Отваливаются датчики

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
FaVi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 3:23 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Отваливаются датчики

Сообщение FaVi » Сб май 16, 2015 4:24 pm

Здравствуйте,
Проблема с датчиками движения.
1-wire+OWFS на ubuntu. Длинна сети около 50 метров - кабель UTP5 - без ответвлений , блок питания 12вольт стабилизированный 500ма.

Изображение

При подключение температурного датчика + несколько плат управления освещением = всё отлично работает. Но как только подключаю ко всему этому один датчик движения (пробовал в разных местах сети и разные датчики - начало, между платами света, в конце сети) начинают отваливаться либо плата управлением света (сразу, бывает после того как отправить CHANGE в PIO.B - для включения света - свет включает и отваливается), либо вместе с датчиком температуры. Отдельно без плат управления светом - датчик движения не отваливается и температурный в норме. Уже замучался искать причину.
Не подскажите в чем может быть проблема?
FaVi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 3:23 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отваливаются датчики

Сообщение FaVi » Сб май 16, 2015 6:31 pm

Плата управлением света:
СпойлерПоказать
Изображение
Изображение
Датчик движения:
http://radioseti.ru/index.php?route=pro ... duct_id=78
только он почему то не 4 контакта как на картинке, а 3 - без 18 вольт

Может быть в этом проблема?
А вообще такое ощущение, как будто датчик движения конфликтует с платами управления светом. Помогите пожалуйста разобраться. Уже замучался искать проблему
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отваливаются датчики

Сообщение akouz » Вс май 17, 2015 2:46 am

Признаюсь, что я не специалист по 1-wire, особенно для домашней автоматизации, так что я не в курсе как его хакают всякие умельцы. Однако мне очень странно видеть 1-wire с питанием от 12В, тогда как в документации производителя чипов Dallas/Maxim черным по белому написано, что 1-wire работает в диапазоне напряжений от 2.8В до 6В, а за этими пределами производитель ничего не гарантирует. У чипов предельно допустимое напряжение 13В, что опасно близко к 12В питанию.

С другой стороны, производитель этого датчика движения просто соединил вместе 1-wire чип DS2406P и модуль пироэлектрического датчика LC-100PI, у которого питание от 9.6В до 16В. То есть, соединил вместе несоединяемое: при 6В питания пироэлектрический датчик работать не будет, а при 12В чип DS2406P имеет полное право глючить как угодно.

Впрочем, схемы на модуль я не нашел, так что, может быть, не все так плохо, как кажется навскидку.

А как вы кабель используете? В нем 8 проводов, 4 витые пары. Как вы их разводите?
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отваливаются датчики

Сообщение erandess » Вс май 17, 2015 12:08 pm

Попробуйте запитать датчик движения от отдельного блока питания (с объединением минуса конечно). По схеме 18 вольт используются именно для получения стабилизированного 12 вольтового питания.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Отваливаются датчики

Сообщение Ivan » Вс май 17, 2015 12:55 pm

Проблема не в этом. В этих платах используется pic а не микросхемы dalas (могу ошибаться). А значит эмуляция 1wire. Значит могут быть проблемы по таймингам. У меня таже проблема при эмуляции моей библиотекой. 20% непопадения в стандарт. Также такое бывает если вы припалите usb 1wire адаптер
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Ответить