Модули Sonoff

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение SolarW » Пн окт 31, 2016 7:42 pm

Интересная мысль, но для проверки надо все-таки дождаться чтобы приехали заказанные Fotek'и.

Кстати, как-бы можно было подобный алгоритм реализовать в железе, чтобы не делать два управляемых канала и не мучать этой задачей сервер?
В схемотехнике я абсолютный ноль но чувствую что без конденсаторов дополнительных не обойтись.
Типа пока будет заряжаться - как раз будет пауза на включение электромеханического реле.
Ну и при снятии питания - электромеханическое сразу отпустит якорь а SSR на питании от кондера повисит еще какое-то небольшое время...
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Модули Sonoff

Сообщение akouz » Вт ноя 01, 2016 11:41 am

SolarW писал(а): Кстати, как-бы можно было подобный алгоритм реализовать в железе, чтобы не делать два управляемых канала и не мучать этой задачей сервер?
Проще всего это сделать при помощи самой маленькой Ардуинки, например, Pro Mini.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение SolarW » Вт ноя 01, 2016 7:04 pm

akouz писал(а):Проще всего это сделать при помощи самой маленькой Ардуинки, например, Pro Mini.
Ехххх... Это ж под нее программу писать?
А когда в активе только умение несколько конденсаторов спаять по готовой схеме или максимум прошивку от WiFi-iot закинуть - то такое писательство становится непреодолимым препятствием :-(
Alexiy2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 9:59 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Модули Sonoff

Сообщение Alexiy2 » Вт ноя 01, 2016 7:32 pm

А что тут писать? Готовый скетч в статье уже имеется, остается еще один канал прикрутить (пару строк в скетче дописать и паузу в одну секунду выставить между командами). И не треба ни каких кондеров в схему впаивать! ;-)

Отправлено с моего SM-T116 через Tapatalk
havenofear
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 7:18 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение havenofear » Вс дек 25, 2016 9:43 am

Пришли модули SONOFF. Вопрос- там у них везде нарисовано что надо фазу в фазу вставлять а ноль в ноль соответственно. а как быть, если у меня вилка и её то так воткнёшь, то наоборот? Это реально критично?
ToteMeiSter
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение ToteMeiSter » Вс дек 25, 2016 3:04 pm

havenofear писал(а):Пришли модули SONOFF. Вопрос- там у них везде нарисовано что надо фазу в фазу вставлять а ноль в ноль соответственно. а как быть, если у меня вилка и её то так воткнёшь, то наоборот? Это реально критично?
Для переменного напряжения не критично. Критична только земля.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение SolarW » Вс дек 25, 2016 7:39 pm

Скорее всего на модулях так нарисовано для того чтобы модуль коммутировал фазу а не ноль поскольку если коммутировать ноль то на отключеном приборе будет оставаться фаза.
Это не совсем правильно но можно пережить если вы осознаете эту проблему и не полезете ковыряться в отключенном с помощью модуля приборе...
За это сообщение автора SolarW поблагодарил:
Denis_k (Вс дек 25, 2016 9:18 pm)
Рейтинг: 1.16%
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение SolarW » Ср дек 28, 2016 10:28 am

https://wifi-iot.com/?m=wiki&id=140&lang=ru - использование модулей Sonoff с прошивкой WiFi-IoT
TunS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 7:37 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули Sonoff

Сообщение TunS » Ср мар 28, 2018 1:33 pm

попробовал перепрошивку модуля, чет не хрена не поучается либо у меня руки не из того места. делал следующим образом:
впоял гребенку с пинами => подключил все это к USB TTL => зажал кнопу на модуле => вставил USB TTL в комп=>запустил ESP8266 Flasher => выбрал компорт, скорость, и т.д. => нажимаю кнопку Flsh а в ответ тишина Begin faind ESP8266 и все.
Народ подскажите что я сделал неправильно ?????
olegvolk75
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 7:03 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Модули Sonoff

Сообщение olegvolk75 » Ср мар 28, 2018 3:59 pm

TunS писал(а): Народ подскажите что я сделал неправильно ?????
Питание на модуль подал? От TTL преобразователя недостаточно. Я подключал три провода (RX, TX и земля) и включал модуль в розетку. Но это небезопасно!. Или использовать внешний БП для прошивки.
Может скорость ком порта стоит другая, проверь в менеджере устройств и в насторйках флешера, должны быть одинаковые. Кстати, и номер порта тоже должен совпадать.
За это сообщение автора olegvolk75 поблагодарил:
TunS (Ср мар 28, 2018 5:20 pm)
Рейтинг: 1.16%
Orange Pi PCPlus, Debian Stretch with Armbian Linux 4.19.62-sunxi
Ответить