сбила с толку, а именно то, что модуль MegaD-14-IN, который заявлен как "14 универсальных аппаратно-конфигурируемых входов." генерирует ШИМ сигналы для драйвера L298N, как так, ведь в документации указано, что модуль работает только на вход? я как-то не правильно себе представил принцип работы контроллера?

Модуль MegaD-8I7O-SD нужен мне для управления диммируемыми лампами?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Вт мар 20, 2018 8:37 pm

Есть еще статья про управление RGB-лентами с микросхемами WS2818 и WS2811 (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-ws-2018).
absentrv писал(а):На данный момент продолжаю думать об освещении, задача:
1. Включать-выключать RGB led ленты (планируется около 3 лент)
Тут надо определиться по какому варианту будете управлять: по варианту в старой статье или по варианту в новой статье.
absentrv писал(а):2. Управление яркостью диммируемых ламп (3 канала) и яркостью RGB лент.
Что касается лент, видел я эту статью, но она меня немного сбила с толку, а именно то, что модуль MegaD-14-IN, который заявлен как "14 универсальных аппаратно-конфигурируемых входов." генерирует ШИМ сигналы для драйвера L298N, как так, ведь в документации указано, что модуль работает только на вход? я как-то не правильно себе представил принцип работы контроллера?
Ну входы там цифровые, а они "хитрые". А они могут работать в зависимости от режима как входы, как выходы и даже попеременно как входы и выходы с высокой частотой (при работе с некоторыми датчиками).
Что касается работы порта в режиме ШИМ-сигнала (надо иметь ввиду, что таких портов в модуле MegaD-14-IN всего 3 или 4), то там плавно генерируется уровень сигнала от низкого до высокого в диапазоне от 0 до 255.
Драйвер на базе L298N имеет штатные джамперы, которые по умолчанию подают на ножки (куда подается ШИМ-сигнал) высокий сигнал (5 В). Вот эти джамперы вынимаются и на них (на ножки) подается изменяемый ШИМ-сигнал с Меги.
absentrv писал(а):Модуль MegaD-8I7O-SD нужен мне для управления диммируемыми лампами?
Модуль MegaD-8I7O-SD диммирует лампы, питающиеся от 220 В. Вам надо определиться, какие лампы вы будете использовать для диммирования. Не все лампы диммируются. Не все лампы диммируются качественно (мерцают, диммируются не от нулевого уровня яркости и т.д.). Т.е. вопрос непростой. Начинать надо с ламп, а потом определяться с оборудованием.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Ср мар 21, 2018 12:57 am)
Рейтинг: 1.16%
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Ср мар 21, 2018 1:32 am

Chainik писал(а): Тут надо определиться по какому варианту будете управлять: по варианту в старой статье или по варианту в новой статье.
Вариант в новой статье мне больше понравился из-за экономии портов, предпочту второй. В статье все ясно, только один вопрос, Андрей (автор) в статье указал, что пришлось дописать прошивку, на данный момент контроллер продают по-умолчанию с этой прошивкою, или нужно будет перешивать?
попеременно как входы и выходы с высокой частотой (при работе с некоторыми датчиками).
Это какие, например, датчики?
Что касается работы порта в режиме ШИМ-сигнала (надо иметь ввиду, что таких портов в модуле MegaD-14-IN всего 3 или 4), то там плавно генерируется уровень сигнала от низкого до высокого в диапазоне от 0 до 255.
странно, что об этом ничего не написано в описании модуля(
Вам надо определиться, какие лампы вы будете использовать для диммирования.
В идеале, мне более всего нравятся(функционально) лампочки сяоми, вот бы что-то реализовать схожее)
Но, скорее всего все будут LED такого типа, возможно несколько таких
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Ср мар 21, 2018 1:36 am

P. S. посмотрел стоимость этих лент - рассматриваю теперь как первый так и второй вариант.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Организация включения освещение

Сообщение skysilver » Ср мар 21, 2018 1:40 am

В сяоми лампах свой wifi контроллер. Извне диммировать её не получится. Смысла ставить такие лампы совместно с другим контроллером нет, т.к. подразумевается, что они все время запитаны от 220в и управляются через wifi.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
absentrv (Ср мар 21, 2018 9:45 am)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Ср мар 21, 2018 9:32 am

absentrv писал(а):Вариант в новой статье мне больше понравился из-за экономии портов, предпочту второй. В статье все ясно, только один вопрос, Андрей (автор) в статье указал, что пришлось дописать прошивку, на данный момент контроллер продают по-умолчанию с этой прошивкою, или нужно будет перешивать?
Прошивка постоянно обновляется (появляется новый функционал, дополняется старый, вычищаются баги). Контроллеры продаются с последними (на момент их выпуска) прошивками. Когда они ко мне "приезжали", то прошивка там была 1,5-2-месячной давности. Кроме того их можно перепрошивать на свежую прошивку по сети (без программатора). В этой статье описано, как это сделать (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... re-upgrade).
absentrv писал(а):Это какие, например, датчики?
Те же DS18B20. Порт инициирует процедуру опроса (выход) и сам "слушает" ответ (вход) (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 5&start=84). Встречал на форуме описания схожей работы и по другим датчикам (надо просто поискать).
absentrv писал(а):странно, что об этом ничего не написано в описании модуля(
Ну как же не написано, вот в самом начале инструкции: "Количество портов с функцией ШИМ: 7 (4 в разъеме XP1, 3 в разъеме XP2)" (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561). Другими словами, "воткнете" MegaD-14-IN в первый разъем, получите 4 порта с ШИМ, во второй -- 3 порта.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Ср мар 21, 2018 9:42 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить