Сервер для Majordomo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Пт май 30, 2014 1:25 pm

Господа, а давайте прикинем, какой сервак оптимален для МЖД.
Я склоняюсь к одноплатным компам типа малинки.
Подскажите наиболее мощный одноплатный комп, пожалуйста.
Малинка всеж тянет с трудом.

Могу систему и на лептоп поставить, но маленькая бесшумная коробочка на nix кажется более разумным решением.

Вот тут список одноплатных компов на сегодняшний день - 44 штуки - http://dl.dropboxusercontent.com/u/4035 ... ison44.pdf
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Пт май 30, 2014 1:58 pm

Пока так:
Cubietruck
ODROID-U2
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение shemnik69 » Пт май 30, 2014 3:44 pm

На мой, не искушенный взгляд, обывателя, Малинка оптимальна! Цена , доступность простота.
Если уж не хватает ее сил, проще еще одну поставить. И потом какие задачи нужно так "проворачивать"? что ее сил не хватает. Видео?
Тут! (и это мое мнение) вообще нужно использовать самодостаточную систему, а именно на основе видео регистраторов.
Остальное, (звук, опрос, вывод информации) она прекрасно обеспечивает.
И если же систему замыкать в одном модуле, (одноплатный все, в одном) то да, желательно, чтобы он был мощнее, но если распределять задачи, и функции (датчики, сигнальные цепи, Аларм системы) по блокам (например Ардуино) то на МД вообще нагрузки нет. Хотя может быть у кого то другое мнение.
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение electric » Пт май 30, 2014 4:24 pm

Решил ставить свои 5 копеек:
1. Одноплатник на АРМ лучший вариант в качестве сервера для домашней автоматизации. Да, вариантов много, есть более вкусные по деньгам чем, например, кубиктрак или малинка, но... На все одноплатники в случае с МДМ надо ставить Linux. И вот тут начинают всплывать какие то грабли, костыли - то звука нет, то апач не заводится, но на хард никак не переехать... Возникает нюанс - надо покупать одноплатник по деньгам, но при этом ориентироваться на коммьюнити... Чем больше человек грызет эту железку, чем больше внедрений, примеров, блогов - тем проще все запустить и настроить у себя... Естественно на первом месте стоит Малинка, второе я бы отдал кубику, остальных пока не рассматривал...
2. Имхо, малинка все таки слабовата для апача, MySQL и пр... У меня как раз МДМ сейчас работает на Rasbberry Pi, веб-морда заметно притормажитвает (phpmyadmin загружается секунд 5-7), хотя в систему почти ничего не заведено, все в базе. Если добавить запись параметров в таблицу phistory, рисовать графики (мечтаю осилить highstock) и обрабатывать кучу запросов по ethernet от армии ардуин и WR703n, то малинке поплохеет, думаю... Тем хуже будет и флешке, а винт по USB, даже для домашнего применения - тоже не то...
Вот жду кубик - буду пробовать...
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
jonyzs
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:35 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение jonyzs » Пт май 30, 2014 4:50 pm

Как я уже писал,кубик самое то,у меня первый и то всё летает плюс с установкой дебиана проблем ни больше чем на x86 платформе.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение shemnik69 » Пт май 30, 2014 9:03 pm

Отсюда о правило: Для каждого задания, своя система и железо.
Там где, много разных задач, там и надо мощный одноплатник там где мало зачем он? Я шел по этому пути.. сейчас вот вяжу TPlinki и Tasker на смартфонах. Т.е простые здания могут прекрасно исполнять смартфоны или планшеты. Кстати очень хороший аналог Таскера - MacroDroid, По функциям просто голова кругом.
Но опять же подчеркиваю что придерживаюсь только распределенной системы поэтому для задач не нужен мощный процессор. А вот уже полученная Супер система уже гораздо мощнее "одноплатников".
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение Amarok » Сб май 31, 2014 2:15 pm

А вот такого - http://raydget.ru/mini-pk/raydget-slimbox-mini-pc-ii/ - хватит?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Сб май 31, 2014 4:25 pm

Малинка тупит, к сожалению. Графики отрисовывает еле-еле.
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение Amarok » Вс июн 01, 2014 1:30 pm

BlackWarrior писал(а):А вот такого - http://raydget.ru/mini-pk/raydget-slimbox-mini-pc-ii/ - хватит?
?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение electric » Вс июн 01, 2014 3:25 pm

BlackWarrior писал(а):А вот такого - http://raydget.ru/mini-pk/raydget-slimbox-mini-pc-ii/ - хватит?
ИМХО, если брать АТОМ, я бы собрал свой сервер из отдельных комплектующих - проще делать upgrade.
Почитайте в инете статейки, на сколько intel i3 экономный - пока атом пыхтит на всю, обрабатывая ресурсоемкую задачу, при этом потребляя и греясь максимально, core i3 быстро обсчитает задачку и перейдет опять в режим экономии...
До того как купил cubietruck, планировал собрать сервер для MDM на Intel Pentium G3220, Asus miniITX 6xSATA, Cooler Master Elite 120 и пр., корпус даже успел купить))
Но потом почитал и для себя решил, что совмещать сервер домашней автоматизации с файлопомойкой-торрентокачалкой не правильно...
Поэтому от последнего пока отказался (есть сервак колокейшен), а для MDM прикупил кубик третий...
З.Ы. Не нашел тесты этого Raydget SlimBox Mini PC II, но судя по характеристикам для MDM вполне подходяще...
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Ответить