Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
ich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 4:05 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Сообщение ich » Пт янв 26, 2018 4:55 pm

Добрый день. Захотелось построить частично умный дом. Купил малиновый пирог 3, шлюз сяоми и выключатель двухклавишный, которому нужен и фазный и нулевой провод. Все подключил, мажордомо видит шлюз. Шлюз(на телефоне) видит выключатель и им управляет. Однако при этом мажордомо не видит сам выключатель, точнее что-то похожее появилось, но далеко не то, что должно(скрин). Т.е. нашлось какое-то устройство ZigBee, но в нем внутри нет ничего, кроме voltage 3600, нет никаких рапортов или чего-то подобного.
Я думаю, что если шлюз без проблем управляет выключателем, то он же должен выдавать данные эти поидее в мажордомо, о работе клавиш и рапорта (свич он или свич офф), никак не могу понять где они теряются. Есть идеи?
Вложения
2018-01-26_16-50-07.png
2018-01-26_16-50-07.png (13.89 КБ) 3673 просмотра
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Сообщение skysilver » Пт янв 26, 2018 5:32 pm

Думаю, проблема в модуле. Вероятно, нет поддержки этого выключателя.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
ich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 4:05 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Сообщение ich » Сб янв 27, 2018 9:54 pm

skysilver писал(а):Думаю, проблема в модуле. Вероятно, нет поддержки этого выключателя.
Может вы знаете как можно было бы связаться с разработчиками, может это можно исправить? Я уж переживу, просто будут же еще такие пользователи с такой бедой, было бы здорово попробовать добавить его
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Сообщение skysilver » Сб янв 27, 2018 10:00 pm

ich писал(а):Может вы знаете как можно было бы связаться с разработчиками, может это можно исправить? Я уж переживу, просто будут же еще такие пользователи с такой бедой, было бы здорово попробовать добавить его
Конечно, нужно обратиться и добавить/исправить.
Варианты такие:
1. Страница модуля в Коннект https://connect.smartliving.ru/tasks/21.html
2. На гитхабе https://github.com/sergejey/majordomo-xiaomihome/issues
3. В личных сообщениях автору на форуме https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... rofile&u=2
4. В Telegram @SergeJey
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
yurik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 7:32 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выключатель Xiaomi Aquara не передает данные в Majordomo

Сообщение yurik » Вт фев 20, 2018 10:32 pm

ich писал(а):
skysilver писал(а):Думаю, проблема в модуле. Вероятно, нет поддержки этого выключателя.
Может вы знаете как можно было бы связаться с разработчиками, может это можно исправить? Я уж переживу, просто будут же еще такие пользователи с такой бедой, было бы здорово попробовать добавить его
через телефон надо зайти на шлюз МиХома дважды ткнуть на версии, появятся настройки, нужно выключить галочку первую вроде, режим разработчика короче чтоб включился. Потом когда будет с кнопкой будете производить действия - нажать, дважды нажать, подержать, появятся все свойства и само устройство определится. Вообще в ютубе много видео на эту тему, а в МД лучше мишки подключать как простые устройства, они так проще друг с другом линкуются.

Хочу еще спросить, а как вы нулевой провод завели на выключатель, откуда брали? у меня розеточная группа на УЗО сидит, нулевой провод с розетки взять не удалось, так как свет сидит на другом пакетнике и при замыкании такого выключателя УЗО отрубает розетки...
Электрик-любитель II-го разряда, java, matlab, php, DIY
Ответить