ESP8266

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Пн янв 08, 2018 4:02 pm

serghei писал(а):Пример такой работы ESP и Меги у меня уже пашет пол года.
если где то на форуме об это писали - ткните в меня ссылкой
:)
serghei писал(а): Для этого есть готовая плата от RobotDyn. По образу и подобию можно соединять любые сочетания контроллеров по сериалу. Статья от создателя AMS.
ага, спасибо, щяс почитаю
serghei писал(а): В программировании сам ниже плинтуса , но вырезать код и вставить к себе смог ))
ну это и я осилю без труда :)
serghei писал(а):А самое простое - ставьте I2C расширитель портов.
об расширителе портов знаю, даже в китаемагазине запомнены пара таких устройств, но говорю же, в этих ардуинах ну вот совсем новичёк, знаю что l2c это шина и больше про него ничего не знаю
ума хватило прошить перепрошить несколько ESP-шек, в том числе один устройств Sonoff (интернет-реле который) сначала по воздуху (где то наткнулся на спецтулзу, прямо из заводского состояния шьётся), но как оказалось перепутал прошивку, использовал не для "столько памяти", оно завелось но глючило, в итоге впаял ноги и перепрошил через uart
пару скетчей мигать светодиодиком через esplorer затолкал
вот и все пока что познания мои :)
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Пн янв 08, 2018 4:30 pm

Тут на форуме есть общее обсуждение как части большого проекта Ардуино Мега Сервер. Здесь только маленькая часть. А вообще должен только интересовать участок кода для передачи значений от ардуины к ЕСП. Если в этой части разберётесь и объясните мне , буду очень признателен.

PS. Весь прикол ЕСР в том, что у неё есть свой собственный ВЕБ интерфейс. И она может с помощью АМС сама рулить чем угодно - это обычная ардуина. Но с помощью АМС появляется возможность передавать значения температур и реле в МД , так и получать команды на включения реле от МД к ЕСР. В дистрибутиве все прописано , надо только правильно выставить IP адреса. Ну и найти 3 файла ,что бы МД это всё увидел.
Последний раз редактировалось serghei Пн янв 08, 2018 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Пн янв 08, 2018 4:39 pm

serghei писал(а):Тут на форуме есть общее обсуждение как части большого проекта Ардуино Мега Сервер. Здесь только маленькая часть. А вообще должен только интересовать участок кода для передачи значений от ардуины к ЕСП. Если в этой части разберётесь и объясните мне , буду очень признателен.
ага, спасибо, буду читать
если разберусь то поделюсь конечно, но сперва разобраться надо хотя бы попробовать

вы говорите у вас эта платка светом уже полгода управляет
а сможете поделиться кодом ??

PS
платку нашёл, на али их есть в официальном магазине роботдина и в иных тоже
пожалуй закажу в следующем месяце
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Пн янв 08, 2018 4:52 pm

Заказывай только у роботдина официального. Только учти - ищи плату с 32МВ . Это стандартные 4 мегабайта памяти. Есть еще с 1 и 2. это не вариант. Прежде чем выкладывать код , загрузи и запусти чистый дистрибутив без SD карты . Когда поймешь как он работает , всё остальное покажется детским садиком, 2 четверть )). И полистай тему Визуализация , там же есть логгирование на карту памяти.....Это целая планета !
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Пн янв 08, 2018 5:05 pm

serghei писал(а):Заказывай только у роботдина официального. Только учти - ищи плату с 32МВ . Это стандартные 4 мегабайта памяти. Есть еще с 1 и 2. это не вариант.
ага, это я уже понял, с 32мб есть и уже в избранном
serghei писал(а):Прежде чем выкладывать код , загрузи и запусти чистый дистрибутив без SD карты . Когда поймешь как он работает , всё остальное покажется детским садиком, 2 четверть )). И полистай тему Визуализация , там же есть логгирование на карту памяти.....Это целая планета !
я конечно буду пробовать, желание есть и необходимость имеется
то что целая планета это я уж давно понял
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Пн янв 08, 2018 5:11 pm

Одно там плохо - нельзя ( или пока не нашел) как прикрутить SDкарту. Без неё влезет только несколько легких страниц. А к мини ЕСП уже прикручено Charts , SteelSeries , NRF24 , LCD и вагон страниц...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Пн янв 08, 2018 5:23 pm

serghei писал(а):Одно там плохо - нельзя ( или пока не нашел) как прикрутить SDкарту. Без неё влезет только несколько легких страниц. А к мини ЕСП уже прикручено Charts , SteelSeries , NRF24 , LCD и вагон страниц...
статью прочёл - плата просто бомба

"мини есп" вы имеете ввиду то что у вас всё это прикручено к есп-шке с картой???

и ещё вопрос, АМС умеет mqtt ???
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Пн янв 08, 2018 5:37 pm

Мини ЕСП - это WeMos D1 Mini . Это еще один конструктив - бомба. Только опять же есть версия с внешней антенной. В официальном магазине куча готовых шилдов и тройная материнка-база. NRF24 паял руками на их макетке.
Да , все это прикручено и давно работает. С MQTT не сталкивался. В дистрибутиве этого нет. Но Nick7zmail кажется его прикрутил где то на ютубе )).
По факту , ЕСП можно программировать как обычную ардуину. Надо только добавить " чють - чють" кода. :lol:
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ESP8266

Сообщение prmres » Пн янв 08, 2018 5:43 pm

serghei писал(а):Мини ЕСП - это WeMos D1 Mini . Это еще один конструктив - бомба. В официальном магазине куча готовых шилдов и тройная материнка-база. NRF24 паял руками на их макетке. Да , все это прикручено и давно работает.
ага, понял, видел такой и "положил глаз", но пока начинать решил с "простого"
шилд к нему для SD-карты используете, получается?
serghei писал(а): С MQTT не сталкивался. В дистрибутиве этого нет. Но Nick7zmail кажется его прикрутил где то на ютубе )).
буду искать, спасибо за наводку :)
serghei писал(а): По факту , ЕСП можно программировать как обычную ардуину. Надо только добавить " чють - чють" кода. :lol:
да с ума уже схожу, если честно, тут всего можно столько что половину даже не знаю что такое :)
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ESP8266

Сообщение serghei » Пн янв 08, 2018 5:58 pm

Фотку сейчас не сделать нормальную. К одной ESP сейчас на двойной базе сама ЕСП , SD карта , батарейное питание ( 1000ма/час хватает на 4 часа), NRF24 и место для OLED-экрана. Все это занимает 3х5х4 сантиметра без блока питания. Так еще мало этого , код сам лезет на сайт погоды и на странице показывает прогноз на 4 дня ( типа OpenWeatherMaps) только аналог.
Все это нонстопом вертится месяцами.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить