Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi PC+

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пн сен 11, 2017 6:02 pm

Stazo писал(а):
immortal писал(а): Про настройки в дефолтные: rc.local и время старта mysql тут не при чем, дело в том, что база работает во временной папке /tmp и раз в 15 минут копируется на карту памяти, то есть по идее данные потеряются только максимум за последние 14 минут 59 секунд, но есть одно НО! на сколько я понял разбиравшись с данной проблемой при старте системы средствами МД проверяется актуальность базы и если существующая база старее даты бэкапа базы данных, то он восстанавливает из бэкапа, а пока железка не получила дату и время с инета, то и с этим полный бардак и она не верно определяет даты и происходит восстановление из бэкапа, как решить эту проблему пока не знаю, буду пробывать отложить запуск МД чтобы получить время а потом запустить МД
immortal писал(а): база данных во временной папке которая копируется в /var/lib/mysql раз в 15 минут, после перезагрузки создается дирректория tmp и из /var/lib/mysql копируется всё в /tmp/mysql поэтому либо дождаться пока скрипт сам скопирует базу либо в ручную после смены пароля базы скопировать /tmp/mysql в /var/lib/mysql
Значит с этим бороться только так - вручную скопировать /tmp/mysql в /var/lib/mysql?? или я что-то не так понял..
По идее так должно работать, но почему то не всегда, база восстанавливается ещё откуда то и по пока не понятным мне условиям. Есть наработки в этом плане, приеду домой и напишу Сергею об этой проблеме.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пн сен 11, 2017 6:03 pm

skysilver писал(а):А как в этом образе стартует главный цикл MajorDoMo? Через init.d? Если так, то какие зависимости запуска и останова прописаны в этом скрипте?

Я у себя вписал

Код: Выделить всё

# Required-Start:    $all
# Required-Stop:     $all    
т.е. запускать MajorDoMo в последнюю очередь, а останавливать наоборот как можно раньше.
Да, через init.d вот по этой инструкции http://majordomo.smartliving.ru/Main/SetupRaspberryPi2
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Shmit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 1:46 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение Shmit » Вт сен 12, 2017 5:17 pm

[/quote]
Снести asound.conf тоже не помогло?[/quote]
Снёс asound.conf всё без результатно
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение vitt76 » Ср сен 13, 2017 5:49 pm

Привет! Спасибо за сборку, всё очень шустро работает, Алиса говорит и радио поет, после Win7 - просто класс!!
Но пару страниц назад человек задавал вопрос и ответа я не нашел: как решается вопрос голосовых команд? На плате есть встроенный микрофон, но если плата в корпусе, ничего слышно не будет. USB-микрофон? Спасибо!
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
AlexFox
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 12:58 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение AlexFox » Чт сен 14, 2017 9:46 am

Может кто сталкивался - dietpi v.148, раз в неделю сбрасывается база данных на дефолтную, что лежит в www/var/ db_terminal.sql. Приходиться загружать сохраненную из бекапа.
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пт сен 15, 2017 1:07 am

vitt76 писал(а):Привет! Спасибо за сборку, всё очень шустро работает, Алиса говорит и радио поет, после Win7 - просто класс!!
Но пару страниц назад человек задавал вопрос и ответа я не нашел: как решается вопрос голосовых команд? На плате есть встроенный микрофон, но если плата в корпусе, ничего слышно не будет. USB-микрофон? Спасибо!
Ткните носом как настроить МД чтобы мне проверить, я просто не знаю как проверять
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пт сен 15, 2017 1:09 am

AlexFox писал(а):Может кто сталкивался - dietpi v.148, раз в неделю сбрасывается база данных на дефолтную, что лежит в www/var/ db_terminal.sql. Приходиться загружать сохраненную из бекапа.
Скорее всего из-за пропадания питания, решение пока стартоват МД с задержкой, почле загрузки и получения времени
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
AlexFox (Пт сен 15, 2017 10:59 am)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение vitt76 » Пн сен 18, 2017 11:14 am

immortal писал(а):Ткните носом как настроить МД чтобы мне проверить, я просто не знаю как проверять
По идее, МД настраивать не надо, нужно около платки сказать "алиса привет" или любую другую команду, и это должно появится в логе.
Если сработает, можно подумать как сделать выносной микрофон, возможно, USB.
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение directman66 » Пн сен 18, 2017 4:36 pm

Примерно раз в 3 дня пропадает апач и приходится ребутить orange pi plus 2. Вачдог по инструкции от малины не ставится. Вернее в armbian 5.31 уже установлен watchdog без установки доп. модулей, на команду echo 1>/dev/watchdog убунта ребутится. Как сделать проверку 80 порта или наличие процесса средствами вачдог? Полагаю, что иногда в виду наличия логов во встроенной памяти, пишка может зависать или начинать грохать процессы из за недостатка свободного места во временной памяти. В МД добавил ежедневную ночную перезагрузку, но "падеж" процесса продолжается.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
AlexFox
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 12:58 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение AlexFox » Вт сен 19, 2017 10:54 am

directman66 писал(а):Примерно раз в 3 дня пропадает апач и приходится ребутить orange pi plus 2. Вачдог по инструкции от малины не ставится. Вернее в armbian 5.31 уже установлен watchdog без установки доп. модулей, на команду echo 1>/dev/watchdog убунта ребутится. Как сделать проверку 80 порта или наличие процесса средствами вачдог? Полагаю, что иногда в виду наличия логов во встроенной памяти, пишка может зависать или начинать грохать процессы из за недостатка свободного места во временной памяти. В МД добавил ежедневную ночную перезагрузку, но "падеж" процесса продолжается.
У меня похожее было, веб морда наглухо висла и только ребут, помогла перепрошивка роутера, все как рукой сняло
Ответить