MQ-4: датчик газа

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

loolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 4:49 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение loolez » Чт дек 07, 2017 9:14 pm

prmres писал(а):
loolez писал(а):Только один вопрос. А возможно ли датчики MQ подключать напрямую к ESP8266 Witti Cloud? И если можно, то подойдет ли Wifi-Iot прошивка или надо что-то мудрить?
а на сайте wifi-iot разве нет списка поддерживаемых устройств?
Для справки. На сайте указаны далеко не все поддерживаемые датчики. По теме mq датчиков, как я понял работают по аналоговому входу и прошивка wifiiot насколько я понял поддерживает работу по аналогу. Или я не прав?
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение prmres » Вт дек 12, 2017 7:07 pm

loolez писал(а): Для справки. На сайте указаны далеко не все поддерживаемые датчики.
откуда такая информация?
я вижу конкретный список, MQ в нём нет:
списокПоказать
Изображение
поддерживается ли что то не входящее в этот список мне не ведомо, информации такой не встречал

ну и вопрос вдогонку: на сколько точны показания MQ-датчика CO2 ????
по цене он в пару-тройку раз "привлекательнее" чем MH-Z19, хотя последний есть в списке поддерживаемых
loolez писал(а):По теме mq датчиков, как я понял работают по аналоговому входу и прошивка wifiiot насколько я понял поддерживает работу по аналогу. Или я не прав?
не знаю
аналоговый вход есть, АЦП есть
но значит ли это что прошивка поддерживает что что может "выдать аналог" - не уверен

во всяком случае я доверяю списку поддерживаемых сенсоров больше чем "умозаключаниям" основанным на предположениях

есть ещё прошивка ESP Easy - та тоже какие то датчики "умеет", посмотрите может быть там MQ ваш явно указан?
Не только лишь все!
zoz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 1:19 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение zoz » Вт дек 12, 2017 8:43 pm

MQ-4 у меня прекрасно работает на esp и прошивке wifi iot. да и на любой будет.
использую цыфровой выход датчика на вход ESP (правда уровень у него 5в, нужно преобразовать)

А при получении сигнала с этого входа МД выдает аларму.
Можно и использовать аналоговый вход, только на витиклауде там впаян фоторезистор надо его убирать.

И да в описании указано что он детектит природный газ и метан.
За это сообщение автора zoz поблагодарил:
prmres (Вт дек 12, 2017 10:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
Домик Алисы - Orange Pi PC, DietPi | +BroadlinkRM+esp8266(espEasy)+zigbee(sonoff,Aqara)
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение prmres » Вт дек 12, 2017 10:10 pm

zoz писал(а):MQ-4 у меня прекрасно работает на esp и прошивке wifi iot. да и на любой будет.
использую цыфровой выход датчика на вход ESP (правда уровень у него 5в, нужно преобразовать)

А при получении сигнала с этого входа МД выдает аларму.
Можно и использовать аналоговый вход, только на витиклауде там впаян фоторезистор надо его убирать.

И да в описании указано что он детектит природный газ и метан.
спасибо за информацию, буду(ем) знать
Не только лишь все!
Аватара пользователя
Rifmik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 11:07 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение Rifmik » Чт дек 14, 2017 11:22 pm

Делал себе датчик СО2, читал про датчики. Имейте ввиду, что датчики MQ имеют ограниченный срок использования - до 5 лет, с ежегодной поверкой. Хотя, кто их в домашних поделках поверять будет. Но срок использования имеет смысл иметь ввиду - он ограничен выгоранием активного вещества внутри датчика.
В качестве датчика СО2 себе поставил MH-Z19.
За это сообщение автора Rifmik поблагодарил:
prmres (Пт дек 15, 2017 12:51 am)
Рейтинг: 1.16%
Видео ролик моей Алисы
CONNECT
kazyavka1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 11:49 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение kazyavka1981 » Вс дек 17, 2017 9:49 am

LutsenkoDenis писал(а):Надеюсь что суть проблемы опишу достаточно понятно. :)

Имеется:
1. Газовый котел отечественного производителя(чей точно сказать сейчас не могу) находящийся в подвальном помещении частного дома.
2. Датчик MQ-4
3. Arduino Uno

Необходимо:
Собрать устройство которое будет оповещать в случае если будет утечка или превышение концентрации газа в подвальном помещении.

Сделано:
Устройство собрал на мекетке. Состоит из собственно ардуинки, данного датчика, пищалки и двух светодиодов.
Ввиду того, что дом в котором находится газовый котел, находится сейчас в примерно 600км от меня, то проверял устройство посредством газа из зажигалки.
В штатном режиме горит зелёный светодиод. При наличии газа(зажигалка включена), вместо зелёного светодиода загорается красный и пищалка издаёт звуковой сигнал.

В качестве теста от зажигалки настроил срабатывание красного светодиода на значение газа от датчика равное 300ppm.

Собственно теперь вопрос:
Какую величину установить на срабатывание именно в подвальном помещении? Как эту величину определить?

Видел несколько примеров в инете с этими датчиками, в скетчах значения установлены разные. У кого 300 у кого 750, а вот почему именно 300 или 750 не указано. Напоминает бородатый анекдот "приборы - 200" :(
На сайте WIFI-Iot нет прошивки для датчиков газа, только для CO. Но я нашел белее менее нормальную схему с прошивкой на этом сайте. что касается цифер 300 и 750 ppm. можно пересчитать в онлайн калькуляторе, фото под спойлером. я так понимаю что система исчисления ppm сразу всех запутала, и ни кто не понимает какая опасная концентрация газа и легковоспламеняющаяся смесь должна контролироваться. Еще с советских времен было уже все посчитано и внесено в таблицы. яндекс в помощь, ну и калькулятор.
olegvolk75
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 7:03 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: MQ-4: датчик газа

Сообщение olegvolk75 » Вс дек 17, 2017 1:25 pm

kazyavka1981 писал(а):
На сайте WIFI-Iot нет прошивки для датчиков газа, только для CO. Но я нашел белее менее нормальную схему с прошивкой на этом сайте. что касается цифер 300 и 750 ppm. можно пересчитать в онлайн калькуляторе, фото под спойлером. я так понимаю что система исчисления ppm сразу всех запутала, и ни кто не понимает какая опасная концентрация газа и легковоспламеняющаяся смесь должна контролироваться. Еще с советских времен было уже все посчитано и внесено в таблицы. яндекс в помощь, ну и калькулятор.
Судя по всему, на этом видео датчик подключен по цифровому выходу, т.к. его состояние вкл/выкл. В этом случае порог срабатывания задается переменным резистором на плате датчика.
Отдельной опции для этих датчиков у WIFI-IOT нет. Я подключил по аналоговому входу. Пока показания идут в "попугаях", т.е. значения напряжения на входе. В принципе для себя решил не заморачиваться с переводом в РРМ, наберу статистику эксплуатации в нормальных условия и задымленности/загазованности, потом прикручу алармы.
Для датчика СО2 отдельная опция, т.к. он подключается по UART. В принципе, если не ошибаюсь, любой датчик серии MQ имеет аналоговый выход, поэтому для него отдельной опции и не надо. Подключение по аналогу расписано у них же, ничего сложного нет.
За это сообщение автора olegvolk75 поблагодарил:
kazyavka1981 (Вс дек 17, 2017 1:28 pm)
Рейтинг: 1.16%
Orange Pi PCPlus, Debian Stretch with Armbian Linux 4.19.62-sunxi
Ответить