Организация включения освещение

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 16, 2018 5:37 pm

к предыдущей ссылке, обьясните, пожалуйста, по-проще, в чем разница между схемами 5 и 6? а именно не могу понять принципиальной разницы в "Для реализации данных схем потребуется прокладка четырехжильного (рис.5) или трехжильного (рис.6) кабеля."
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Пт мар 16, 2018 5:56 pm

Подожди 5 часов - приеду домой - объясню )).
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Пт мар 16, 2018 5:57 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 16, 2018 5:59 pm

serghei писал(а):Подожди 5 часов - приеду домой - объясню )).
жду)
Silowar
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 10:19 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Организация включения освещение

Сообщение Silowar » Пт мар 16, 2018 9:32 pm

absentrv писал(а):Это я уже не потяну, да и думаю, что это уже будет слишком, для своих задач я остановился на Мега.e
Посмотрите ПР200, это очень близко к меге и по цене и по функционалу. Я ПР200 пока не трогал, но по отзывам, там все просто, вроде есть версия с wi-fi.
Или посмотрите бу beckhoff на ebay.de (последний раз BC9000 c доставкой обошелся в 100 евро).

По поводу реле определитесь и отнеситесь к этому серьезно, потому-что:
1. Бистабильные (импульсные) реле стоят дороже обычных и прилично дороже. Нужно считать, что выгоднее бистабильные с мегой или простые с нормальным контроллером.
2. Бистабильные реле очень громкие, прям реально громкие, сравнивать их с обычными даже и не стоит.

Недавно, знакомые монтажники, рассказали как собрали щиток на таких реле, так заказчик до сих пор в шоке и не знает, что делать, сам покупал, сам просил, его предупредили, парни просто собрали щиток, им было пофиг из чего собирать, это не их основной профиль.
Купите одно реле и попробуйте его попереключать. И после этого принимайте решение о покупке всего остального, чтобы потом не было мучительно больно.
За это сообщение автора Silowar поблагодарил:
absentrv (Сб мар 17, 2018 10:04 am)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Пт мар 16, 2018 9:51 pm

Первое, что бросается в глаза - по функционалу схемы абсолютно одинаковы. Но это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ схемы. И интересны только электрикам. Электромонтажников они не интересуют. Им надо МОНТАЖНЫЕ схемы. То есть КАК и главное КАКОЙ кабель провести от щитка до выключателя и лампочки.
Теперь давайте по схеме рис.5
Верхний синий ноль - лампа - контакт 4 реле - контакт 3 реле - фаза оранжевая.
Абсолютно правильно. Дальше управление.

Оранжевая линия - кнопка - выход кнопки - желтый провод - А2 реле - А1 реле - синий ноль.

Верно. Контрольный контакт с сервера и датчик напряжения то же подключен абсолютно верно.

Теперь рис 6. ........

Лично я так бы никогда бы не сделал. По негласной договоренности между электриками ( ну это городские легенды ) фаза должна приходить на ВЕРХНИЙ ВЫВОД выключателя. А с него уже дальше согласно пьессы )). ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ?
А чтобы Вас не убило током при ремонте или любой АВАРИЙНОЙ ситуации. Даже если Вы не можете отключить автомат , Вы должны быть АБСОЛЮТНО уверены - напряжение на ВЕРХНЕМ выводе выключателя ! И если Вы его физически снимите - в щитке ни при каких обстоятельствах напряжение на реле не появится.

Работать под напряжением можно - под нагрузкой нельзя.

Как это не смешно - 3 или 4 провода - это только на бумаге ! Физически надо разбираться конкретно в каждой комнате. А логически - выключатель это два провода и лампа - то же два провода. Что очень хорошо согласуется с приведенной мной схемой.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Сб мар 17, 2018 10:32 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Chainik
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Сб мар 17, 2018 12:00 am

Ребята, извините за небольшой оффтоп, но вот реально не понимаю, зачем все эти заморочки с какой-то "супернадежностью"? Это оборудование для подводной лодки или для управления ядерным реактором?

Убежден, что практически никто, из тех кто занимается реальными проектами УД (на заказ или для себя) делают все на проверенных фабрично произведенных контроллерах (или самосборных, кто умеет) и таким серьезным дублированием не заморачивается. Кроме, может быть каких-то критически важных систем (отопление, к примеру).
Оборудование без проблем работает годами, а на случай нештатных ситуаций просто имеются в запасе резервные модули. Большие нагрузки подключаются через промежуточные реле.

Да, а где в приведенных схемах защита от электромагнитного импульса? :)
Последний раз редактировалось Chainik Сб мар 17, 2018 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Сб мар 17, 2018 10:36 am)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Сб мар 17, 2018 10:05 am

Похоже опять форум сломался ((.
Каждый решает для себя сам. Лично я принимал активное участие в постройке дома на три этажа и 15 помещений. Только на управление светом задействовано 42 группы реле. Построено на стандартных модулях для ардуино. Уже 2 года работает. 3 реле заменил.
Спросили - ответил.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Сб мар 17, 2018 10:18 am

Silowar писал(а): 1. Бистабильные (импульсные) реле стоят дороже обычных и прилично дороже.
По бюджету +/- подходит, да и мне не сильно много нужно на двухкомнатную квартиру (надеюсь)
Silowar писал(а): 2. Бистабильные реле очень громкие, прям реально громкие, сравнивать их с обычными даже и не стоит.
Да, это немного проблема, был бы это частный дом, то норм, а в двухкомнатной квартире, может быть проблема с шумом. К сожалению, пока больше не знаю удобных вариантов, что бы при вылете контроллера хотя бы свет работал. Буду делать минимальный заказ что бы все протестить, пощелкать, а там - будет видно
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Сб мар 17, 2018 10:22 am

Да , от шума реле никуда не деться (. Тут только блоки прятать в какой то шкаф и предусмотреть шумо-изоляцию.
У именитых фирм есть малошумяшие релюшки. Твердотельные SSR не очень дружат со светодиодными лампами.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Сб мар 17, 2018 10:35 am

serghei писал(а):Теперь рис 6. ........
Лично я так бы никогда бы не сделал.
Вообщем, на рис. 5 можно ориентироваться и делать по такому принципу, спасибо!
Ответить