Включение света по датчику движения

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение sergejey » Ср янв 30, 2013 11:25 am

Я думаю тут дело не в цикле программы, а в скорости работы с 1-wire через OWFS. Программа обращается к функциям сканирования библиотеки OWFS и она может сама по себе долго отрабатывать.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение denis » Ср янв 30, 2013 4:00 pm

sergejey писал(а):Я думаю тут дело не в цикле программы, а в скорости работы с 1-wire через OWFS. Программа обращается к функциям сканирования библиотеки OWFS и она может сама по себе долго отрабатывать.

и это тоже имеет место быть! - надо просто предупредить новеньких, что на 1-wire щелкать выключателем для мгновенного включения лампочки скорее всего не получится! (ну только если не одно устройство на ветке и нет термометров на ней же) Плюс к этому надо уметь обрабатывать свойство set_alarm (как-то так называется), чтобы получать состояние устройства 1wire (при его изменении) без его прямого опроса. Я вот 1wire вижу только как средство диагностики или управления процессами в которых скорость реакции некритична. Ну в самом деле какая разница через сколько секунд я узнаю, что въездные ворота закрылись? главное знать что они закрыты)))
Alekseym6
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 10:27 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение Alekseym6 » Пт май 31, 2013 5:39 am

состояние DS2413 читается не из uncached? ранее без MDM моя система работала на скриптах bash и php, mysql, cron. в системе 19 DS18b20, 8 DS2413. реакция на включение света менее 1 сек. сейчас время реакции на включение света плавает в большом диапазоне 1-8 сек. как провести debug для определения тормозов?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение sergejey » Пт май 31, 2013 11:33 am

Alekseym6 писал(а):состояние DS2413 читается не из uncached? ранее без MDM моя система работала на скриптах bash и php, mysql, cron. в системе 19 DS18b20, 8 DS2413. реакция на включение света менее 1 сек. сейчас время реакции на включение света плавает в большом диапазоне 1-8 сек. как провести debug для определения тормозов?
а как подключен в системе ключ? стоит какое-то время для опроса или это свойство добавленно в избранное? в последнем случае система пытается опрашивать такие свойства каждую секунду. конечно, было бы хорошо разобраться где "затык" -- то ли в опросе (система получает информацию об изменении с задержкой), то ли в реакции -- реагирует с задержкой. либо и там и там. надо копать :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alekseym6
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 10:27 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение Alekseym6 » Пт май 31, 2013 11:55 am

скрипт указан на странце свойств датчика, произведена замена задержки ( sleep(1) на usleep(500000) ) в цикле. при работе cycle.php видно, что цикл ow опрашивается 2 раза в сек, но пока результата нет. на данный момент скоростную реакцию я оставил на своем bash скрипте. может стоит составлять скрипт (в MDM) управления светом, как одиночным постоянным циклом, составленным автоматически из переменных в WEB-админке.
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение anemcov » Пт май 31, 2013 12:05 pm

Alekseym6 писал(а):скрипт указан на странце свойств датчика, произведена замена задержки ( sleep(1) на usleep(500000) ) в цикле. при работе cycle.php видно, что цикл ow опрашивается 2 раза в сек, но пока результата нет. на данный момент скоростную реакцию я оставил на своем bash скрипте. может стоит составлять скрипт (в MDM) управления светом, как одиночным постоянным циклом, составленным автоматически из переменных в WEB-админке.
Прошу прощения за офф-топик, но кто-то из участников форума уже высказывал мысль по поводу автономности исполнительных механизмов. И я все больше принимаю его сторону.
Если хотите, чтобы все работало быстро - исключайте сервер из исполнительной цепочки, пускай он только регистрирует события.
Alekseym6
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 10:27 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение Alekseym6 » Пт май 31, 2013 12:20 pm

ранее мой коттедж обслуживала железка tp-link mr3020 + USB->OW свет включался, отопление регулировалось, энергопотребление минимально, motion делал снимки по движению. Теперь хочу красоту, стильность, скорость, видеорегистрацию и все в одном. поставил MDM (здорово ребята потрудились - красота) на 2 ядра AMD E450. теперь решаю вопрос по скорости реакции на ключи вкл/выкл.
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение anemcov » Пт май 31, 2013 12:33 pm

Alekseym6 писал(а):ранее мой коттедж обслуживала железка tp-link mr3020 + USB->OW свет включался, отопление регулировалось, энергопотребление минимально, motion делал снимки по движению. Теперь хочу красоту, стильность, скорость, видеорегистрацию и все в одном. поставил MDM (здорово ребята потрудились - красота) на 2 ядра AMD E450. теперь решаю вопрос по скорости реакции на ключи вкл/выкл.
Если чисто на MDM завязывать - быстродействие навряд-ли будет высокое. Все-таки PHP не самый быстрый интерпретатор. Я у себя на тестовой системе выключатель прицепил к GPIO, скриптом на Python прослушиваю и обрабатываю нажатия (пока мигаю светодиодом, потом планирую заменить на реле). Также Питоном отправляю веб-запросы в МДМ. Ну и из МДМ отправляю команды в скрипт, чтобы двусторонний обмен получился. И даже в этом случае есть небольшая задержка включения. Но по ощущениям она сопоставима с задержкой включения энергосберегающих ламп.
Alekseym6
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 10:27 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение Alekseym6 » Пт май 31, 2013 12:43 pm

изменить назначение "избранное" в свойствах OW для быстрой реакции на событие -> при установке галочки создавать короткий скрипт с конкретными действиями и собрать в cycle последовательность или разветвление таких скриптов.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Включение света по датчику движения

Сообщение shemnik69 » Ср дек 25, 2013 9:03 am

Может тема уже не актуальна но напишу всем это поможет.
Итак основной вопрос как добиться срабатывания реле включения лампы мгновенно т.е сразу и иметь автономное управление как с сервера по сценарию либо через выключатель по своему разумению.
Добавлю еще одну немаловажную функцию что управление освещением должно быть отделено от сервера. Т.е. управляется но на уровне воздействия и контроля. Это можно сделать! только сочетая схемное решение и программную часть. Сложного ничего нет. Зато на выходе гарантрованный результат и четкая независимая от капризов сервера работа.
Я уже подробно расписывал как это работает вот здесь http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=20 поэтому чтобы не повторятся можно либо посмотреть внимательно либо задать вопрос.
Ответить