По поводу звука и ответов Мажордома - какие современные решения?

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Toutlemond
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 10:58 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

По поводу звука и ответов Мажордома - какие современные решения?

Сообщение Toutlemond » Вт авг 04, 2020 9:17 am

Добрый день!
Давно не следил за обновлениями системы, дома уже 4 года крутится мажордом регулирует температуру, калитки им открываю, камеры туда собраны, вольтаж там токи по фазам, и генератор оно включает. Планов еще вагон - поливы и всетакое но все руки не доходят.
Но на этапе стройки заложил в каждую комнату в потолок акустику - автоколонки 13 см. И вот так они там и висят и никак не используются.
Думаю надо бы их как то подключить уже наконец!

Пока собираюсь изобрести такой велосипед -
Колонок 8. Сделать устройство с 8 реле, 8 мелкими усилителями типа (PAM8403) ну и понятно контроллер и вайфай. ESP например.
Ну и слегка поправить код чтобы передавать объект комнаты, куда надо говорить или исполнять музыку. Или коллекцию объектов если нужно говорить в разные места. Ну а оно уже с коммутирует аудиотракт релюхами и все такое.
Минусы - нельзя будет оправлять разный контент в разные места - оставить музыку в тулете а в других местах чтото сказать...
Плюсы - просто и вроде как надежно.

Хочется туда говорить всякие там отчеты - Хозяин электричества нет- запускаю генератор... (незнаю зачем это мне... :-D ) хотя нет - надо наоборот что электричество мол подано взад - надо глушить генератор (этого у меня пока нет)

И радио всех стран мира туда играть.

Но может я зря изобретаю велосипед и все придумано уже за эти 4 года?

Да возможно скажут про яндексколонки... но у меня их нет да и акустика в потолке висит надо же применить ее...
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: По поводу звука и ответов Мажордома - какие современные решения?

Сообщение xor » Вт авг 04, 2020 4:23 pm

Toutlemond писал(а):Добрый день!
Давно не следил за обновлениями системы, дома уже 4 года крутится мажордом регулирует температуру, калитки им открываю, камеры туда собраны, вольтаж там токи по фазам, и генератор оно включает. Планов еще вагон - поливы и всетакое но все руки не доходят.
Но на этапе стройки заложил в каждую комнату в потолок акустику - автоколонки 13 см. И вот так они там и висят и никак не используются.
Думаю надо бы их как то подключить уже наконец!

Пока собираюсь изобрести такой велосипед -
Колонок 8. Сделать устройство с 8 реле, 8 мелкими усилителями типа (PAM8403) ну и понятно контроллер и вайфай. ESP например.
Ну и слегка поправить код чтобы передавать объект комнаты, куда надо говорить или исполнять музыку. Или коллекцию объектов если нужно говорить в разные места. Ну а оно уже с коммутирует аудиотракт релюхами и все такое.
Минусы - нельзя будет оправлять разный контент в разные места - оставить музыку в тулете а в других местах чтото сказать...
Плюсы - просто и вроде как надежно.

Хочется туда говорить всякие там отчеты - Хозяин электричества нет- запускаю генератор... (незнаю зачем это мне... :-D ) хотя нет - надо наоборот что электричество мол подано взад - надо глушить генератор (этого у меня пока нет)

И радио всех стран мира туда играть.

Но может я зря изобретаю велосипед и все придумано уже за эти 4 года?

Да возможно скажут про яндексколонки... но у меня их нет да и акустика в потолке висит надо же применить ее...
Bagir делал поддержку вывода звука в раздельные каналы аудиокарты для винды. Тут на форуме есть

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: По поводу звука и ответов Мажордома - какие современные решения?

Сообщение Chainik » Вт авг 04, 2020 4:32 pm

xor писал(а):
Вт авг 04, 2020 4:23 pm
Bagir делал поддержку вывода звука в раздельные каналы аудиокарты для винды. Тут на форуме есть
Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
А вот и ссылочка
https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2194
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
xor (Ср сен 16, 2020 1:12 am)
Рейтинг: 1.16%
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: По поводу звука и ответов Мажордома - какие современные решения?

Сообщение PAV » Вс окт 11, 2020 8:45 am

Я пока поставил микро роутеры с юсб и прошивкой CyberWRT - роутер - usb звуковая, усилитель с али, колонка. Радио независимое, Алиса умеет отправлять свой голос на них выборочно. Код подниму, если надо.
Ответить