Включение подсветки при открывании дверцы

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

klishchenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:39 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение klishchenkov » Вт мар 25, 2014 9:22 am

Суть задачи понятна из названия. Как я это вижу у себя в доме:
На кухне при открытии любой дверцы/ящика внутри загорается подсветка (светодиодная лента). При закрытии свет естественно гаснет. В интернете в таких случаях советуют использовать герконы, но в связи с большим многообразием способов открывания хотелось бы найти более универсальный датчик (какой-нибудь ик-датчик, если преграда есть, т.е. дверь закрыта, то цепь разомкнута, а если преграды нет, то цепь замкнута).
И вопрос по расположению этого датчика в цепи, правильно я всё представляю: к розетке 220V подключен БП для светодиодной ленты ватт на 200 (больше НЕ хуже?), от которого идут провода (12V) в каждый ящик к которым через датчик подключена лента.

Не сочтите за рекламу, но наткнулся на готовое решение Светодиодная лампа с ИК датчиком, но цена заоблачная!!! Я думаю это можно самому сделать.
Какие-то датчики, может подойдет?
Изображение
Характеристики:
- Рабочее напряжение: DC 5V
- Рабочий ток: 10 ~ 15 мА
- Обнаружение диапазон: 3 ~ 80 см (регулируемое)
- Полезно для робототехники и промышленной сборке линии и т.д.
- Красный: VCC, зеленый: GND, желтый: OUT
- Поставляется с 2 фиксированными кольцами
- Длина кабеля: 40 см
Размеры: 1,73 х 0,63 х 0,63 в (4,4 см х 1,6 см х 1,6 см)
Вес: 0,71 унции (20 г)

А еще наткнулся вот на такую штуку (но она на 220V):
Изображение
Применение: коммутация электрической цепи – включение/выключение освещения
Комплектация: электронный блок с соединительным проводом 2 м, инфракрасный датчик
Схема установки и подключения: подготовить установочное отверстие ø13 мм, закрепить в нем ИК-датчик.
Провода электронного блока с одной стороны подсоединить к трансформатору, с другой подключить к 220 В.
Дополнительная информация: суммарная мощность коммутируемых светильников до 250 Вт.
В качестве нагрузки могут быть лампы накаливания 220 В, электронные трансформаторы, электронные балласты, LED драйверы.
Инфракрасный датчик реагирует на наличие преграды в поле определения датчика (максимальное расстояние обнаружения датчика 3 см). При наличии объекта (например, закрытая дверца шкафа) в поле обнаружения датчика цепь разомкнута (светильник выключен), при удалении преграды из поля обнаружения датчика (открывание дверцы) цепь замыкается (светильник включен)


Нашел на сайте ИК-датчик HZK221 (PM221)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИК выключатель имеет 2 режима работы, которые можно менять нажатием кнопки «Переключатель режимов» в течении 3-5 сек.
1-режим: когда объект (например, дверка шкафа) находится в зоне обнаружения, лампа выключена; когда объект находится вне зоны обнаружения, лампа включена.
2-й режим: когда объект (например, рука) появляется в зоне обнаружения первый раз, лампа включается; в следующий раз при появлении объекта в зоне обнаружения лампа выключается.
Устройство имеет 2 способа установки:

Технические характеристики:
12V/24V
15W(max)/30W(max)
5см (максимум)
-20C~+30C
Цвет корпуса - белый.
Класс защиты от поражения электрическим током III
Степень защиты от воздействия окружающей среды IP20

Вот я и нашел что искал, осталось найти в продаже по приемлемой цене) Никто не видел этого на ебее или алиэкспрессе?
Последний раз редактировалось klishchenkov Вт мар 25, 2014 10:52 am, всего редактировалось 2 раза.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение binladin » Вт мар 25, 2014 9:46 am

klishchenkov писал(а):Суть задачи понятна из названия. Как я это вижу у себя в доме:
На кухне при открытии любой дверцы/ящика внутри загорается подсветка (светодиодная лента). При закрытии свет естественно гаснет. В интернете в таких случаях советуют использовать герконы, но в связи с большим многообразием способов открывания хотелось бы найти более универсальный датчик (какой-нибудь ик-датчик, если преграда есть, т.е. дверь закрыта, то цепь разомкнута, а если преграды нет, то цепь замкнута).
....
Что то в этом духе подойдет?
Вам нужно что-то типа активного инфракрасного датчика препятствия, срабатывающего на отражённое излучение, например как у мебельщиков РМ218В (реагирует на дверцу), РМ218С - на взмах руки. Можно здесь почитать http://www.happylight.ru/review/SwitchF ... itchs.html.

Думаю такое можно сделать и arduino-based, может кто предложит конкретное решение ?
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение binladin » Вт мар 25, 2014 9:57 am

Последний раз редактировалось binladin Вт мар 25, 2014 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.
klishchenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:39 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение klishchenkov » Вт мар 25, 2014 10:05 am

Отредактировал своё сообщение, нашел готовое решение, но не знаю какая цена и где купить.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение binladin » Вт мар 25, 2014 10:29 am

klishchenkov писал(а):Отредактировал своё сообщение, нашел готовое решение, но не знаю какая цена и где купить.
Это и есть мебельный РМ218В, смотри ссылку выше, стоит около 500 рублей, там 220В. Опоздал :), Вы бы уже не редактировали первое сообщение - трудно ориентироваться. цену на PM 221 не находите, потому что по запросу, а значит не дёшево.
klishchenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:39 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение klishchenkov » Вт мар 25, 2014 10:44 am

binladin писал(а):...а значит не дёшево.
А что Вы можете сказать по поводу этой штуки - http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69647.html
Я так понимаю, что это просто датчик без реле?
Или вот - http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 01124.html
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение binladin » Вт мар 25, 2014 11:02 am

Первый - не совсем то что надо, второй - это собственно чувствительный элемент, имеет смысл заплатить на 99 центов больше http://www.ebay.com/itm/Infrared-Obstac ... 53fb7a089a. Но это если надо интегрировать с системой типа МДМ, если нужна автономная система, имеет смысл взять готовый выключатель PM218B.

Ну и в общую копилку: Датчик дождя или датчик препятствий
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение binladin » Вт мар 25, 2014 11:14 am

к розетке 220V подключен БП для светодиодной ленты ватт на 200 (больше НЕ хуже?), от которого идут провода (12V) в каждый ящик к которым через датчик подключена лента.
А зачем 200 Вт ? Лента 5050 по 60 светодиодов на метр кушает 14,4 Вт на метр, умножайте на ваш метраж и добавляйте к полученному значению ещё 25-30% мощности как резерв. БП на 200 Вт - для 10 метров такой ленты хватит, но на такой метраж потребуются ещё и усилители. Да и 5050х60 для подсветки шкафов наверное избыточна.
klishchenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:39 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение klishchenkov » Вт мар 25, 2014 11:15 am

Как я уже говорил мне идеально подходит ИК-датчик HZK221 (PM221), так как он на 12V, но не знаю где купить и говорят дорого)
binladin писал(а):... имеет смысл заплатить на 99 центов больше http://www.ebay.com/itm/Infrared-Obstac ... 53fb7a089a. Но это если надо интегрировать с системой типа МДМ
Ничего никуда интегрировать не нужно, просто чтобы лампочка включалась/выключалась от открытия/закрытия дверцы! А что с этой штукой делать-то дальше? к какому-то реле прикручивать?
klishchenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:39 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Включение подсветки при открывании дверцы

Сообщение klishchenkov » Вт мар 25, 2014 11:17 am

binladin писал(а): А зачем 200 Вт ? Лента 5050 по 60 светодиодов на метр кушает 14,4 Вт на метр, умножайте на ваш метраж и добавляйте к полученному значению ещё 25-30% мощности как резерв. БП на 200 Вт - для 10 метров такой ленты хватит, но на такой метраж потребуются ещё и усилители. Да и 5050х60 для подсветки шкафов наверное избыточна.
Ну с ваттами я переборщил конечно), просто интересно, если взять БП ватт скажем на 500 и подключить к нему всего 1 метр ленты, она же будет потреблять именно столько мощности, сколько именно ей нужно?
Ответить