Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение shemnik69 » Вс мар 16, 2014 9:18 am

Нас не догонят!
ПО поводу стандарта А или Б, это как бы на цвет ....
Вся энергосистема РАО (Россети) при всей своей громадной системе коммуникаций и распределенных ресурсов (в части IT) в качестве стандарта использует - 568А.
Потому как даже это. прописано в техническом регламенте.
Вообще Ваша продуманная система просто класс.
За выходные планирую ро утер TP Link так привязать. По поводу "Плантов" я использовал кросс от АСКУЭ (фото позже приложу) он в боксе закрытом небольшом. Очень удобная штука распределения линий в нем идет по Aleks-Standatr Ltd. :D
С Уважением!
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Вс мар 16, 2014 9:41 am

> Вся энергосистема РАО (Россети) при всей своей громадной системе коммуникаций и распределенных ресурсов (в части IT) в качестве стандарта использует - 568А.

Ну вот. Оказывается 568А не так уж плох. Я думаю разумным решением на новых объектах использовать 568А, а там, где уже стоит 568В — озаботиться и перерисовать схемы для этого варианта. Я этого не сделал потому, что это требует изучения нюансов и тестирования на практике.

Чтобы при подключении

контроллер — 568B — патч-панель — 568B — 6р4с (DATA) – телефонный кабель — 6p4c (POWER) – 568B – патч-панель — 568В — 6з4с (POWER) – телефонный кабель - PIR датчик + геркон

ничего не замкнуло и не оборвалось. Такая гирлянда на практике, конечно, не используется, но если в стандарте нет ошибок, то должна работать корректно (что так и есть для 568А — проверено).
Последний раз редактировалось Alex Вс мар 16, 2014 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Вс мар 16, 2014 10:12 am

>Rexantовский бокс на 3 плинта (пока занят один), купил для коммутации телефонных и домофонных соединений. Пластик очень хороший, коробочка аккуратная.

> Будет стоять в этой нише

А вот мне интересно как вы планируете использовать пространство в глубине закутка (там где сейчас пусто)?

Туда просто просятся проволочные полки (в середину), 19 дюймовый держатель на 6-9-12 U сверху и пара компьютеров на пол. Ну и куча UTP, если ремонт не закончен.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Вс мар 16, 2014 2:20 pm

Alex писал(а):>
А вот мне интересно как вы планируете использовать пространство в глубине закутка (там где сейчас пусто)?

Туда просто просятся проволочные полки (в середину), 19 дюймовый держатель на 6-9-12 U сверху и пара компьютеров на пол. Ну и куча UTP, если ремонт не закончен.
Ремонт закончен, UTP кинута, но конечно, меньше чем нужно было :). Зал - 4 жгута, спальня - 2 жгута, присоединённая лоджия (ака мой кабинет) - 2 жгута, детская -2 жгута, кухня -2 жгута, туалет (в нишу с системой защиты от протечки) -1 жгут. Жалею что не кинул в туалет 2 жгута и оставил без витой пары ванную (хотя ПВС 4х0,75 и плоский двухжильный кабель из туалета под ванную вывел) и отдельную лоджию.

Изначально планировал utp использовать только под ЛВС, хвосты подвёл к розеткам, но сейчас начал менять свои планы - в спальне один хвост завёл на 5-портовой гигабитный свитч, 2 выхода с него пустил на розетку, а второй кабель заначил под датчики (ещё не определился с конкретикой). То же самое сделал на присоединённой лоджии (только с 8 портовым свитчем).

Помимо указанных выше UTP в нишу приходит 5 коаксиалов (один входящий с подъездного щитка) под эфирное ТВ, тонкий коаксиал с вызывной видеопанели входной двери (квартирной) и 4-х жильный экранированный alarm-кабель (аудио, + 12 В,) с неё же, а так же 3 витых пары: 2 из этажного щитка - под интернет и телефон с домофоном и одна из дверной коробки (там будут концевики, сообщающие состояние ригелей - что закрыто, что открыто)

Высота ниши 169 см, ширина - 19'' (~48 см - вверху чуть шире получилось, внизу чуть уже, из-за чего пришлось пилить дремелем лапки блока розеток), глубина около 11 см (левая сторона чуть глубже). Компов на полу не будет, может быть когда нибудь встанет NAS.

Сейчас картина такая, снизу вверх: розетка для UPS и сам UPS, чуть выше стоечный блок розеток (на 8 шт.), ещё чуть выше стеклянная полочка, потом пустота, а вверху электрощиток. Пустое место планирую так, снизу вверх: над полочкой патч-панель на 24 позиции, выше ещё одна полка, выше неё на задней стенке планировал повесить кросс-бокс и ТВ-сплиттер. Поставить или повесить базовый блок ip-dect и адаптер домофона, не решил. Интернет роутер на полку, эзернет-свитч - пока не решил.

А что за решётчатые полочки и держатель - кинте ссылочку, я гляну.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Вс мар 16, 2014 6:04 pm

Системы хранения elfa. Есть оригинальные, есть аналоги.
--------------------------------------------------

Чем хороши для нас?

Идеально подходят для установки любой аппаратуры в ограниченном пространстве. Недостатков нет, одни достоинства.

- Не задерживают тепловые потоки.
- Удобно прокидывать кабели
- Крепление таково, что между полкой и стеной проходят даже массивные евро-вилки питания.
- Стильный внешний вид (в сборе).
- Негарючий материал.
- Теплоотвод.
- Есть модели по ширине чуть больше 19 дюймов.
- Модели с разной глубиной.
- На рёбра сетки удобно фиксировать кабели.
- На те же рёбра снизу можно крепить дополнительное оборудование.
- Регулируемый шаг по высоте.

Такое впечатление, что шведы проектировали эту систему хранения не для гардеробных, а для мини-серверных. :)



Держатель что то вроде этого:
Кронштейн 19" настенный 6U, универсальный
-------------------------------------
http://www.sonet.ru/catalog/kronshteyn_ ... -kno-m-6U/


Ну а компьютеры — на практике часто оказывается, что обычный комп это самое простое и недорогое
решение. А в этом закутке для них самое место на полу.

~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ну и на закуску:

вытяжной вентилятор сверху (чтобы тепло оттягивал)
систему пожаротушения
и антивандальную дверь

И будет вам счастье. :)
Вложения
elfa.png
elfa.png (69.42 КБ) 9686 просмотров
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Вс мар 16, 2014 6:48 pm

Alex писал(а):Системы хранения elfa. Есть оригинальные, есть аналоги.
Внимательно посмотрю, проблема может быть только одна - мне затруднительно выйти за габарит глубины ниши (110 мм), т.к. будет против жена :)
Ну и на закуску:
вытяжной вентилятор сверху (чтобы тепло оттягивал)
систему пожаротушения
и антивандальную дверь
Дверь пожалуй лишняя, а по поводу системы пожаротушения, подскажите, что у них есть из исполнительных устройств ?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Вс мар 16, 2014 7:09 pm

> т.к. будет против жена

А что жена делает в серверной? И как она может быть против? ;)

> а по поводу системы пожаротушения, подскажите, что у них есть из исполнительных устройств ?

Скорее всего порошковое пожаротушение. Но тут нужно консультироваться с профессионалами.

> Дверь пожалуй лишняя

Согласен. Антивандальная это в идеале. Ведь у вас там может находится система сигнализации.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Вс мар 16, 2014 10:16 pm

Alex писал(а):> т.к. будет против жена

А что жена делает в серверной? И как она может быть против? ;)
Тссс, к сожалению, обладаю правами только на нишу - остальное, это прихожая кладовка :(
> Дверь пожалуй лишняя
Согласен. Антивандальная это в идеале. Ведь у вас там может находится система сигнализации.
Пока там дверной датчик zwave, ассоциированный с микромодулем fibaro под выключателем (включает свет при открывании двери). Использование его в режиме охраны планирую на последующую перспективу.
Изображение

Щёлкнул также нишу в спальне где переделал розетки rj-45 и заначил одну витую пару (выше писал). Изначально квартира 2-х комнатная, но одна комната была огромной 7х5 м, мы откусили 2,5 м длины с помощью перегородки и сделали спальню. Перегородка - гипсокартонный короб приличной толщины (около 40 см), в которой 3 ниши, 2 со стороны зала и одна в спальне, чуть выше уровня кровати. Меня заботил вопрос размещения моего барахла и ниша была очень вкусным местом, т.к. с неё можно организовать выводы и в спальню и в зал. Короче, я выпилил в потолке ниши прямоугольный проём и оформил его лючком 20х15 см, подсоединил блок на 3 розетки (ака удлинитель) к одной из наружных розеток, оконцевал одну витую пару и воткнул её в свитч Dlink DGS-1005 и наружную розетку на 2 RJ-45 подсоединил к этому свитчу. Теперь в нише есть четыре гигабитных порта (2 снаружи) и 1 свободная витая пара.
Изображение Изображение

Ниже фото ниши в кладовке с патч-панелью, как я её планирую разместить.
Изображение

Стоит она на самодельной панели на 8 портов, сделана из модуля той же патч-панели, кабель канала 60х40, боковых заглушек к ней и нескольких винтиков с гайками (чтобы не шевелился модуль с портами). Снача планировал 3 таких повесить, но сейчас остановился на штатном варианте.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Вс мар 16, 2014 10:35 pm

Разместил фотки и тут же подумал - в такую панельку можно вотнуть ардуино нано, а при желании и на lcd ещё место будет.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пн мар 17, 2014 7:37 am

Ну что, всё классно, ход мысли мне нравится. Только бы витой пары побольше, а так - отлично.

PS обоям присуждаем приз зрительских симпатий.
Ответить