качественное реле (посоветуйте)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

качественное реле (посоветуйте)

Сообщение I_I_Imonder » Сб фев 10, 2018 9:52 am

Друзья! посоветуйте качественное реле управляемое 5 вольтами, а то китайские что-то выходят из строя часто(
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение Chainik » Сб фев 10, 2018 10:45 am

Для MegaD проводился тест реле (https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... o+r#p13890). Правда, там используется управляющее напряжение 12В. Возможно, у этих же производителей есть такие же реле, с надежной механической частью, но под управляющее напряжение 5В.
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение immortal » Сб фев 10, 2018 2:29 pm

смотря какие нагрузки подключать, лампы энергосберегающие дают залипание обычных реле, при чем не все лампы, я тестировал на включение выключение с RC защитой (параметры RC зависят от нагрузки) от залипания в течении суток около 300 включений/выключений реле не залипало.

реле твердотельные омрон залипают при некоторых светодиодных светильниках, у меня было у одного клиента, пришлось заменить на обычные, так и не понял.

так же было залипание на бп со светодиодными лентами, но не у меня, у меня без проблем работает c таким бп https://www.youtube.com/watch?v=Vb7SWMXQvsk
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение I_I_Imonder » Вс фев 11, 2018 7:52 am

Залипаний у меня тоже не было, реле просто начинает само щелкать через время, поделитесь продавцом у кого берете уже проверенные релюхи.
Еще подскажите твердотельные умеют просто замыкать контакты без нагрузки? например у аквасторожа нужно просто замкнуть контакты на секунду чтобы закрыть краны.
Свет у меня почти весь на ноолайте, а вот остальные приборы (вытяжки, розетки и т.п.) на релюхах китайских.
Например лифт для проектора сам ночью опустился и был жуткий треск реле.
Еще пример, вчера подключил 16 реле к нетпингу и 2 из них через 10 минут затрещали, похоже на пробой в оптроне.

И может есть ссылочка на реле которые включаются подачей 5 вольт, а не нулем?
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение immortal » Сб фев 17, 2018 9:14 pm

I_I_Imonder писал(а):Залипаний у меня тоже не было, реле просто начинает само щелкать через время, поделитесь продавцом у кого берете уже проверенные релюхи.
Еще подскажите твердотельные умеют просто замыкать контакты без нагрузки? например у аквасторожа нужно просто замкнуть контакты на секунду чтобы закрыть краны.
Свет у меня почти весь на ноолайте, а вот остальные приборы (вытяжки, розетки и т.п.) на релюхах китайских.
Например лифт для проектора сам ночью опустился и был жуткий треск реле.
Еще пример, вчера подключил 16 реле к нетпингу и 2 из них через 10 минут затрещали, похоже на пробой в оптроне.

И может есть ссылочка на реле которые включаются подачей 5 вольт, а не нулем?
твердотельное реле это совсем и не реле, это семистор и оптопара в залитом корпусе по стандартной схеме по этому только переменный ток

по треску реле вообще странно, похоже что не хватает тока для удержания контактов замкнутыми, не думаю, что треск из-за проблем с контактами (обугливание и прочее)
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение skysilver » Сб фев 17, 2018 10:31 pm

Finder посмотри.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение woow » Сб фев 17, 2018 11:52 pm

твёрдотелое реле это кусок электроники который слабо защищён от капризов сети и от скачков перенапежений. Если хотите надёжнасти надо делать обвес для защиты и тогда схема становится грамозткой и дорогой. Реле всётаки и по габаритам и по ндёжнасти лутше.
Raspberry Pi 3B+
yurik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 7:32 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение yurik » Пн фев 19, 2018 1:08 pm

релюхи китайские вообще лучше сразу выкидывать, имхо личный опыт, у меня сразу стало трещать реле вот такое https://ru.aliexpress.com/item/ESP8266- ... 0.0.3DvoCx

а еще опыт был, громандный электрощит (около 100 релюх) управляет пневматикой по определенному сложному алгоритму, так вот если хоть где-то что-то залипло, все каюк - система в ауте...
Электрик-любитель II-го разряда, java, matlab, php, DIY
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение immortal » Пн фев 19, 2018 6:11 pm

woow писал(а):твёрдотелое реле это кусок электроники который слабо защищён от капризов сети и от скачков перенапежений. Если хотите надёжнасти надо делать обвес для защиты и тогда схема становится грамозткой и дорогой. Реле всётаки и по габаритам и по ндёжнасти лутше.
Вы не правы, твердотельное реле это семистор, семистор - полупроводник, в зависимости от типа обратное напряжение составляет 600 или 800 вольт, кратковременный импульсный ток более 100 ампер.
Семистором управляет другой семистор: семисторный оптрон, напряжение в зависимости от типа 250 или 400 вольт, фактически импульсные скачки напряжения ему побоку. Слаботочная часть это светодиод со всеми вытекающими.
Единственным минусом семисторов является достаточно низкий ток без теплоотвода по сравнению с механическими реле.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: качественное реле (посоветуйте)

Сообщение immortal » Пн фев 19, 2018 6:18 pm

yurik писал(а):релюхи китайские вообще лучше сразу выкидывать, имхо личный опыт, у меня сразу стало трещать реле вот такое https://ru.aliexpress.com/item/ESP8266- ... 0.0.3DvoCx

а еще опыт был, громандный электрощит (около 100 релюх) управляет пневматикой по определенному сложному алгоритму, так вот если хоть где-то что-то залипло, все каюк - система в ауте...
Совсем не согласен, у меня 6 лет работают релюхи китайские коммутируют в основном термические сервопривода, а дома светодиодные светильники мощностью 15-24 Вт (1,5 года).

Коммутировать двигателя (например мотор водяного насоса отопления) этими реле не стоит, либо надо защищать от помех устройства которые управляют реле, например pcf8574 иногда отключаются при включении насоса, iMatic работает хорошо.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Ответить