Использования несколько колонок и имкрофонов

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение fandaymon » Вт апр 03, 2018 9:09 pm

Пришел ко мне вот такой вот Respeaker для Малинки (4 микрофона)
https://ru.aliexpress.com/item/respeake ... 0.0.4kVnqP

Пока чувства двойственные - ледами моргает прикольно, тут не придерёшься. Со всем остальным как-то всё плохо.
Поставил драйвера и скрипты под питон как написано здесь https://github.com/SeeedDocument/ReSpea ... erry-Pi.md . Вроде заработал, сказал Snowboy, направление определилось (правда строго противоположенное), после этого затык - микрофон перестаёт что-либо принимать. Поставил скрипт связки Snowboy-Распознование гугл. Результат тот же - один срабатывает, на гугл переключает, отправляет распознанное в мажордомо и всё - дальше никакой реакции. Если перегрузится,то опять же первый раз отрабатывает и опять затык. Либо устройство мне досталось глючное, либо драйвера сырые...
Так-то софт вроде бы в теории интересный - работает микшер - регулируются все каналы. Реализована модульная структура в питоне - отдельный блок заведует распознаванием ключевого слова, отдельный - определяет направление откуда пришёл звук, отдельный блок включение каналов. Есть ли бы всё работало как надо - был бы интересный шилд.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
TrDA (Чт апр 05, 2018 9:39 am)
Рейтинг: 1.16%
goga7615
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2018 9:59 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение goga7615 » Ср апр 18, 2018 10:05 pm

А что если в качестве терминала использовать миниатюрный роутер типа TP-LINK TL-WR703N с прошивкой Openwrt.
К нему можно подключить usb звуковую карту.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение directman66 » Чт апр 19, 2018 11:22 am

Друзья, гугл хоум мини теперь может по блютузу цеплять внешние колонки, может даже несколько штук цеплять, т.е. может успешно выступать в роли устройства воспроизведения любого контента с битрэйтом уровня Bt 4версии. Поддерживается совместное использование нескольких google home устройств. Для управлениями несколькими google home требуется поднять столько же google-notifier сервисов на разных портах. При заказе 2-3 устройств цена доставки уже не так заметна в общей стоимости. Я давно выкинул все провода, все отлично работает. И управляется УД по английски. Надеюсь РКН не заблокирует гугл.

Тема по гугл хоум viewtopic.php?f=23&t=5042&hilit=google+home
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение zoldaten » Чт апр 19, 2018 5:39 pm

fandaymon писал(а):
Вт апр 03, 2018 9:09 pm
Пришел ко мне вот такой вот Respeaker для Малинки (4 микрофона)
https://ru.aliexpress.com/item/respeake ... 0.0.4kVnqP

Пока чувства двойственные - ледами моргает прикольно, тут не придерёшься. Со всем остальным как-то всё плохо.
Поставил драйвера и скрипты под питон как написано здесь https://github.com/SeeedDocument/ReSpea ... erry-Pi.md . Вроде заработал, сказал Snowboy, направление определилось (правда строго противоположенное), после этого затык - микрофон перестаёт что-либо принимать. Поставил скрипт связки Snowboy-Распознование гугл. Результат тот же - один срабатывает, на гугл переключает, отправляет распознанное в мажордомо и всё - дальше никакой реакции. Если перегрузится,то опять же первый раз отрабатывает и опять затык. Либо устройство мне досталось глючное, либо драйвера сырые...
Так-то софт вроде бы в теории интересный - работает микшер - регулируются все каналы. Реализована модульная структура в питоне - отдельный блок заведует распознаванием ключевого слова, отдельный - определяет направление откуда пришёл звук, отдельный блок включение каналов. Есть ли бы всё работало как надо - был бы интересный шилд.
у меня respeaker 2mic hat. все работает. у вас дрова встают ? спрашиваю потому, что на последнем raspbian после rpi-update затык. посмотрите мою ветку по теме голосовое управление на raspberry pi. там есть упоминание про 2mic respeaker.
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение fandaymon » Чт апр 19, 2018 5:53 pm

zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:39 pm
fandaymon писал(а):
Вт апр 03, 2018 9:09 pm
Пришел ко мне вот такой вот Respeaker для Малинки (4 микрофона)
https://ru.aliexpress.com/item/respeake ... 0.0.4kVnqP

