Выключатель

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Максим Николаевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:32 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Выключатель

Сообщение Максим Николаевич » Пт июн 24, 2016 4:03 pm

Вопрос покажется глупым и вроде бы уже не раз поднимался в различных форумах. Но все же хочется услышать один исчерпывающий ответ, а не собирать все по крупицам.
Итак. Имеется: сдвоенный выключатель люстры с 6 лампочками; выключатель работает на 4 и 2 лампочки.
Также в наличие модули esp8266 с прошивкой от https://wifi-iot.com/

Что хочется:
1. управлять включением выключением лампочек как с выключателя, так и по Wi-Fi через esp8266;
2. отслеживание состояния (вкл, выкл) в MajorDoMo

Теперь несколько вопрос:
1. как к выключателю прикрутить esp8266;
2. какие функции необходимо выбрать в конструкторе

Также хотелось бы все необходимые доработки спрятать либо в выключатель (подрозетник) либо в чашку люстры.
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Выключатель

Сообщение sega6549 » Пт июн 24, 2016 6:43 pm

Максим Николаевич писал(а):Вопрос покажется глупым и вроде бы уже не раз поднимался в различных форумах. Но все же хочется услышать один исчерпывающий ответ, а не собирать все по крупицам.
Итак. Имеется: сдвоенный выключатель люстры с 6 лампочками; выключатель работает на 4 и 2 лампочки.
Также в наличие модули esp8266 с прошивкой от https://wifi-iot.com/

Что хочется:
1. управлять включением выключением лампочек как с выключателя, так и по Wi-Fi через esp8266;
2. отслеживание состояния (вкл, выкл) в MajorDoMo

Теперь несколько вопрос:
1. как к выключателю прикрутить esp8266;
2. какие функции необходимо выбрать в конструкторе

Также хотелось бы все необходимые доработки спрятать либо в выключатель (подрозетник) либо в чашку люстры.
незнаю видел или нет, вот видео как раз на эту тему, https://www.youtube.com/watch?v=E3ncswHvhFo только вместо кондера поставь лучше резистор на 10 кОм и не на землю как кнопка а на +3,3 вольта, вместо светодиода реле твердотельное я взял, и управляю люстрой, так можно и 2 канала сделать, все это дело у меня спрятано в люстре под цоколем
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выключатель

Сообщение akouz » Сб июн 25, 2016 3:14 pm

Безграмотное видео. Последовательно с выключателем надо ставить резистор, хотя бы 100 Ом.
Максим Николаевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:32 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выключатель

Сообщение Максим Николаевич » Пн июн 27, 2016 11:15 am

За видео огромное спасибо. Но все же ничего не ясно.
Вот обычный выключатель в обычной квартире:
20160627_095144.jpg
20160627_095144.jpg (190.39 КБ) 13981 просмотр
Куда подключить esp8266? Куда поставить реле? Как сделать параллельное управление светом (через физический выключатель и через MajorDoMo)? Огромная просьба не пинать. И если можно с примерами?
MajorDoMo живет на Xpenology DSM 6.2.3-25426 Update 2 :arrow: Virtual Machine Manager :arrow: Debian 10
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатель

Сообщение nick7zmail » Пн июн 27, 2016 12:34 pm

Максим Николаевич писал(а): Куда подключить esp8266? Куда поставить реле? Как сделать параллельное управление светом (через физический выключатель и через MajorDoMo)? Огромная просьба не пинать. И если можно с примерами?
Накидал схемку в паинте)) Сори за мои корявые ручки...и про цветовую кодировку только в конце догадался))...так вот....В идеале бы подключить вот так.
1.jpg
1.jpg (58.52 КБ) 13967 просмотров
(желтые/зеленые провода - к цифровым пинам esp)
При таком подключении можно будет контролировать включение/выключение с сервера вне зависимости от положения выключателей, и наоборот - включать/выключать вне зависимости от того, что было выставлено на сервере - на сервере будут всегда актуальные состояния выключателей. Естественно нужен минимальный обвес резисторами esp, подтягивающие резисторы на цифровые входы, и как минимум оптопары на выключатели - для более стабильной работы, как мне рекомендовали в теме про ESP.

По программной части - это уже наверное к Максиму...

По идее нужно запустить цикл проверки состояния выключателей - и при переключении с сервера - менять действительное значение, а при включении с выключателей - сравнивать текущее с действительным, и при необходимости переключать реле, затем приравнивать действительное значение к текущему. Возможно предложение немного невнятное, в Arduino коде легко могу показать как это выглядит. В HomesSmart - честно - не знаю.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарили (всего 2):
Максим Николаевич (Пн июн 27, 2016 4:19 pm) • Gelezako (Вс ноя 26, 2017 8:25 pm)
Рейтинг: 2.33%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Максим Николаевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:32 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выключатель

Сообщение Максим Николаевич » Пн июн 27, 2016 12:56 pm

Спасибо огромное за подробную схему. Теперь все встало на свои места.
Только вот как это все встроить в реальные условия? Видимо расковыривать весь выключатель, ставить боооольшую монтажную коробку и тогда будет всем счастье. А еще видимо выключатели надо менять на возвратные. Или все же нет?
MajorDoMo живет на Xpenology DSM 6.2.3-25426 Update 2 :arrow: Virtual Machine Manager :arrow: Debian 10
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатель

Сообщение nick7zmail » Пн июн 27, 2016 1:00 pm

Данную схему как раз расчитывал на обычные (не возвратные) выключатели. Если быть точным - то вот на такие как тут. Все условия включения/выключения пишутся в прошивке (пример ардуино кода приведен там же). А 2релюшки + есп вполне влезут в стандартную коробку. С выключателя можно снять керамическую (и другие изолирующие) части, т.к. Там останется только слаботочная цепь. 220 будет только на реле.
Можно перенести реле в люстру, но тогда туда нужно будет тащить управляющие провода (не силовые) с выключателя, а разрыв фазы в коробке выключателя просто замкнуть, чтобы до люстры доходило 220.

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Максим Николаевич (Пн июн 27, 2016 4:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Максим Николаевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:32 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выключатель

Сообщение Максим Николаевич » Пн июн 27, 2016 2:32 pm

Спасибо. Будем пробовать. Релюшки уже заказал, а остальное все есть. Правда реализовывать буду с прошивкой от Максима, но там вроде ничего хитрого.

Отправлено депешей с гонцом по имени Тапаталк.
MajorDoMo живет на Xpenology DSM 6.2.3-25426 Update 2 :arrow: Virtual Machine Manager :arrow: Debian 10
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Выключатель

Сообщение nightwind » Пн июн 27, 2016 11:59 pm

только где вязть питание для есп? там только фазный провод и два на лампочки
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатель

Сообщение nick7zmail » Вт июн 28, 2016 5:31 am

nightwind писал(а):только где вязть питание для есп? там только фазный провод и два на лампочки
А вот это уже хороший вопрос...всегда вызывает проблемы. Сам еще не определился с идеальным вариантом... во всех есть минусы. Из вариантов могу предложить:
- батарейку (тут очень внимательно с прошивкой, чтобы много не потребляла...при должной настройке 2х пальчиковых на пару лет должно хватить)
- электронный трансформатор прямо в нише выключателя (тут без расширения ниши не обойтись...на алиэкспрессе их полно, фирма - hilink...заказывал себе такой для светодиодной ленты 220-12, на выходе уже постоянка)
- выносной блок питания (не сказал бы что будет этстэтично смотреться, но нишу переделывать не придется)

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить