Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Otto
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:12 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение Otto » Сб мар 25, 2017 7:27 pm

Спасибо, помогло!
MajorDoMo + Linux Ubuntu 14.04.5 LTS на Безвентиляторном Мини ПК
CONNECT: http://connect.smartliving.ru/profile/852
Lazycat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 9:29 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение Lazycat » Пн июн 19, 2017 9:43 am

Подниму тему. Ответа нигде не видел.
Вводные данные.
1) Дома - локалка в которой стоит NAS (QNAP). На QNAP стоит MySQL,он-лайн радио, WEB-сервер.
2) Планируется поставить Raspberry PI3 исключительно для централизованного управления домом. Все устройства управления будут реализованы на Arduino.

Вопрос - для того, чтобы минимизировать запись на карту Малинки, можно как-то писать логи и использовать БД с другого сервака (QNAP)? И вообще имеет ли это смысл?
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение lanket » Пн июн 19, 2017 1:02 pm

Lazycat писал(а):Подниму тему. Ответа нигде не видел.
Вводные данные.
1) Дома - локалка в которой стоит NAS (QNAP). На QNAP стоит MySQL,он-лайн радио, WEB-сервер.
2) Планируется поставить Raspberry PI3 исключительно для централизованного управления домом. Все устройства управления будут реализованы на Arduino.

Вопрос - для того, чтобы минимизировать запись на карту Малинки, можно как-то писать логи и использовать БД с другого сервака (QNAP)? И вообще имеет ли это смысл?
БД все просто, МД ето обычный сайт который может пользоваться внешней базой данныж, сделайте нужные настройки на внешнюю базу данныж в конфиге (помоему ето config.php в корне МД)

С логами посложнее. Тут Варианты:
1 Вам надо примонтировать удаленную папку. Как? Можно легко найти ответ на форумаж по линуксу. Минус решения если во время записи лога Ваш QNAP offline (к примеру перегружается, завис, роутер тупит) то креш.
2 Писать логи на рам диск. Ну и если очень надо жранить иж то скидывать на Ваш QNAP



Sent from my MI PAD 2 using Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение nick7zmail » Пн июн 19, 2017 1:37 pm

С логами - примонтировать tmpfs, и туда писать...время от времени бэкапить на sd. Собственно сейчас так и организовано с БД в образе малинки.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Lazycat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 9:29 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение Lazycat » Пн июн 19, 2017 1:52 pm

nick7zmail писал(а):С логами - примонтировать tmpfs, и туда писать...время от времени бэкапить на sd. Собственно сейчас так и организовано с БД в образе малинки.
Я знаю, что так сейчас и сделано. Но смысл? за что отвечают логи? Насколько я понимаю - особо не нужны. Только в случае падения и отладки.
Насколько важна скорость обращения к БД?

P.S. NAS крутится 24х7 уже годы. Максимум что может случиться - отрубят электричество. Насколько я понимаю, даже в случае крэша Малинки в моей схеме ничего особенного не изменится - основная логика ведь будет на ардуинках ссдить автономно.

P.P.S. С другой стороны при сегодняшних ценах на карточки SD, их можно менять хоть каждый месяц, если конечно держать бэкапы где-то на стороне
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение nick7zmail » Пн июн 19, 2017 1:59 pm

Не...база на qnap это классно...к ней подключиться не проблема, выше указали как, но озвучили проблему с логами...логи система тоже куда-то должна писать...собственно я и подсказал решение с tmpfs, на счет логов...тогда записей на sd будет минимум..

ЗЫ: И кстати...если у вас на qnap-е web-сервер, что мешает туда МД закинуть??
ЗЗЫ: не подскажете, что за моделька qnap?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Lazycat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 9:29 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение Lazycat » Вт июн 20, 2017 9:27 am

nick7zmail писал(а):Не...база на qnap это классно...к ней подключиться не проблема, выше указали как, но озвучили проблему с логами...логи система тоже куда-то должна писать...собственно я и подсказал решение с tmpfs, на счет логов...тогда записей на sd будет минимум..

ЗЫ: И кстати...если у вас на qnap-е web-сервер, что мешает туда МД закинуть??
ЗЗЫ: не подскажете, что за моделька qnap?
Ничего не мешает наверное. Но! хочется разделить нагрузку. На QNAP-е уже 2 виртуальных сервера поднято + online-радио. Кроме того, хочется попробовать что такое Raspberry. В общем отделяем мух от котлет.

Модель QNAP оооочень старая: TS-219P (arm-процессор)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение nick7zmail » Вт июн 20, 2017 9:37 am

Lazycat писал(а): Модель QNAP оооочень старая: TS-219P (arm-процессор)
Классная штука))) Но дорогая....но классная =D...
Если мой WD Cloud сдохнет когда-нить - скорее всего возьму что-то подобное...а то первый раз накололся с seagate central 4TB...ещё в старом корпусе...у него через 3 года работы плата сдохла...благо он мне достался почти за столько же, за сколько я хард из него продал =D...ща вот прикупил WD Cloud 4TB...надеюсь долго прослужит...тоже по факту не разборный...
Смотрел-смотрел на qnap...жаба задавила)) WD - в 2 раза дешевле, и сразу с диском. А в qnap диски докупать ещё надо...

Базу то подключили? Всё ок?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Lazycat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 9:29 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение Lazycat » Вт июн 20, 2017 1:30 pm

nick7zmail писал(а):
Lazycat писал(а): Модель QNAP оооочень старая: TS-219P (arm-процессор)
Классная штука))) Но дорогая....но классная =D...
Если мой WD Cloud сдохнет когда-нить - скорее всего возьму что-то подобное...а то первый раз накололся с seagate central 4TB...ещё в старом корпусе...у него через 3 года работы плата сдохла...благо он мне достался почти за столько же, за сколько я хард из него продал =D...ща вот прикупил WD Cloud 4TB...надеюсь долго прослужит...тоже по факту не разборный...
Смотрел-смотрел на qnap...жаба задавила)) WD - в 2 раза дешевле, и сразу с диском. А в qnap диски докупать ещё надо...

Базу то подключили? Всё ок?
Да пока Малинку жду - просто курю форумы разные. Вот и наткнулся и заинтересовало - можно/нельзя
Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Минимизация записи инфы на SSD под Linux

Сообщение igorewa » Вт июн 20, 2017 3:47 pm

А для винды которая на SSD это же тоже актуально? Ткните новом в инструкцию ( поиском по форуму находит только эту ветку )
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
Ответить