Выбор домофона

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

nerobot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 3:49 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор домофона

Сообщение nerobot » Пн сен 17, 2018 10:47 am

пункт 5 конечно волшебно звучит.... писать свой андроид, под просмотр ip камер....

За многие годы моих издевательств над домофонами собираю уже четвертую (свою собственную систему).

Началось все с попытки починить мой первый видео домофон, тогда и пришла первая мысль подцепить кнопку вызова к умному дому, было это на esp8266 (тут собственно ничего сложного, и esp был единственной "цифровой" частью домофона)

Дальше видео домофон окончательно вышел из строя (причем одновременно - камеру на улице (частный дом) залило талой водой, а экран с трубкой накрылся из за неисправного блока питания)

И Вторая моя поделка была уже переходная: у многих ip камер кроме цифрового потока есть еще выход аналоговый, его я и подключил вместо старой чисто аналоговой камеры, т.е. у меня оставалась аналоговая часть видео домофона, но при этом та же камера дублировала это изображение, но уже в цифре (тогда цифровое было всего навсего 2 мегапикселя, и камера работала по вайфаю, но зато она позволяла по внешнему алерту(управляющий вывод с кнопки вызова домофона на вход алерта камеры) отправлять снимок на почту, это без всяких облаков до сих пор самое бюджетное решение), пинов esp уже стало не хватать (т.к. к этой кнопке добавились релюшки входного уличного освещения, термометр уличный, датчик освещенности, и два инфракрасный датчика движения), пришлось все это повесить на ардуино нано, а связь с умным домом через шлюз на esp (прошивка esp-link).

чуть позже в этот вариант добавил rfid приемник ( на морозе подбирать нужный ключ из связки ключей не комильфо). Минусы тут были в том, что иногда wi-fi падает, зависает, или просто тупо тормозит по непонятным причинам.

Следующая и последняя итерация была полностью цифровая: ip камера + хороший микрофон шорох + выход на небольшой усилитель, который возвращает сигнал на динамик панели домофона, камера вещает в сеть по rtsp двумя потоками низкое разрешение и высокое...

Сразу несколько деталей... корпус видео домофона придется хорошо изолировать иначе обьектив потеет, да и для платы такая влажность не оч полезна. И второй момент, чем выше разрешение вы хотите получить на выходе - тем сильнее будет греться видео чип (после того как я спалил первую камеру - пришлось вытачивать у знакомого фрезеровщика отдельный мощный радиатор именно под этот чип.)

Это то, что было связано непосредственно с самой вызывной панелью. Теперь два слова обо всех вариантах отображения:

- ну самое первое и простое, это вывод на все мобильные устройства в доме, и с этим прекрасно справляется сервис Blink, в отличии от мажора в браузере блинк позволяет видеть именно живое видео с камеры (сразу предупрежу, ВСЕ ip камеры дают задержку по времени, так что будьте к этому сюрпризу готовы) Можно пользоваться и китайским приложением и китайским облаком, и если ничего не случится - это тоже вполне себе вариант, но когда недавно роспотребнадзор заблокировал сервера телеграмки - AWS сервера на которых жили такие сервисы тоже упали ( тот же блинк посыпался тогда) А как ни крути - домофон должен по идее работать не зависимо от того хотят этого какие то чуваки вокруг или нет, по крайней мере иначе зачем тогда он нужен.

- первое, что тут сразу вылезло, это зависимость от устройств на которых видео воспроизводится, 800х600 картинка начинает сыпаться даже на айпаде, и даже при упаковке кодека h.265, с андроидом работает еще хуже (если модель устройства не имеет нормальный аппаратный декодер - картинка сыпется даже при ооочень хорошей связи) так что сразу забудьте про идею купить дешевенький китайский планшет, и на нем получать по видео живую картинку в Full HD - даже если камера будет выдавать 4К и все 13 мегапикселей - на мобильном клиенте этот поток посыпется и картинки не будет, и это в идеальных условиях внутри дома/квартиры, про удаленный поток, из другого города/страны качество картинки очень сильно зависит от ширины канала и аппаратуры на которой вы картинку увидели.

- второй вариант, это проводные экраны: тут мне повезло, что я набрел на проект magic mirror где как раз функционал экрана видео домофона прекрасно работает (сразу предупрежу - решение не бюджетное), но зато на терминал, который выводит изображение с камеры под зеркало в прихожей удачно можно выводить кучу другой информации со всего умного дома, а большой экран не мешает, скрываясь за зекалом

- вариант третий Amazon Echo Spot - там есть вариант вывода видео с ip камеры, и на гитхабе даже есть модули для видео домофона на подобии скайпа.

- вариант вывода на телевизор забросил, долго мучил этот способ, но это жутко не удобно, не исключаю, что для кого то даже вариант вывода на плеер kodi сигнала с камеры подходит, но у меня не прижился

- позже я просто заменил облачное приложение от производителя камеры на свою поделку, работающую через firebase. Год работы - полет нормальный.

Теперь про плюшки самой камеры и все что еще из этого можно .....
- использование камеры как датчика движения (у меня по датчику движения включается свет уличных фонарей над воротами и анимация светодиодной подсветки у rfid приемника) - камеру не рекомендую использовать в таком режиме - при резких похолоданиях, и в сумерках/ночью при свете фар проезжающих машин много ложных срабатываний, умные камеры не такие уж и умные оказались. Так что микроволновый и инфракрасный датчики тут надежнее.
- функции распознавания лиц: ради этого я собственно и брал камеру 13 мегапикселей в итоговом варианте, но... игрушка сильно грузит внешнюю машину, которая по сети подключена и этот механизм очень сильно требует доработки мозгов, чистое распознавание (без доп логики не всегда работает, rfid карточка оказалась удобнее и надежнее

Вывод для тех, кто дочитал до этого момента, и все еще хочет купить готовое решение (ооочень дорогое кстати, если внешнюю ip камеру и внутреннюю трубку с экраном покупать) - не поленитесь и посмотрите на разрешение, которое за оочень дорого вам пытаются продать горе изготовители: это даже критиковать жалко... а уж покупать такие вещи - себя не уважать. (мои соболезнования всем, кто уже является обладателем таких чудо ip видео домофонов - ребят, вас поимели)
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выбор домофона

Сообщение Sapizdullin » Пн сен 17, 2018 11:19 am

К ESP отлично пристраивается 74HC595 на 16 доппортов IN-OUT. Ставить в домофон 4К камеру - моветон. Как и делать домофон с Wi-Fi. Полностью соглашусь только с последним абзацем учитывая патологическую жадность наших продаванов...
Поставил Beward и не парюсь с поделками на коленках.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Выбор домофона

Сообщение directman66 » Пн сен 17, 2018 2:12 pm

Не то, не другое не является "современным" законченным решением. Остается вопрос открытым, как подключить домофон с операционкой к координатному блоку, не планшет, а нормальный "современный ip-домофон" )) beward, slinexы и тд вообще по моему мало чем отличаются от обычных не сетевых домофонов, и IP в них только для галочки.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выбор домофона

Сообщение Sapizdullin » Вт сен 18, 2018 4:31 pm

directman66 писал(а):
Пн сен 17, 2018 2:12 pm
Не то, не другое не является "современным" законченным решением. Остается вопрос открытым, как подключить домофон с операционкой к координатному блоку, не планшет, а нормальный "современный ip-домофон" )) beward, slinexы и тд вообще по моему мало чем отличаются от обычных не сетевых домофонов, и IP в них только для галочки.
Для многоквартирных домов возможно. Для частного дома его функций вполне хватает. Вы пытаетесь запрячь в повозку "коня и трепетную лань".. Чем больше разных наворотов тем меньше надежность..
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор домофона

Сообщение Step40 » Ср сен 19, 2018 9:24 am

Добрый день
Не совсем про выбор домофона, но все же про домофон. Есть у меня китайский видеодомофон, работает на двух аккумуляторах по 3,6 вольта. Летом еще не чего, а зимой аккумуляторы дохнут каждую неделю, есть у него разъем под внешнее питание у него написано AC 8v- 24v. Хочу его подключить к внешнему питанию. В наличии 5 в и 12 в блоки питания. К которому его можно подключить? Или нужен 24 в?
Помогите пожалуйста поскольку ни разу ни электрик.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Выбор домофона

Сообщение directman66 » Чт сен 20, 2018 9:48 am

Предлагаю обсудить такое чудо китайской техники
Beward DK-103
СпойлерПоказать
beward.png
beward.png (454.32 КБ) 5030 просмотров
https://ru.aliexpress.com/item/Wi-Fi/32 ... autifyAB=0

может это и есть то, что нам нужно? И с помощью этого недорогого решения можно вместо домофона использовать любой планшет? Используются ли тут китайские облака?
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор домофона

Сообщение smart_g » Чт сен 20, 2018 10:28 am

directman66 писал(а):
Чт сен 20, 2018 9:48 am
может это и есть то, что нам нужно? И с помощью этого недорогого решения можно вместо домофона использовать любой планшет? Используются ли тут китайские облака?
Вот выдержка из инструкции:
"DK103(P)(W) представляет собой устройство оцифровки и управления аналоговым видеодомофоном, иными словами с помощью IP-портала можно превратить аналоговый видеодомофон в IP , при этом сохраняется возможность использования монитора видеодомофона с помощью которого управляли видеодомофоном.
IP-портал позволяет устанавливать аудио - и видеосвязь между Гостем и Клиентом (пользователем), вести
видеонаблюдение за территорией входа на объект, а также управлять другими устройствами,
подключенными к видеопанели, так ими как электронные замки, привод гаражных ворот, электропереключатели, системы сигнализации и т.п. через сеть Ethernet.
Поддержка устройством современных сетевых технологий позволяет включить видеодомофон в комплексную систему IP-видеонаблюдения."
В инструкции нигде не упоминается об облаке.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Выбор домофона

Сообщение serghei » Чт сен 20, 2018 1:12 pm

Step40 писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:24 am
... питание у него написано AC 8v- 24v. Хочу его подключить к внешнему питанию. В наличии 5 в и 12 в блоки питания.
Подключайте к 12-и вольтам. 5 будет мало. Только учтите - это ПЕРЕМЕННЫЙ ток ! Хотя он и на постоянке должен работать.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
Step40 (Чт сен 20, 2018 4:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выбор домофона

Сообщение Sapizdullin » Чт сен 20, 2018 8:41 pm

Вы получите тот же домофон Beward... Вот они в России... https://www.beward.ru/katalog/ip-videod ... onvertery/
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Выбор домофона

Сообщение olehs » Чт сен 20, 2018 9:51 pm

directman66 писал(а):
Чт сен 20, 2018 9:48 am
Предлагаю обсудить такое чудо китайской техники
Beward DK-103
СпойлерПоказать
beward.png
https://ru.aliexpress.com/item/Wi-Fi/32 ... autifyAB=0

может это и есть то, что нам нужно? И с помощью этого недорогого решения можно вместо домофона использовать любой планшет? Используются ли тут китайские облака?
Вот тут модель DK-103M с возможностью подключения к координатным домофонам
https://www.aliexpress.com/item/Wireles ... 45995.html
Ответить