[Модуль] API.AI (apiai)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Вт окт 03, 2017 7:05 pm

для начала что быть хоть чуток понимать суть твоего вопроса, тебе необходимо написать что ты хочешь получить в конечном счёте и что именно не получается. Так же, необходимо приводить содержимое того что ты добавил в entity и intents на сайте api.ai. Хорошо бы ещё комментарии к коду.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Onilo09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 11:42 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение Onilo09 » Пт окт 06, 2017 7:48 pm

я хочу чтобы был диалог
пример :
я:свет
alice:что сделать?
я:включи
alice:где
я:в зале
alice:готово

и включила свет в зале
на самом сайте диалог ведется нормально , а в МД
я:свет
alice:что сделать?
я:включи
alice:что?
я:свет
alice:что сделать?
и заново, то есть диалог не ведется

с проблемой массивов разобрался, точнее адаптировался
Вложения
l.PNG
l.PNG (80.94 КБ) 5602 просмотра
it.PNG
it.PNG (76.25 КБ) 5602 просмотра
in.PNG
in.PNG (106.37 КБ) 5602 просмотра
e.PNG
e.PNG (76.42 КБ) 5602 просмотра
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Вс окт 08, 2017 3:08 pm

снимите галочку "required" везде. Если вы в своей текущей команде не задаёте что что помечено как required система будет вас всё время о ней спрашивать. К сожалению она не помнит что ты отвечали перед этим :(
Я много снимал видео как использовать этот модуль. Написал много примеров, все исходники доступны. Ссылка на эти видео у меня в подписи. Уверен вам это должно хоть немного помочь.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Onilo09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 11:42 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение Onilo09 » Вт окт 10, 2017 12:12 am

Gelezako писал(а):снимите галочку "required" везде. Если вы в своей текущей команде не задаёте что что помечено как required система будет вас всё время о ней спрашивать. К сожалению она не помнит что ты отвечали перед этим :(
Я много снимал видео как использовать этот модуль. Написал много примеров, все исходники доступны. Ссылка на эти видео у меня в подписи. Уверен вам это должно хоть немного помочь.
так в том то и вопрос что я хотел использовать функцию required, как понимаю в модуле это не реализовано и реализовано не будет...( очень жаль, тогда большого смысла от этого апи нет , реализована только часть функционала .Если команды, что в шаблоне, что тут приходится произносить полностью, и так, как запрограммировал, свобода общения теряется...

есть еще проблема, точнее вопрос, система как понимаю отвечает с помощью команды say, возможен ли ответ с помощью sayRepy ? , так как говоришь в одном терминале, отвечают все , в коде не сильно разбираюсь
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Ср окт 11, 2017 5:50 pm

Onilo09 писал(а): так в том то и вопрос что я хотел использовать функцию required, как понимаю в модуле это не реализовано и реализовано не будет...( очень жаль, тогда большого смысла от этого апи нет , реализована только часть функционала .Если команды, что в шаблоне, что тут приходится произносить полностью, и так, как запрограммировал, свобода общения теряется...
вы не так поняли, сам модуль предназначен что бы получить с этого сервиса ответ и дать вам инструмент для самостоятельного анализа значений, сам модуль реализован более чем хорошо. Вся логика по запоминанию преидущего ответа ложится только на вас. Другими словами, если вы пометили 3 сущности как обязательные, но передайте только одну, то вы сами должны сохранить её значение, получить остальные две и дальше использовать. Откуда модуль может заранее узнать что вы там у себя в панели создали и какие переменные будете помечать как обязательные?
Onilo09 писал(а): есть еще проблема, точнее вопрос, система как понимаю отвечает с помощью команды say, возможен ли ответ с помощью sayRepy ? , так как говоришь в одном терминале, отвечают все , в коде не сильно разбираюсь
да, есть отдельная команда, которая будет отвечать в отдельный терминал, но я такое не использую, поищите на форуме где-то обсуждалось.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Onilo09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 11:42 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение Onilo09 » Чт окт 12, 2017 8:05 pm

вы не так поняли, сам модуль предназначен что бы получить с этого сервиса ответ и дать вам инструмент для самостоятельного анализа значений, сам модуль реализован более чем хорошо. Вся логика по запоминанию преидущего ответа ложится только на вас. Другими словами, если вы пометили 3 сущности как обязательные, но передайте только одну, то вы сами должны сохранить её значение, получить остальные две и дальше использовать. Откуда модуль может заранее узнать что вы там у себя в панели создали и какие переменные будете помечать как обязательные?
хорошо даже если я найду способ и запомню пред идущее значение и отвечу на вопрос, с помощью модуля я не смогу переслать информацию апи для получения следующей фразы ,и от запоминания мне нет никакого толка так как переменных в этой фразе не 2 а 3 и запомнив 2 система меня не спросит о 3ей , то есть модуль не использует весь функционал апи,
Api.ai является большим и довольно мощным инструментом с множеством возможностей ,модуль является инструментом использования функций данного сервиса , в системе api.ai реализована функция установки обязательных значений , и логично что эта функция тоже должна присутствовать, но ее к сожалению нет( просьба хотя бы написать об этом в описании, так как устанавливал модуль только из за подобной возможности и изучал как с ней работать.
да, есть отдельная команда, которая будет отвечать в отдельный терминал, но я такое не использую, поищите на форуме где-то обсуждалось.
[/quote]
да я так и написал, и написал даже саму команду, вопрос был не в том есть ли данная команда, а в том как научить модуль ей пользоваться при ответе.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Сб окт 14, 2017 12:00 pm

Onilo09 писал(а): хорошо даже если я найду способ и запомню пред идущее значение и отвечу на вопрос, с помощью модуля я не смогу переслать информацию апи для получения следующей фразы
вам не нужно ничего пересылать в удалённый сервис, он ничего не помнит о прошлых ваших вопросах.
Onilo09 писал(а): и от запоминания мне нет никакого толка так как переменных в этой фразе не 2 а 3 и запомнив 2 система меня не спросит о 3ей , то есть модуль не использует весь функционал апи
толк от запоминания есть, к примеру у вас 3 обязательных поля, сначала вы отправляете только одно поле, в обработчике мдж вы его запоминаете и проговариваете для конечного пользователя что нужно указать вот ещё 2 значения т.е. по аналогии с чатом задаёте ещё 2 вопроса. Во втором ответе может содержаться опять не все данные, вы запоминаете второе значение и снова спрашиваете недостающее третье. Вот и всё.

Onilo09 писал(а): Api.ai является большим и довольно мощным инструментом с множеством возможностей ,модуль является инструментом использования функций данного сервиса , в системе api.ai реализована функция установки обязательных значений , и логично что эта функция тоже должна присутствовать, но ее к сожалению нет( просьба хотя бы написать об этом в описании, так как устанавливал модуль только из за подобной возможности и изучал как с ней работать.
поймите что это невозможно т.к. модуль заранее не знает кто и сколько обязательных полей установить и будет присылать. Вся обработка ответа лежит только на вас и только вы как разработчик можете знать сколько и какие у вас обязательные поля.

Я детально описал как реализовать то что вам нужно. Не стоит требовать о свободного бесплатного продукта каких-то функций. Уверяю вас, всё что вам нужно уже реализовано. Я много написал решений с использованием этого модуля. Если он вам нравится - пользуйтесь. Если не подходит, то просто ищите другое решение или напишите сами или наймите программистов, которые создадут то что вам нужно.
Onilo09 писал(а): да я так и написал, и написал даже саму команду, вопрос был не в том есть ли данная команда, а в том как научить модуль ей пользоваться при ответе.
модуль не надо учить её использовать, любую функцию МЖД можно вызывать в любом месте и они будут работать, в том числе и в модуле api.ai.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
dsnick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 11:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль API.AI

Сообщение dsnick » Вс ноя 05, 2017 1:55 pm

Народ, пытался попробовать поработать с модулем api.ai, но у меня почему-то он не работает, все время выдает input.unknown, интенты созданы и протестированы в интерфесе сервиса.
Подскажите куда копать? =)
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Вс ноя 05, 2017 11:46 pm

посмотри мои обучающие видео, линка в подписи
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
dsnick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 11:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль API.AI

Сообщение dsnick » Вт ноя 07, 2017 8:17 am

Gelezako писал(а):посмотри мои обучающие видео, линка в подписи
Игорь, по ним то как раз и пытался настроить модуль. Спасибо за видосы, самое адекватное что есть на Ютуб на эту тему. Концепция понятна и вроде бы все должно работать,но не хочет. Может как то лог где-то можно глянуть какие запросы идут куда?, даже не знаю куда ещё можно залезть.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
Ответить