Пока чувства двойственные - ледами моргает прикольно, тут не придерёшься. Со всем остальным как-то всё плохо.
Поставил драйвера и скрипты под питон как написано здесь https://github.com/SeeedDocument/ReSpea ... erry-Pi.md . Вроде заработал, сказал Snowboy, направление определилось (правда строго противоположенное), после этого затык - микрофон перестаёт что-либо принимать. Поставил скрипт связки Snowboy-Распознование гугл. Результат тот же - один срабатывает, на гугл переключает, отправляет распознанное в мажордомо и всё - дальше никакой реакции. Если перегрузится,то опять же первый раз отрабатывает и опять затык. Либо устройство мне досталось глючное, либо драйвера сырые...
Так-то софт вроде бы в теории интересный - работает микшер - регулируются все каналы. Реализована модульная структура в питоне - отдельный блок заведует распознаванием ключевого слова, отдельный - определяет направление откуда пришёл звук, отдельный блок включение каналов. Есть ли бы всё работало как надо - был бы интересный шилд.
у меня respeaker 2mic hat. все работает. у вас дрова встают ? спрашиваю потому, что на последнем raspbian после rpi-update затык. посмотрите мою ветку по теме голосовое управление на raspberry pi. там есть упоминание про 2mic respeaker.
С дровами не понятно - встали или нет - инсталл что-то ставит, про то что в такой версии rasbian каких-то патчей нет он говорил, но вроде после этого инсталятор что-то сам докачивал и ставил. Пробовал поставить на Джесси - результат был примерно такой же. Но повторюсь - особенно глубоко не изучал. На выходных попробую пройти вашим путём - может и заработает
seegak3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 5:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение seegak3 » Вт янв 22, 2019 2:09 pm

Очень интересный вариант колонки с открытым исходным кодом Mycroft Mark II https://palladium.ua/mycroft-mark-ii--u ... kodom.html
СпойлерПоказать
Изображение
ololenok
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 9:42 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение ololenok » Вт фев 12, 2019 9:04 pm

Юзаю МЖД на малине второй в качестве сервера + orange pi zero со сноубоем в качестве терминала.
Попробовал юзать в качестве мультирума эту связку и был огорчен тем, что звук по MPD рассинхронизирован примерно на полсекунды.

Кто-то задавался вопросом синхронизации MPD? Или такая проблема наблюдается только у меня?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение tarasfrompir » Вт фев 12, 2019 10:09 pm

ololenok писал(а):
Вт фев 12, 2019 9:04 pm
Юзаю МЖД на малине второй в качестве сервера + orange pi zero со сноубоем в качестве терминала.
Попробовал юзать в качестве мультирума эту связку и был огорчен тем, что звук по MPD рассинхронизирован примерно на полсекунды.

Кто-то задавался вопросом синхронизации MPD? Или такая проблема наблюдается только у меня?
никогда таким вопросом не задавался - поскольку расинхронизация естественное дело... вопрос такого плана а как ты видишь синхронизацию звука...?
если хош синхронизации то или делай ее на стороне терминала или делай из терминалов группу...
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарил:
ololenok (Ср фев 13, 2019 1:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
ololenok
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 9:42 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение ololenok » Ср фев 13, 2019 1:35 pm

Двери в разные комнаты открыты и поэтому при включении музыки получается какафония.
В плане интерфейса вижу это как настройку запаздывания звука для каждого терминала в миллисекундах.
В плане бекенда - пока хз.

По поводу группы терминалов - тут поподробнее, плз. Это фича МД или просто имеется ввиду провода к колонакам в разных комнатах от одного источника?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Использования несколько колонок и имкрофонов

Сообщение tarasfrompir » Ср фев 13, 2019 1:46 pm

ololenok писал(а):
Ср фев 13, 2019 1:35 pm
Двери в разные комнаты открыты и поэтому при включении музыки получается какафония.
В плане интерфейса вижу это как настройку запаздывания звука для каждого терминала в миллисекундах.
В плане бекенда - пока хз.

По поводу группы терминалов - тут поподробнее, плз. Это фича МД или просто имеется ввиду провода к колонакам в разных комнатах от одного источника?
Что за терминалы используются ?
я же не знаю что за терминалы у тебя - может гуглоколонки так оформи их как групу?
По поводу милисекунд - сколько милисекунд идет команда к твоему терминалу ? ОНА ЧТО всегда одинаковая?
И вообще подробней опиши что и куда шлеш, на какие устройства и каким протоколом?
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить