Сеть IoT Интернет Вещей

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Пт дек 28, 2018 10:47 am

Друзья, давайте раз и навсегда распишем оптимальные настройки сети под IoT.
Как это должно быть?
+Вариант общий - роутер раздает домашний WiFi и все девайсы IoT подключаются к нему.
+Роутер раздает домашний WiFi и одновременно поддерживает вторую сеть WiFi (из гостевой делаем сеть для IoT). Девайсы IoT подключаются только к своей WiFi сети.
+Один роутер для интернет дома, второй чисто под IoT девайсы.
+Создаем отдельную LAN для интернета и отдельную для IoT (10.0.0.1 и 1.0.1.1)
+Девайсы IoT имеют выход в интернет или только в локальную сеть (а кому надо жестко прописываем на роутере)
+Играюсь с репитерами на базе ESP8266, спокойно тянут youtube в HD(4-5Мб/сек), реально рассматриваю раскидать по дому горсть ESP8266-01 с прошивкой репитера для организации сети IoT.

Дополнительный вопрос:
+Сейчас в доме 4 роутера для покрытия, соединены ethernet, один основной роутер с DHCP, остальные в режиме AP, каждый создает свою WiFi сеть Home1, Home2 ..... Или лучше чтобы все создавали сеть Home, просто на разных каналах (типа бесшовная сеть)?


Кто в теме, как правильно?
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение Aven » Пт дек 28, 2018 11:45 am

Mikrotik WiFi рекомендую, не вижу смысла в отдельной сети, можно сделать бесшовный роуминг
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение TransMatrix » Ср янв 02, 2019 8:54 am

Aven писал(а):
Пт дек 28, 2018 11:45 am
Mikrotik WiFi рекомендую, не вижу смысла в отдельной сети, можно сделать бесшовный роуминг
Если новичок - рекомендую НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С МИКРОТИКОМ!

Не, мощная штука, куча настроек, куча возможностей, ап на последнюю версию даже с моего древнючего есть, но при этом - АБСОЛЮТНО НЕ ЮЗЕР-ФРЕНДЛИ!!!

Асус, Д-Линк и т.д. - позволяют с пол-пинка настроить основные функции даже полному ламеру.
С Микротиком вы проклянете все и вся пытаясь тупо настроить интернет! Даже если О ЧУДО - вы справились, то 100% что осталось куча дыр, потому, что "Ну вы должны понимать, что именно вы делаете!" (цитата знакомого, который нахваливал Микротик и резко поднял лапы, когда я задал вопрос, как на нем сделать то-то и то-то, т.к. авторы прошивки перекроили ее по сравнении с прошлым гайдом ГЛОБАЛЬНО!)

Так что - если с Микротиками не работали, то берите Асус, Длинк, да даже Циски интуитивно понятнее!
indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение indiana » Ср янв 02, 2019 6:55 pm

Нет и не может быть тут общего рецепта, т.к. у всех вводные разные.
Моё личное мнение исходя из опыта такое - если есть возможность:
1. Тянуться хорошей медью туда где предполагается большое количество трафа, медиасервер, медиапроигрыватели, видеонаблюдение и т.п. Камеры садить на POE.
2. Для критичных устройств использовать тоже проводное включение, эзернет, модбас и т.п.
3. Датчики и исполнительные устройства садить на вайфай 2.4Ггц
4. Телефоны, ноуты на вайфай 5Ггц

Разделять или не разделять сети? У меня бегает в отдельных виланах, отдельный сид, доступ только к серверу Мажордомо и на сервера для апдейтов.
Два маршрутизатора - это перебор, у меня один микротик с вайфай 2.4 и одна точка доступа дополнительно на втором этаже 2.4/5, рулится капсом. Репитеры - зло. Если надо дотянуться куда-то до потребителя трафа и нет возможности кинуть медь - строим мост на 5Ггц.


З.Ы. По поводу микротиков и кошек повеселили, походу было бы верно если бы у микротика была только консоль.
За это сообщение автора indiana поблагодарил:
shemnik69 (Вс янв 13, 2019 9:56 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение shemnik69 » Вс янв 06, 2019 1:41 pm

Автор топика спросил! Как лучше?
Оптимально с точки зрения железа, это если в сети несколько esp8266 то для них свой мир. Т.е своя сеть. Исхожу из рекомендаций форума esp8266.ru где данный вопрос кардинально рассмотрен.
Потом, сами есп имееют меньшую скорость передачи, и реально " вешают " сетку. Проверял с гейтом MySensors но после того как под эти устройства выделил отдельный роутер. 2030 то все стало работать шустро и остальные "потребители" интернета перестали тормозить.
Да и как мне кажется это решение самое правильное.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
PAV (Ср янв 09, 2019 8:01 pm)
Рейтинг: 1.16%
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Ср янв 09, 2019 8:03 pm

shemnik69 писал(а):
Вс янв 06, 2019 1:41 pm
Исхожу из рекомендаций форума esp8266.ru где данный вопрос кардинально рассмотрен.
А можно каких-нить ссылочек, было бы любопытно почитать. Просто очень много инфы и мнения расходятся, зачастую кардинально
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение shemnik69 » Пт янв 11, 2019 9:33 am

Вот в этой статьи подробно все рекомендации. Я сам сделал так как пишет автор. Результат? 5++, по крайней мере перестали жалобы от домашних что "тормозят" планшеты компы и пр.https://esp8266.ru/esp8266-openwrt-mosq ... cloudmqtt/
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
PAV (Пт янв 11, 2019 9:08 pm)
Рейтинг: 1.16%
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Пт янв 11, 2019 9:12 pm

shemnik69 писал(а):
Пт янв 11, 2019 9:33 am
Вот в этой статьи подробно все рекомендации. Я сам сделал так как пишет автор. Результат? 5++, по крайней мере перестали жалобы от домашних что "тормозят" планшеты компы и пр.https://esp8266.ru/esp8266-openwrt-mosq ... cloudmqtt/
Все вполне разумно. Я так и сделал примерно. Вопрос дальше - у меня роутер поддерживает режим гостевой сети. Я просто эту сеть отдал под IoT - этого достаточно или нужно обязательно другой роутер в режиме моста?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение shemnik69 » Вс янв 13, 2019 9:54 am

Я наверное этот вопрос досконально не знаю.
Просто специфика несколько другая.
Гостевая сеть, подразумевает, наверное открытый доступ? Пароль и пр. Не нужен? Если это в частном доме то может сгодится, а вот в квартирах я бы не стал так делать.
Недавно включая планшет обнаружил что вокруг полно сетей ва-фи и это при условии что я проживая в частном доме. И расстояния в среднем минимум пятьдесят и более метров. Причём сети открытые, роутеры, телефоны и пр. Поэтому всеже оптимально для управляющих устройств которые используют сеть как каналы передачи информаци придерживатся рекомендаций опытных людей.. Это моё мнение.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Вс янв 13, 2019 1:19 pm

Я бы и рад опытных услышать, ....так молчат, как партизаны.
А гостевая сеть настраивается, как хочешь, хошь с паролем, хошь нет, с доступом в инет/лан или без оного, с изоляцией клиентов или без.
Ответить