ESP8266

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ESP8266

Сообщение TrDA » Вс янв 21, 2018 12:28 pm

prmres писал(а):немного не в тему, но
шарился тут по али и набрёл
на плате видна колодка с надписью WIFI
не знаю что имеется ввиду, но если вдруг тудой можно вокнуть ЕСП, то это ж готовый девайс получается, да ещё и в коробочке с возможностью на din-рейку закрепить ...

PS
похоже я начинаю сходить с ума
:mrgreen:
Вот вам ещё два варианта, на второй плате есть место под ESP-01.
1. https://ru.aliexpress.com/item/DC-5V-12 ... e69a&tpp=1
2. https://ru.aliexpress.com/item/12-Chann ... e79cBTE5JQ

Сейчас, в тестовом режиме у меня такой модуль работает. Далее он будет донором для платы по второй ссылке.
3.https://ru.aliexpress.com/item/ESP8266- ... autifyAB=3
Последний раз редактировалось TrDA Вс янв 21, 2018 12:48 pm, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора TrDA поблагодарил:
prmres (Вс янв 21, 2018 6:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ESP8266

Сообщение TrDA » Вс янв 21, 2018 12:43 pm

serghei писал(а):Фотку сейчас не сделать нормальную. К одной ESP сейчас на двойной базе сама ЕСП , SD карта , батарейное питание ( 1000ма/час хватает на 4 часа), NRF24 и место для OLED-экрана. Все это занимает 3х5х4 сантиметра без блока питания. Так еще мало этого , код сам лезет на сайт погоды и на странице показывает прогноз на 4 дня ( типа OpenWeatherMaps) только аналог.
Все это нонстопом вертится месяцами.
Примерно... такой вариант, у вас получился, если я вас правильно понял?
https://ru.aliexpress.com/item/Esp8266- ... 0.0.5aU1QO
За это сообщение автора TrDA поблагодарил:
serghei (Вс янв 21, 2018 1:27 pm)
Рейтинг: 1.16%
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Вс янв 21, 2018 1:26 pm

Ну это очень круто , мне такое не по зу....м ))). За ссылочку спасибо. Тут все банально - стандартные модули от WeMos. Экран конечно можно прикрутить , но у меня руки не доходят)).
СпойлерПоказать
WeMos_D1_mini.jpg
WeMos_D1_mini.jpg (429.98 КБ) 7419 просмотров
На макетке NRF24.

Скетч этого же автора , только попроще и без экрана. В браузер выводил средствами AMS.
За это сообщение автора serghei поблагодарили (всего 2):
TrDA (Вс янв 21, 2018 1:48 pm) • prmres (Вс янв 21, 2018 7:16 pm)
Рейтинг: 2.33%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Вс янв 21, 2018 7:15 pm

TrDA писал(а): Вот вам ещё два
ага, спасибо
всё видел кроме того варианта где есть место под ESP01
в данном случае, видимо, ESP работает в качестве "моста" и передаёт какую то информацию (наверное modbus в реализации rs-какогото, что надо дополнительно осваивать), которую модуль реле (оно ведь само по себе "умное") интерпретирует в то какую релюшку надо дёрнуть, потому как в ESP01 пинов минимум, 2 по-моему
TrDA писал(а): Сейчас, в тестовом режиме у меня такой модуль работает.
на них я тоже "глаз положил" :)
возможно имеет смысл такие использовать в управлении светом в "удалённых" местах типа сарая, столба освещения двора, чердака, веранды и т.п.
но, эти модули были бы гораздо более прекрасны (при монтаже на отдалении) при питании от 220(230)В, что б не городить дополнительных блоков или линий питания, и такие модули имеются (правда с небольшой переплатой, но это на фоне стройки капля) обычные "Wi-Fi реле" Sonoff, они прекрасно перешиваются и имеют "законченый" вид в плане наличия встроенного преобразователя питания 220ас\5dc при вполне миниатюрном размере, и так же имеют 2 дополнительных (помимо реле) pin-а, что позволяет как подключить кнопку (вынести существующую на расстояние) так и подключить датчик температуры-влажности при необходимости

вот такие есть ещё:
с 433Мгц пультиком + ESP8285
https://ru.aliexpress.com/item/Sonoff-D ... 0.0.BS69F5
и без радиопультика:
https://ru.aliexpress.com/item/Sonoff-S ... 0.0.BS69F5
на обоих со стороны ESP видны контактные площадки с надписями "KEY", видимо сюда как раз можно посадить выключатели\кнопки, но наверное городить оптопары на эти входы придётся, что б избавиться от "антенного эффекта" проводов.

но, в смысле надёжности, такие многоканальные моно-блоки реле, на мой неискушенный взгляд, несут больший риск нежели набор подобных но одинарных (на каждый канал своя платка)
в том плане что (не будем исключать) при выходе из строя одной релюшки или платы в целом - накрывается свет во всём доме, как минимум на время замены модуля, как максимум на время перепайки релюшки
блок ведь надо будет демонтировать в любом случае, что равносильно отсутствию света во всех управляемых этим модулем помещениях

для себя я уже решил использовать одноканальные или двуканальные модули реле, которых совсем "занедорого" можно иметь в запасе, что при выходе из строя модуля реле "обессветит" только одно (или максимум 2) помещения
ну и на сколько я разобрался, несомненным плюсом этих модулей является полная гальваническая развязка цепей управления и коммутации, что в свою очередь "даст больше шансов" не спалить выводы ESP-контроллера или его целиком
на этих релейных модулях с выводных пинов ESP (или какого другого контроллера) можно питать лишь светодиод оптопары, для чего достаточен ток ~ 5-15 мА, что вполне по силам для gpio ESP8266
а входные пины ESP, используемые как прерывания, "защитить" от наводок в кабеле вот таким модулем
ну и для "пущей паранои\безопасности" питать релюшки с кнопками одним блоком питания, а саму ESP - другим
при этом можно для питания ESP использовать БП 5В, а релюшки с кнопками вкл\выкл посадить на 12в с целью уменьшения тока катушки\катушек, что позволит в свою позволит использовать БП меньшей токовой нагрузки ине париться за сечение соединительных проводов

такая "схема", конечно, повлечёт за собой увеличение проводов коммутации и трудоёмкость сборки, однако (имхо) это вполне и весьма компенсируется упрощённостью ремонта и простотой масштабируемости за счёт своей модульности (блочности)

PS
в двух словах "концепция":
1. вход - кнопки\выключатели на стене + проводка + модуль опторазвязки + свой БП для кнопок (открывание опторнов)
2. контроллер - ESP8266 осуществляющий управление выводами (питание светодиодов оптопар модулей реле) по прерываниями (во входу) + через интеллектуальную систему (МД) + свой отдельный БП (5в со стабилизацией до 3,3в на контроллере)
3. выход - модули реле (каждый на свою линию или на пару) + отдельный БП (тот же что и в п.1)
4. модульность - выход из строя какого то из модулей приводит лишь к частичной потере функционала (за исключением выхода из строя контроллера)
5. масштабируемость - следствие модульности, минусом являются дополнительные провода питания и управления
6. "вариативность" контроллера - либо ардуина, либо ESP (Wemos D1 R2 и Arduino UNO в одном форм-факторе), либо иное
Последний раз редактировалось prmres Пт окт 08, 2021 6:24 pm, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора prmres поблагодарил:
TrDA (Вт янв 23, 2018 12:49 pm)
Рейтинг: 1.16%
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Вс янв 21, 2018 9:42 pm

В целом концепция понятна , но надо в другую тему.
С " удаленными сараями" надо осторожней - сначала проверь , добивает ли WiFi до рутера. И нагрузить какой нибудь передачей.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Вс янв 21, 2018 10:53 pm

serghei писал(а):В целом концепция понятна , но надо в другую тему.
понятно, но и тут вроде бы по теме:)
serghei писал(а): С " удаленными сараями" надо осторожней - сначала проверь , добивает ли WiFi до рутера. И нагрузить какой нибудь передачей.
с этим проблем не будет, точно знаю как
либо в "центре" например MikroTik (1000 мВт), либо роутер подешевле в режиме моста\репитера
Не только лишь все!
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ESP8266

Сообщение TrDA » Пн янв 22, 2018 2:36 pm

anshmd писал(а): - в объект "ESP826600cf3463" добавил метод "switch" с кодом

Код: Выделить всё

if (($this->getProperty("gpiout5")) =="1")
{
 getURL('http://192.168.0.82/gpio?st=1&pin=5&flash=1', 0);
} else if (($this->getProperty("gpiout5")) =="0") 
{ 
 getURL('http://192.168.0.82/gpio?st=0&pin=5&flash=1', 0);
} 
Долго мучился с командой:

Код: Выделить всё

getURL('http://192.168.0.82/gpio?st=0&pin=5&flash=1', 0); 
При этом отдельно, в браузере команда срабатывала:

Код: Выделить всё

http://192.168.0.82/gpio?st=0&pin=5&flash=1         
Ошибка крылась во включенной авторизации на стороне Sonoff RF (в прошивке wifi-iot), как только отключил авторизацию - всё сразу заработало, что вполне логично, но для меня было не очевидно.
СпойлерПоказать
sonoff-2.jpg
sonoff-2.jpg (143.94 КБ) 7287 просмотров
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Вт янв 23, 2018 2:05 am

TrDA писал(а): Ошибка крылась во включенной авторизации на стороне Sonoff RF (в прошивке wifi-iot), как только отключил авторизацию - всё сразу заработало, что вполне логично, но для меня было не очевидно.
СпойлерПоказать
sonoff-2.jpg
скорее в галочке "Full Security"
с этой галкой атворизация требуется для любого действия
где-то на просторах форума видел что и в этом случае можно пользоваться get-запросами, надо лишь отправить информации авторизации, ссылка должна выглядеть так: http://user:password@ip-address/...
Не только лишь все!
kocik799
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 10:32 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ESP8266

Сообщение kocik799 » Вт янв 23, 2018 11:22 am

Всем привет, прошу помощи в управлении сервоприводом sg90 на esp8266 (nodemcu v3) прошивка стоит wifi-iot. Как управлять сервой? пробовал через программный ШИМ на 50Гц, крутит не понятно как.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: ESP8266

Сообщение nick7zmail » Вт янв 23, 2018 12:19 pm

Серв вроде же аналоговым сигналом управляется?

Отправлено с моего G8441 через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить