[Модуль] Uniel Controllers (uniel)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

[Модуль] Uniel Controllers (uniel)

Сообщение sergejey » Пт апр 10, 2015 2:44 pm

В маркете дополнений добавился модуль Uniel для подключения к системе контроллеров данной марки.

Изображение

Каталог контроллеров и характеристики на сайте производителя: http://uniel.com/ru/catalog/1639

Типы контроллеров, поддерживаемые модулем: Automation (контроллер автоматики), Light (контроллер освещения), Dimmer (диммер светодиодных ламп)

Подключение к системе осуществляется с помощью ethernet-шлюза TCP<->RS485 (например такого, шлюз работает в режиме TCP Server), либо напрямую с помощью адаптера USB<->RS485 и программы Serproxy (тогда в настройках надо указывать локальный ip-адрес).

Пример настройки контроллера в MajorDoMo:

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 4):
Onkel (Пт апр 10, 2015 3:01 pm) • Bagir (Пт апр 10, 2015 4:50 pm) • Vit (Пт апр 10, 2015 9:01 pm) • zverev.sv (Пн апр 13, 2015 2:43 am)
Рейтинг: 4.65%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение Bagir » Пт апр 10, 2015 4:52 pm

Очень похожа на МегаД в обёртке для освещения. Да и цена примерно схожа.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
zverev.sv
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 3:43 am
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение zverev.sv » Вс апр 12, 2015 5:47 am

Sergejey громадное Вам спасибо за Ваши труды!
Подскажите когда в маркете дополнений появится модуль для MagaD-328?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение Bagir » Вс апр 12, 2015 3:03 pm

А чем для Меги мой класс не нравится? Я вначале тоже думал сделать подобным образом. Но Мега по своей природе не заточена под конкретные задачи. Поэтому просто завязать ее порты на свойства МД мне показалось мало. К тому же для Меги могут быть разные варианты исполнительных модулей. Андрей обещал, что скоро выйдут варианты с диммером.
Конечно можно было бы сделать какую то упрощенную реализацию, но когда захочется больше, то все придется переделывать и опять возвращаться к коду.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
zverev.sv
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 3:43 am
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение zverev.sv » Вс апр 12, 2015 3:15 pm

Bagir Ваш класс даже очень нравится и Вам тоже большое спасибо за Ваш вклад.
Просто если есть возможность быстрой интеграции устройств, почему бы ей не воспользоватся, а кому будет мало возможностей модуля, может использовать Ваш модуль.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение Bagir » Вс апр 12, 2015 3:24 pm

Ну тоже верно. Полный функционал я использую конечно не на всех своих Мегах. И на некоторых было бы достаточно просто завязать на свойства. Только держать в одной системе два разных варианта работы с одной железкой как то не очень. Все равно придется выбирать.
Конечно если Меги сразу запланированы для простых задач, то такой вариант был бы быстрее и проще.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
zverev.sv (Пн апр 13, 2015 2:44 am)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
zverev.sv
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 3:43 am
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение zverev.sv » Вс апр 12, 2015 3:47 pm

Конечно, так и должно быть, что каждый решает сам, что ему необходимо получить от МД. Но как мне кажется в своём большенстве все сообщество энтузиастов МД как раз и занимается тем, чтобы упростить жизнь всем вновь прибывающим.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение sergejey » Пн апр 13, 2015 11:39 am

zverev.sv писал(а):Sergejey громадное Вам спасибо за Ваши труды!
Подскажите когда в маркете дополнений появится модуль для MagaD-328?
Для этого устройства уже есть хорошие решения, но и модуль наверное был бы не лишним. Проблема в том, что у меня самого устройства нет :) Сто лет назад я его было заказал, но тогда ещё его не производили даже мелкосерийно, поэтому был поставлен в очередь, через год я про себя напомнил, но всё равно что-то не получалось и в итоге я эту затею оставил.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение Geban » Пн апр 13, 2015 4:47 pm

Сергей, я так понимаю можно использовать любой софтовый преобразователь serial <-> network ? Я думаю что был бы полезен модуль который позволяет похожим образом отправить и/или получить из/в порт строку...
Т.е почти так же.. указывает адрес прокси порт и связанный объект и свойство в которое нужно поместить строку для отправки в порт или из которого читать принятые данные.
Это позволило бы организовать связь МДМ с устройствами использующими RS-485 и подобные сети,а протокол обмена можно реализовать уже программно в скриптах, например тот же Modbus RTU относительно прост. Нечто подобное я описал в топике про термостат, там пример скриптовой реализации протокола похожего на Modbus и реализовано так же через ser2net. ибо нехотелось париться с правами доступа апача к железу
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с контроллерами Uniel

Сообщение sergejey » Пн апр 13, 2015 6:06 pm

Geban писал(а):Сергей, я так понимаю можно использовать любой софтовый преобразователь serial <-> network ? Я думаю что был бы полезен модуль который позволяет похожим образом отправить и/или получить из/в порт строку...
Т.е почти так же.. указывает адрес прокси порт и связанный объект и свойство в которое нужно поместить строку для отправки в порт или из которого читать принятые данные.
Это позволило бы организовать связь МДМ с устройствами использующими RS-485 и подобные сети,а протокол обмена можно реализовать уже программно в скриптах, например тот же Modbus RTU относительно прост. Нечто подобное я описал в топике про термостат, там пример скриптовой реализации протокола похожего на Modbus и реализовано так же через ser2net. ибо нехотелось париться с правами доступа апача к железу
Да, по идее можно использовать любой преобразователь. Насчёт отдельного модуля, даже не знаю. Фокуса в том, чтобы передать данные нет, а сложность именно в том, что обычно у разных устройств свои протоколы передачи этих данных на логическом уровне. Крайне редко какое-то устройство просто принимает данные последовательно, обычно отправляется какой-то код команды, какие-то контрольные суммы -- именно этим модуль и занимается. А универсальный модуль не облегчит жизнь никак, всё равно нужно будет как-то готовить строку данных по понятному (устройству) алгоритму.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить