Просьба помочь подобрать оборудование

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Бес
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 8:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Бес » Вт ноя 13, 2018 7:32 am

Уважаемые специалисты прошу помочь новичку. Имеется в наличии квартира со свободной планировкой под "черный ключ" (разводки электрики пока нет ни какой), хочу установить мажордомо со следующими функциями:

1. Открывание штор при срабатывании будильника
2. Голосовое управление светом и по присутствию (если нет движения в комнате в течении допустим 10-20 минут свет отключатся)
3. Эффект присутствия (включение света, музыки, открывание и закрывание штор) когда меня нет дома в период командировки. Могу отсутствовать от 3-5 до 20-25 дней
4. Управление температурой батарей (центральное отопление) в зависимости от температуры на улице
5. Управление системой проветривания (если качество воздуха упало включается бризер и затягивает свежий воздух с улицы)
6. Голосовое управление телевизором (включение/выключение и переключение каналов)
7. Голосовое управление мультимедиацентром на основе компьютера (установка какого либо по) (включение/выключение и перемотка фильмов и музыкальных треков)
8. Управление теплым полом (когда кто-то возвращается домой с работы, отслеживается телефон по GPS и включается теплый пол на комфортную температуру. Теплый пол будет электрический(не пленочный)
9. Информирование всех жильцов о протечке воды путем отсылки смс или любым другим способом (будет установлена система "Аквасторож")
10. Контроль температуры воздуха на улице путем вывода температуры на монитор и голосом, если дождь или ожидание дождя что бы говорила например фразу "Возможен дождь, советую взять зонт"
11. При входе в квартиру что бы приветствовала по именам если человек добавлен в базу, если в базе нет спрашивала как зовут

Из всего что вычитал на форуме и посмотрел в роликах на ютубе понял что нужнем мозг системы и датчики. В качестве мозга будет стоять мини компьютер или нетбук. Саму систему планирую строить на контролере Mega-D. Посоветуйте пожалуйста какие датчики лучше приобрести для моих "хотелок". Ниже список того что планирую приобрести по списку указаному выше, если что-то не так или есть решение лучше прошу советуйте, не стесняйтесь)) Если в списке отстутствует пункт это означает что мыслей вообще нет и каких в силу своих знаний.

1. Какой-то карниз с электромотором, скорей всего Xiaomi
2. Чувствительный микрофон "Шорох" и какой-то датчик движения. Вопрос какой?
6. Предполагается приобретение BroadLink RM Pro
11. Будет покупаться ip-видеокамера которая будет делать снимок и сравнивать с теми что уже есть в базе или определять телефоны по мак-адресу когда телефон уже в сети. Качество сигнала хорошее и в подъезде телефон уже подключается к wifi-сети. Так же будет установлен умный замок Xiaomi с отпечатками пальцев но понятия не имею как его соединить с Мажордомо.

Надеюсь на вашу помощь. Главный критерий при выборе датчиков и контролеров это качество и надежность, что бы не сдохли через неделю работы . Знания в программирований пока минимальные но учусь очень быстро. С паяльником на ТЫ :D. Предпочитаю все делать сам а не покупать готовые системы, поэтому и выбрал Мегу.

Если разместил тему не в том разделе просьба модераторам перенести в нужный, за ранее извиняюсь.
Последний раз редактировалось Бес Ср ноя 14, 2018 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
abc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 3:28 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение abc » Вт ноя 13, 2018 9:16 am

Привет.

Сначала надо выбрать технологию - проводная или радио/wi-fi. Раз черновая отделка и нет проводов, лучше сразу их заложить под умный дом и с запасом. Вайфай модули можно и после ремонта установить. Я себе тоже выбрал MegaD. Очень универсальная штука. Сейчас как раз доделываю один этаж дома, нисколько не жалею о своем выборе.
1. В место где будут шторы тянете провода. Какие - зависит от оборудования, которое будет управлять приводом штор. Я у себя заложил витую пару и под 220 вольт к каждой шторе.
2. Голосовое управление через мажордомо с помощью телефонов/планшетов или встроенных микрофонов и динамиком в каждой комнате. С микрофонами сложнее. Еще поставьте датчик движения в нужных местах. Для микрофона и динамика по 2 провода, для датчика движения 2 или 4 смотря какие датчики выберите. Микрофон Шорох-8 использовал для тестов. Результат хороший. Только ему нужно отдельное питание. В качестве голосового управления использовал Яндекс Алису. В комнате небольшое эхо. Ошибалась только в именах и некоторых числах. При этом кричать или повышать голос не приходилось. Из соседней комнаты слышит, но результат примерно 50% ошибок. В целом результатом доволен. Планирую установить микрофон в каждой комнате.
3. Вкл/выкл света ничего сложного. Можно настроить расписание в мегад или через мажор давать команды.
4. Ставите кран с приводом/трехходовой кран, датчик температуры в комнате. Оба подключаются к мажору через контроллер. На мажоре пишите правило при какой температуре в комнате насколько открывать кран отопления.
5. Так же как с отоплением. Датчик загазованности, СО2 или что-то еще, автоматическое включение бризера при превышении определенного уровня или проветривание по расписанию.
6 и 7. Есть нужный функционал в мажоре. ТВ должен поддерживать определенные технологии, либо управлять через ИК пульт подключенный к мажору
8. Управление ТП либо по расписанию, если всегда приходите в одно время, либо отслеживание по GPS. Как вариант включать удаленно самому в нужное время.
9.
10.
11. Приветствовать не проблема. Сложно будет определить кто именно пришел. И как быть если пришли сразу несколько человек?

Конкретные датчики и приборы вряд ли можно советовать, так как у каждого свое видение и предпочтения по цене, внешнему виду, бренду.
Каждый будет советовать то, с чем уже имел дело или использует у себя.
За это сообщение автора abc поблагодарил:
Бес (Вт ноя 13, 2018 12:16 pm)
Рейтинг: 1.16%
Бес
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 8:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Бес » Вт ноя 13, 2018 12:16 pm

abc писал(а):
Вт ноя 13, 2018 9:16 am

Конкретные датчики и приборы вряд ли можно советовать, так как у каждого свое видение и предпочтения по цене, внешнему виду, бренду.
Каждый будет советовать то, с чем уже имел дело или использует у себя.
Я как раз и хочу что бы советовали кто чем пользовался а потом уже можно выбрать. Начал сам разбираться и голова просто опухла от обилия разных марок.

Если брать контроллер Мега-Д то там на сайте еще куча всяких расширителей и тому подобных плюшек, что именно нужно дополнительно к самому контролеру? Может какие то блоки питания или датчики... Система будет конечно же проводная, так как считаю ее более надежной.
За это сообщение автора Бес поблагодарил:
xor (Пт дек 14, 2018 11:21 pm)
Рейтинг: 1.16%
abc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 3:28 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение abc » Вт ноя 13, 2018 12:26 pm

Что конкретно понадобится зависит от ваших хотелок.

У меня, например, любая лампочка идет через мегу. Значит мне нужно столько выходов из меги, сколько лапмочек. Больше всего выходов у модуля MegaD-14-R. Мне 4 таких надо :-) Так же нужны входы по количеству лампочек для считывания нажатий кнопок включения света.

Главный блок MegaD-2561 нужен в любом случае.

Еще нужен блок питания для меги. У Андрея большой выбор. https://www.ab-log.ru/smart-house/shop

Из датчиков я пока купил у него термометры DS18B20, датчик влажности DHT22, датчики открытия двери или окна ИО-102-2.
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение stellhawk » Вт ноя 13, 2018 7:23 pm

а есть у кого фотки что внутри мегид?
я вот думаю что взять для тестов мегуД или вайренборд.
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Step40 » Ср ноя 14, 2018 4:04 am

Главный критерий при выборе датчиков и контролеров это качество и надежность а не цена
Вы меня конечно извините, но при таком подходе Вы ошиблись форумом. Слова MD,Мега, Xiaomi стоит забыть как страшный сон. Мы тут из Г конфетки лепим. Качество и надежность это в другом месте. Думаю в России сегодня это только KNX. В Москве могу порекомендовать отличного интегратора. Сделают проект, все подберут, поставят и подключат.
Я фанат MD и не на что ее не променяю, но система в целом и наработанные сообществом решения еще очень далеки от качества и надежности.
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение stellhawk » Ср ноя 14, 2018 10:16 am

не соглашусь? всегда идет речь о соотношении цены и качества.
на том же алиекспрессе,мы выбираем не самый дешевый товар, а то у которого больше хороших отзывов.
поэтому KNX мы обошли стороной, а на остальное смотрим.
допустим шина RS485, не дешевая , хотя и с применением китайских преобразователей она не дорогая.
ну а степень глючности под большим вопросом. у меня брат занимается коммерческим учетом учетом э-э. а в России это означает поиск решений не дорогих. т.е. они покупали очень много разных железок.и смотрели что будет меньше умирать.
и что из этого меньше под свои цели допиливать.
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Step40 » Ср ноя 14, 2018 11:34 am

Вы правда считаете что если ТС без опыта паяльника и програмирования все же как то соберет себе систему со всеми его хотелками на RS485 + MD это будет по соотношению цены и качества выше чем та же система но сделанная итегратором с 20 летним опытом на базе KNX?
Бес
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 8:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Бес » Ср ноя 14, 2018 12:45 pm

Step40 писал(а):
Ср ноя 14, 2018 4:04 am
Главный критерий при выборе датчиков и контролеров это качество и надежность а не цена
Вы меня конечно извините, но при таком подходе Вы ошиблись форумом. Слова MD,Мега, Xiaomi стоит забыть как страшный сон. Мы тут из Г конфетки лепим. Качество и надежность это в другом месте. Думаю в России сегодня это только KNX. В Москве могу порекомендовать отличного интегратора. Сделают проект, все подберут, поставят и подключат.
Я фанат MD и не на что ее не променяю, но система в целом и наработанные сообществом решения еще очень далеки от качества и надежности.
Я больше люблю все делать сам поэтому выбрал именно Мегу, а качество имелось ввиду что бы датчик или контроллер не умер через неделю.
Бес
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 8:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба помочь подобрать оборудование

Сообщение Бес » Ср ноя 14, 2018 12:48 pm

Step40 писал(а):
Ср ноя 14, 2018 11:34 am
Вы правда считаете что если ТС без опыта паяльника и програмирования все же как то соберет себе систему со всеми его хотелками на RS485 + MD это будет по соотношению цены и качества выше чем та же система но сделанная итегратором с 20 летним опытом на базе KNX?
Вы не совсем правы, паяльником я владею, резистор от диода отличаю :D и руки растут из нужного места а знания по программированию приходят со временем и с опытом. Москва не сразу строилась)) Поэтому и обратился к знающим людям для начала за советом.
Ответить