Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение SolarW » Чт май 11, 2017 10:29 pm

В данном конкретном случае (на фото) похоже виновником торжества стал входной конденсатор - приварился к крышке модуля и прожег в ней дыру.
Насчёт предохранителя - надо подумать куда его тут приделать, от температурного превышения не спасёт а вот когда после возгорания коротнет схему - должен выйти на сцену.
В принципе потом нашёл в продаже модули раза в три дороже но с радиаторами и судя по отзывам не особо напрягающиеся от 4-5А нагрузки.

Кстати с данным модулем был удивлён - тестирование следующего образца показало что сильнее всего греются (в порядке убывания:
- входной конденсатор
- дроссель
- и только на третьем месте собственно LM'ка

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Kod.Begemot » Чт май 11, 2017 10:34 pm

Входные конденсаторы могут быть на иное напряжение, чем на них написано :) Было у меня и такое. Раз греется входной, значит скорее всего для него напряжение высоковато.
А вообще, перегреваться не будут, если не перегружать. Связку "DWL-2100AP + DIR-100" я бы разделил на 2 отдельных - и тогда вероятность выхода из строя уменьшится.
P.S. те модули, фото которых я приводил выше - вообще мало греются, у меня их несколько вообще в термоусадку затянуты, и ничего, трудятся.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение SolarW » Чт май 11, 2017 10:56 pm

Kod.Begemot писал(а):Входные конденсаторы могут быть на иное напряжение, чем на них написано :) Было у меня и такое. Раз греется входной, значит скорее всего для него напряжение высоковато.
Хорошая мысль, надо попробовать поменять.
Демонтировать имеющийся только надо сообразить как - он там похоже в исполнении для планарного монтажа.
Kod.Begemot писал(а):А вообще, перегреваться не будут, если не перегружать. Связку "DWL-2100AP + DIR-100" я бы разделил на 2 отдельных - и тогда вероятность выхода из строя уменьшится.
Чёт не подумал - действительно поставить пару модулей, общий вход а выход персональный на каждую железку.
Kod.Begemot писал(а):P.S. те модули, фото которых я приводил выше - вообще мало греются, у меня их несколько вообще в термоусадку затянуты, и ничего, трудятся.
DIR-100 (применяется в качестве умного свича с поддержкой VLAN) оказался неожиданно прожорливым - 0.6-0.7A на 5в судя по мультиметру.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение shemnik69 » Пт май 12, 2017 6:52 am

Да!!!!!
Напрягли Вы меня такими "расказами" с" веселыми картинкам" на ночь... :D
Специально открыл "шкаф", полез, "пощупать", на сколько греется "все это" .. :?:
Оказалось, что холодное. :o А то.... валерианка. огнетушитель. 911 (112) и тп.
А вот на счет входного конденсатора, согласен.
Может быть, он не на тот уровень напряжения. Либо качество его не должное.
Кроме того, на нем, лежит большая "пиковая" нагрузка от работы мкросхемы.
Как вариант, снизить нагрузку, это на прямо на вводные клеммы, напаять внешний, качественый (танатловый) конденсатор максимально большой в габаритах емкости. 500-1000 мКф.
Из отечественных это марка К53-35 (вроде (по пямяти) точнее, крайние цифры 35 или есть 42, эти емкости, как раз и расчитаны на импульсный режим работы и специально предназначены для этого.
Еще, не будет лишним и обычные на 0.01 Мкф, они скомпенсируют ВЧ состовляющую и помехи.
В целом, наличие конденсаторов с цепх питания не будет лишним. Их можно выполнить навесными и проводами припаять.
и кстати, на счет разделения блоков по питанию полностью согласен. В идеале на одну точку должен быть свой стабилизатор.
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Logrus » Пн дек 11, 2017 7:33 pm

мысль вслух, то ранее звучало про контроллер разряда
ссылка как условный пример https://ru.aliexpress.com/item/PWM-30A- ... 56430.html
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Amarok » Вт янв 23, 2018 6:35 pm

А такую вещь если использовать для автономии? https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_603488.html
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение slgeo » Вт янв 23, 2018 7:43 pm

Amarok писал(а):А такую вещь если использовать для автономии? https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_603488.html
Обычный "планшетный" аккумулятор с наклейкой "чисто для малинки" и скорее всего не соответствующей надписи емкостью.

А вот поводу картинок устрашающих на прошлой странице, заказал пачку таких DC-DC преобразователей, так что же, и не стоит доверять?
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Amarok » Ср янв 24, 2018 8:57 am

slgeo писал(а):
Amarok писал(а):А такую вещь если использовать для автономии? https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_603488.html
Обычный "планшетный" аккумулятор с наклейкой "чисто для малинки" и скорее всего не соответствующей надписи емкостью.
А вот поводу картинок устрашающих на прошлой странице, заказал пачку таких DC-DC преобразователей, так что же, и не стоит доверять?
Ну отчего же? Я ведь просто спросил. Не надо всё сразу в штыки)
DAP писал(а):Например у меня питается таким : GP GL301
А он сквозную зарядку умеет?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение slgeo » Ср янв 24, 2018 9:34 am

Amarok писал(а): Ну отчего же? Я ведь просто спросил. Не надо всё сразу в штыки)
Никто не воспринимает в штыки, это всего лишь мое мнение )
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Ron » Ср янв 24, 2018 3:26 pm

Amarok писал(а):А такую вещь если использовать для автономии? https://www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_603488.html
Я этот заказывал и использую.
Для резервника самое норм, а если нужно время работы по-более без 220В, то аккум отдельно можно приобрести на по-больше емкостью.
Ответить