Простые устройства / Simple Devices

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пн ноя 06, 2017 2:03 pm

хм, странно, я пол года назад делал Pull request, после апрува от Сергея обновление нормально приехало в МЖД.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nightwind » Пн ноя 06, 2017 4:07 pm

Gelezako писал(а):ну да, замкнутый круг получается, оформил вопрос на гитхабе, буду ждать ответа от Сергея. Вот кому интересно
https://github.com/sergejey/majordomo/issues/150
Зачем вообще у open-close датчика таймаут? Это допустим датчик двери. И если ее никто не открывал не закрывал в течение часа - это же не значит, что датчик умер?)
Вообще, четкое определение живучести датчика по изменениям показаний невозможно.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Пн ноя 06, 2017 4:50 pm

nightwind писал(а): Зачем вообще у open-close датчика таймаут? Это допустим датчик двери. И если ее никто не открывал не закрывал в течение часа - это же не значит, что датчик умер?)
Вообще, четкое определение живучести датчика по изменениям показаний невозможно.
Вполне себе возможно...
У опен-клоз 2 состояния - 1 открыто, 0 закрыто (к примеру)...когда не открывает никто, раз, в предположим, 10 минут от него приходит 0 периодическим опросом...собственно тогда и сбрасывается таймаут....а если при опросе раз в 10 минут данные не приходили, к примеру, час - значит датчик отвалился (села батарейка).
Всё логично по-моему....
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение TransMatrix » Пт ноя 10, 2017 1:48 am

Идея вчера возникла по простым устройствам...

Я для Дельфей использовал для видеозахвата одну библиотечку...
Там были "Входные" устройства, которые генерировали видеосигнал - пара видеозахватов разного типа, воспроизведение из файла и т.п.
"Выходные" - "экран" для вывода видео, запись в файл и т.д.
И "фильтры"...

Суть примерно как у "простых устройств": есть источники - датчики, кнопки и т.д., есть приемники - реле и прочая исполнительная часть. Их в простейшем варианте можно тупо соединить выходом к входу и будет щазтье...

Фильтры-же выводили все это на следующую ступеньку: надо смикшировать два видео в одно? Ставишь в разрыв фильтр: на один вход - один ролик, на другой - другой, на выходе - наложенная картинка!
Нужно замедлить звук? Ставим нужный фильтр, настраиваем в нем задержку, на выходе - звук отстает или идет раньше!
Нужно перевернуть изображение, сделать из него трапецию, сделать ЧБ, инвертировать цвета? Фильтры, фильтры, фильтры!
Нужно что-то, что не придумал автор? Ставишь кастомный фильтр и в обработчике кадра - получаешь кадр, извращаешься и на выход выдаешь свой!

Так вот, почему-бы не ввести аналогичные "простые действия" для простых устройств?
"Таймер" - на вход поступает от датчика движения, включается свет и начинается отсчет до гашения.
"Крон" - задаем время срабатывания.
"Переключатель" - на входе - кнопка, на выходе - коммутация по одному из алгоритмов двух выходов на исполнителей.
Ну и т.д.
За это сообщение автора TransMatrix поблагодарил:
skysilver (Пт ноя 10, 2017 1:56 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт ноя 10, 2017 2:33 pm

TransMatrix писал(а):Фильтры-же выводили все это на следующую ступеньку: надо смикшировать два видео в одно?
хм,а на практике зачем такое делать?
TransMatrix писал(а): Так вот, почему-бы не ввести аналогичные "простые действия" для простых устройств?
Думаю ответ Сергея будет примерно такой по аналогии с прошлыми ответами: "Модуль лишь позволяет быстро добавить в систему простые устройства. Наворачивать свою логику вам ни кто не мешает в ваших функциях."

А я даже больше скажу, я двумя руками за если вы напишите такие "простые действия" и поделитесь ими.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт ноя 10, 2017 3:54 pm

Подскажите как очистить историю снепшотов для камеры. Сам файл с файловой системы я удаляю, но если открыть историю, то там отображаются записи с пустыми превьюшками файлов. Т.е. мне программно нужно выполнить, то что срабатывает по клику на "Очистить всё", только без дополнительного запроса.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 10, 2017 4:03 pm

По-моему в базе табличка есть thumbs...могу ошибаться...точно не помню уже.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение TransMatrix » Сб ноя 11, 2017 2:59 am

Gelezako писал(а):
TransMatrix писал(а):Фильтры-же выводили все это на следующую ступеньку: надо смикшировать два видео в одно?
хм,а на практике зачем такое делать?
Ну, к примеру, когда на экран выводишь в один кадр картинку с уличной камерой и в уголке - с видеоглазка или наоборот...
Или в онлайн-трансляциях, когда идет стрим игры на весь кадр и в уголке - стример переживает...
Ну и т.д.
Gelezako писал(а):
TransMatrix писал(а): Так вот, почему-бы не ввести аналогичные "простые действия" для простых устройств?
Думаю ответ Сергея будет примерно такой по аналогии с прошлыми ответами: "Модуль лишь позволяет быстро добавить в систему простые устройства. Наворачивать свою логику вам ни кто не мешает в ваших функциях."

А я даже больше скажу, я двумя руками за если вы напишите такие "простые действия" и поделитесь ими.
Да я для начала хочу как модуль собрать для RxSwitch приемников: просто пока не врубаюсь, как все это должно в момент отладки выглядить?! Тупо действий насовать можно без проблем - я не могу понять, как это оформить в виде модуля и проверить на своей системе его установку и т.д.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение sergejey » Вс ноя 12, 2017 9:15 am

Gelezako писал(а):
TransMatrix писал(а):Фильтры-же выводили все это на следующую ступеньку: надо смикшировать два видео в одно?
хм,а на практике зачем такое делать?
TransMatrix писал(а): Так вот, почему-бы не ввести аналогичные "простые действия" для простых устройств?
Думаю ответ Сергея будет примерно такой по аналогии с прошлыми ответами: "Модуль лишь позволяет быстро добавить в систему простые устройства. Наворачивать свою логику вам ни кто не мешает в ваших функциях."

А я даже больше скажу, я двумя руками за если вы напишите такие "простые действия" и поделитесь ими.
Функционал действий, позволяющий связывать простые устройства между собой, не то же самое по сути?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Вс ноя 12, 2017 10:26 am

sergejey писал(а): Функционал действий, позволяющий связывать простые устройства между собой, не то же самое по сути?
Как я понял людям не хватает "прослойки" типа таймеров, задержек и тп...а так же нельзя связать, к примеру, 2 розетки...не хватает гибкости...
11.jpg
11.jpg (14.27 КБ) 4383 просмотра
В связанных устройствах у розетки пишет нет связанных устройств, и их туда не добавить из интерфейса розетки.
Надо интерфейс, где можно будет выбрать входное устройство (условие, чтобы были доступны все устройства, в т.ч. выключатели и тп), выходное устройство (действие, так же все устройства), и, к примеру таймер на включение, отключение, или на то и другое...ну это как я понял. Некий аналог Rules только вшитый в простые устройства, и работающий с ними...

Кстати а вкладка "действия" как то адаптирована под простые устройства? Например пробовал туда запихать указатель на объект $this-> не сработало...$params тоже вроде пустой...а можно к примеру, обратиться к другому простому устройству, помимо gg/sg? Есть для нее (вкладки) доп функции?


Сергей, этот пост видел?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить