Модуль управления Laurent (Лоран)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Alex » Чт май 17, 2012 12:14 pm

Набрёл в Интернете на ethernet модуль управления Laurent (Лоран). Почитав описание на сайте (http://www.kernelchip.ru/Laurent.php) решил приобрести для дальнейших экспериментов.

Модуль откровенно порадовал. Продуманная конструкция, приятный дизайн, предсказуемость в работе, хорошая документация. В общем, всё ок. Пока никаких проблем выявлено не было.

Для простых задач, вроде контроля температуры или включения/выключения нагрузок вообще ничего делать не надо — воткнул ethernet, присоединил пару проводов и вуаля! Всё меряется, нагрузки включаются и т. д.

Связь с модулем осуществляется через веб-интерфейс или через TCP/IP на 2424 порту при помощи т. н. КЕ-команд. Это небольшой (около 30) набор простых текстовых команд. Пока я использую для управления ГиперТерминал из стандартной поставки Windows, но хотелось бы управлять модулем из MajorDoMo. Возникла пара вопросов.

Вопрос 1: можно ли из MajorDoMo программно нажимать на кнопки в веб-интерфейсе модуля? И, если возможно, то как?

Вопрос 2: Как интегрировать MajorDoMo с модулем Лоран, чтобы принимать и отправлять КЕ-команды из системы?
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Vit » Чт май 17, 2012 12:58 pm

Alex писал(а):Набрёл в Интернете на ethernet модуль управления Laurent (Лоран). Почитав описание на сайте (http://www.kernelchip.ru/Laurent.php) решил приобрести для дальнейших экспериментов.

Модуль откровенно порадовал. Продуманная конструкция, приятный дизайн, предсказуемость в работе, хорошая документация. В общем, всё ок. Пока никаких проблем выявлено не было.

Для простых задач, вроде контроля температуры или включения/выключения нагрузок вообще ничего делать не надо — воткнул ethernet, присоединил пару проводов и вуаля! Всё меряется, нагрузки включаются и т. д.

Связь с модулем осуществляется через веб-интерфейс или через TCP/IP на 2424 порту при помощи т. н. КЕ-команд. Это небольшой (около 30) набор простых текстовых команд. Пока я использую для управления ГиперТерминал из стандартной поставки Windows, но хотелось бы управлять модулем из MajorDoMo. Возникла пара вопросов.

Вопрос 1: можно ли из MajorDoMo программно нажимать на кнопки в веб-интерфейсе модуля? И, если возможно, то как?

Вопрос 2: Как интегрировать MajorDoMo с модулем Лоран, чтобы принимать и отправлять КЕ-команды из системы?
Вот здесь уже вроде был пост про данное устройство от тебя ;) http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=22

Мне тоже понравился на первый взгляд....

минус в том, что для работы с данным устройством постоянно нужно открытое соединение с ним и компьютер должен следить за тем что оно посылает, что не очень удобно в оперативном плане.....можно реализовать получение значений через "веб переменные" . Не хватает ему в функционале работы в качестве сервера и отправки запроса....Лично для себя заказал ip power 9212 delux
http://находятвсе.рф/index.php?route=product/product&path=66_20_59&product_id=114

9223к у меня уже работает.....с 9212 дополнительно можно использовать выключатели и в датчики системы охраны (герконы, пожарка)....
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Alex » Чт май 17, 2012 2:25 pm

Вот здесь уже вроде был пост про данное устройство от тебя ;) viewtopic.php?f=8&t=22
То было информационное сообщение, а это уже практическое :)

Про минусы понятно. Но не будем на них зацикливаться и постараемся воспользоваться плюсами железки :). Коих тоже хватает.

Очень хотелось бы получить практические ответы на вопросы.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение sergejey » Чт май 17, 2012 3:30 pm

я думаю интеграцию будет совсем несложно сделать. почитаю документацию и попробую написать тестовый скрипт, чтобы проверить принцип общения с устройством.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Alex » Чт май 17, 2012 8:39 pm

Вот это супер! Да и вообще пригодится. Фирма Kernelchip, на мой взгляд, перспективная и КЕ-команды использует и в других девайсах (и в дальнейшем, вероятно, будет использовать).
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Alex » Пн июн 11, 2012 10:38 pm

Э-э-э... Уже хотелось бы поуправлять модулем... Может быть кто-нибудь поможет куском кода. Или подскажет куда смотреть. Варианта три.

1. На PHP из MajorDoMo
2. На языке Processing
3. На Arduino из Ethernet Shield

Не обязательно рабочий код, хотя бы ссылки на нужные функции. Потому, что выражение

"Для управления модулем с помощью KE-команд необходимо установить TCPI/IP сетевое соединение по порту 2424. После успешного установления соединения можно отправлять управляющие команды и получать ответы модуля."

так вроде всё ясно, а что конкретно надо делать непонятно :(. Пробовал экспериментировать, но без особого успеха...
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение sergejey » Пт июл 06, 2012 4:12 pm

Alex,

а можешь прислать скриншот сессии работы с устройством через windows terminal?
буквально можно 1-2 команды

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение Alex » Пт июл 06, 2012 6:10 pm

Не знаю как через Windows terminal, а через HyperTerminal могу. Если надо могу выложить ещё скетч для Arduino.
Вложения
ht1.jpg
ht1.jpg (51.69 КБ) 26577 просмотров
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение sergejey » Пт июл 06, 2012 6:29 pm

то что надо!
для arduino пока не нужно.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль управления Laurent (Лоран)

Сообщение sergejey » Вт июл 10, 2012 11:36 am

Alex,

перепиши пожалуйста этот файл (распакуй test.php) в ту же папку где лежит ./config.php и попробуй его запустить из браузера (вероятно по ссылке http://localhost/test.php)

там ещё в файле возможно нужно подправить настройки, чтобы подключиться к твоему устройству, если ты менял адрес или пароль. правится вот в этих строчках:

Код: Выделить всё

 Define('LAURENT_IP', '192.168.0.101'); // DEVICE IP
 Define('LAURENT_PASSWORD', 'Laurent'); // DEVICE PASSWORD
после запуска пришли плиз скриншот того что в браузере выведется.

вслепую будет не быстро, но думаю в итоге что-то получится :)
Вложения
test.zip
(1.19 КБ) 542 скачивания

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить