HBus

Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: HBus

Сообщение Aven » Вс сен 17, 2017 9:15 pm

А каксветильник будет работать от 12В? Или у вас есть инвертер? Тогда зачем говорить про 12в )))
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: HBus

Сообщение a_kouz » Пн сен 18, 2017 2:35 pm

Aven писал(а):А каксветильник будет работать от 12В? Или у вас есть инвертер? Тогда зачем говорить про 12в )))
Питание платы берется от 12 В. На плате стоит повышающий преобразователь U4 с токовым выходом, выходное напряжение подстраивается под нагрузку. Выход преобразователя заводится на светодиоды одного из светильников, там получается "монтажное ИЛИ" с выходом штатного блока питания этого светильника. То есть, этот один светильник получает питание или от 220В от своего штатного блока питания, или от повышающего преобразователя U4.

Наличие сети микроконтроллер определяет при помощи схемы на транзисторе Q1 и оптроне U5. При пропаже 220В работает только один светильник, тот, который может питаться от U4.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

HBus 2

Сообщение akouz » Пт фев 08, 2019 2:47 pm

Прошло полтора года. Я еще раз пересмотрел HBus и теперь работаю над новой версией, HBus 2. Основные отличия от старой версии такие:
  • Бодовая скорость сделана стандартной, 19.2 kbps.
  • Разруливание коллизий на шине допускается как CSMA/CA (избегание коллизий), так и CSMA/CD (обнаружение коллизий). В первом случае в узлах, как вариант, используется дополнительный дешевый микроконтроллер, который отслеживает коллизии на битовом уровне и предотвращает их, выключая доминантный уровень передатчика CAN. Второй вариант допускается для самых простых узлов и сетей с целью удешевления, при этом коллизии иногда могут случаться.
  • Как и в более ранних версиях, обмен информации возможен в двух режимах. В первом режиме (в режиме конфигурации, т.е. в режиме HBus) узел реагирует на команды, присланные из PC через шлюз. Во втором режиме (в режиме MQTT) узлы - производители информации посылают MQTT сообщения в сеть, узлы - потребители информации ловят MQTT сообщения и выбирают из них те, на которые им надо реагировать.
  • Шлюз в сеть сделан прозрачным. Можно использовать любой USB-UART переходник, добавив к нему CAN чип. В том числе можно брать упомянутые выше готовые CAN модули
  • Предполагается обновление скетчей узлов HBus непосредственно по сети HBus. Техническая возможность для этого имеется, но на сегодняшний день это один из наименее проработанных вопросов. Тем не менее, в протокол введены команды, которые позволяют "приостановить" нормальную работу всех других узлов на период времени, пока новый скетч перекачивается в выбранный узел.
  • В сеть позволяется добавлять несконфигурированные узлы. Несконфигурированные узлы назначают сами себе временные ID в определенном диапазоне. Имеются команды для обнаружения узлов сети и для изменения их ID. Предполагается, что несконфигурированные узлы один за одним будут обнаруживаться, а их ID будет меняться с временного на постоянное. Кроме того узлу можно присвоить небольшое текстовое описание, которое будет храниться в самом узле.
За это сообщение автора akouz поблагодарил:
directman66 (Сб фев 09, 2019 6:54 pm)
Рейтинг: 1.16%
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: HBus

Сообщение Aven » Пт фев 08, 2019 9:08 pm

Где код? ;)
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Сб фев 09, 2019 12:56 pm

akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Ср фев 20, 2019 2:26 am

Выложил ревизию скетча 0.2. На стенде она работает как планировалось:
- корректно отвечает на команды конфигурирования
- бродкастит значения переменных своих топиков и обновляет эти значения, когда слышит чужие бродкасты соответствующих топиков
- тестовая программа NodeTest rev 1.02 позволяет сконфигурировать модули, посмотреть отладочные сообщения и траффик на шине, задать значение в топике

Выложенный скетч "не делает ничего пoлезного", он не считывает значения с сенсоров и не управляет нагрузками. Т.е. это фреймворк, а не практичесий проект. Реальные проекты буду добавлять по ходу дела. Поэтому вопрос: какие проекты добавить в первую очередь, кому что интересно? Сам я планировал делать их примерно в таком порядке:
- WiFi шлюз на ESP8266
- "универсальный сенсор": освещенность + температура + влажность + влажность почвы (возможно, + ИК датчик движения заодно)
- релейный модуль на 4 выхода с контролем состояния одной нагрузки
- что еще?
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Ср мар 13, 2019 10:51 am

Ответа нет, никому не интересно. Тем не менее, буду продолжать выкладывать инфо о текущем состоянии проекта. На сегодняшний день закончена разводка и заказаны платы следующих HBus модулей:
  1. USB Bridge rev 1.1 - модуль с гальваноразвязкой для подключения PC к сети HBus через USB. Его основное назначение - база для программы NodeTest, т.е. инженерный мониторинг сети и настройка параметров модулей. В дальнейшем с его помощью планируется удаленная загрузка скетчей в модули. На модуле rev 1.0 был отработан арбитр и софт. Однако разводка PCB rev 1.0 не обладала достаточной помехоустойчивостью.
  2. WiFi Gateway - шлюз для связи HBus с внешним MQTT сервером. В частности, с MD. В качестве бесплатного довеска есть разъем для подключения датчика BMP280.
  3. Relay4 - четырехканальный релейный модуль для управления нагрузками в сети переменного тока. Отличительная особеннность - контроль наличия сетевого напряжения и транформатор тока для контроля тока в одной нагрузке. То есть, встроенная диагностика нагрузки. Кроме того, коммутация контактов реле будет производиться близко к переходу сетевого через ноль, для уменьшения помех и для уменьшения износа контактов. Четыре реле могут быть соединены последовательно-параллельно для управления одной нагрузкой, тогда никакой выход из строя одного реле не приведет к нарушению работы.
  4. MOSFET4 - четырехканальный модуль с выходами на N-MOSFET для управления нагрузками постоянного тока. Гальваническая развязка, контроль наличия питания на стороне MOSFET. Питание MOSFET - от 10 до 30 В. Дополнительно есть вход фоторезистора, это пригодится для автоматического включения RGB лент с наступлением сумерек. И на всякий случай добавлен интерфейс 1-Wire для датчиков температуры.
  5. Sensor1 - универсальный модуль сенсоров. Есть разъем для подключения датчика BMP280, терминальный блок для 1-Wire и четыре входа для всевозможных резистивных сенсоров, куда можно и герконовые контакты тоже подключать.
  6. Power Meter - измеритель мощности в сети с индикатором на однометровой RGB ленте. Измеряет два тока: общее потребление дома и ток, производимый солнечной электростанцией. Индикатор позволяет издалека и мгновенно, одним взглядом, оценить текущий баланс мощности, получает ли дом энергию из сети или отдает излишки энергии от солнечной станции в сеть.
Заказанные платы ожидаются в апреле. До тех пор буду доводить софт и править документацию.
За это сообщение автора akouz поблагодарил:
cabat (Ср мар 13, 2019 12:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: HBus

Сообщение Aven » Ср мар 13, 2019 7:50 pm

Интересно, слежу за проектом. А не думали передавать данные и питание по одной паре как в KNX ? Схема дроссель вроде не такая сложная.
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: HBus

Сообщение nightwind » Ср мар 13, 2019 8:45 pm

не видел раньше этой темы. то что сделано - офигенно! с удовольствием бы пощупал этот проект, но паять не люблю и не умею. в связи с этим вопрос - планируется ли когда нибудь начать продавать эти готовые модули?
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Ср мар 13, 2019 9:42 pm

Aven писал(а):
Ср мар 13, 2019 7:50 pm
Интересно, слежу за проектом. А не думали передавать данные и питание по одной паре как в KNX ? Схема дроссель вроде не такая сложная.
Вполне сознательно отказался от этого. После этого невозможно ни передавать, ни принимать сигналы напрямую UART-ом. Появляется необходимость или в низкоуровневом драйвере, написанном на ассемблере, или во внешнем микроконтроллере. И CAN трансивер уже не применишь, придется физический уровень на россыпи делать, будет и дороже, и менее надежно.

Хорошо, пусть вместо Cat5 можно будет одну витую пару использовать. Вопрос, что это за кабель такой, с одной витой парой? Звонковый провод?

У меня перед глазами опыт C-Bus, который может работать по одной витой паре, а реально всегда работает только с кабелем Cat5. Там инсталляция сертифицируется только при использовании "фирменного C-bus" кабеля Cat5 в розовой изоляции, и никакого другого. И зачем, спрашивается, было огород городить?

Ну и опыт KNX схожий. Он может работать по одной витой паре, но кабель почему-то все кладут с двумя витыми парами. Хотя пригодные для KNX кабели с одной парой имеются.
Ответить