Помогите с выбором WiFi железок

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
grafalex
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 12:24 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите с выбором WiFi железок

Сообщение grafalex » Вт дек 25, 2018 10:42 pm

Всем привет!

Для одного проекта мне поручили сделать демо стенд - некая система умного дома с небольшим набором устройств (кнопок, датчиков и лампочек) разных брендов. Даже небольшой бюджет под это выделили на поиграться со всякими железами. Вот только по специфике проекта эти устройства должны быть WiFi (ну или каким нибудь очевидным образом подключаться к локальной сети или интернету) - это ключевое.

Дома у меня уже установлен MajorDoMo и я умею дружить его с экосистемой Xiaomi, но бОльшая часть устройств это ZigBee, а не WiFi. Также я умею писать прошивки под Sonoff (ну и вообще устройства на базе ESP8266), но в демо нужно показать именно на стоковой прошивке - я не уверен, что оригинальные модули sonoff можно скрестить с МДМ.

Пробовал читать обзоры на известные (мне известные) системы умных домов, но они либо сопрягаются по радио (например Noolite, или что нибудь на базе Z-Wave) или не сопрягаются с МДМ штатным образом.

Помогите мне, пожалуйста, с выбором. Что из представленного на рынке (из того, что WiFi) можно скрестить с МДМ?
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогите с выбором WiFi железок

Сообщение ZyaK » Ср дек 26, 2018 8:00 am

За это сообщение автора ZyaK поблагодарил:
grafalex (Ср дек 26, 2018 7:46 pm)
Рейтинг: 1.16%
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором WiFi железок

Сообщение skysilver » Чт дек 27, 2018 10:19 am

grafalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 10:42 pm
экосистемой Xiaomi, но бОльшая часть устройств это ZigBee, а не WiFi
Лично у тебя зигби-шных больше? Ибо на самом деле в экосистеме Xiaomi wifi-девайсов гораздо больше.
Хоть заподключайся. Можн смело покупать и добавлять поддержку новых девайсов в модуль Xiaomi miIO. ))
grafalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 10:42 pm
я не уверен, что оригинальные модули sonoff можно скрестить с МДМ.
Можно с недавнего времени.
grafalex писал(а):
Вт дек 25, 2018 10:42 pm
Помогите мне, пожалуйста, с выбором. Что из представленного на рынке (из того, что WiFi) можно скрестить с МДМ?
Broadlink, MagicHome, MiLight, Orvibo, Yeelight.

Да и те же смарт-ТВ, они ж тоже с wifi-ем на борту. )) И аналогично IP-камеры.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить