Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение nick7zmail » Ср окт 04, 2017 10:06 am

Прикол в том, что вы сэмулируете в виртуалке тот де докер, установите МД - всё будет работать. А потом на расбери начнете ставить, и она не потянет. Или наоборот разочаруетесь, что в виртуалке всё тормозит - а по факту на расбери летать всё будет. Так что "оценить" адекватно врят ли получится в отсутствии железки.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
evilviva
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 9:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение evilviva » Пн окт 09, 2017 8:45 am

попробовал...как и следовало ожидать - "не срослось"))) VB не хочет работать с ARM без танцев с бубном, а с Qemu не нашли общего языка с ходу..
вопрос закрыт..до лучших времен)
ap2017
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 3:16 am
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение ap2017 » Пн ноя 13, 2017 6:16 am

Пытаюсь установить экспрессом на RPI (32ГБ карта). Все устанавливается, но не получается расширить образ на весь размер карты используя sudo raspi-config. Получаю сообщение Re-reading the partition table failed.: Device or resource busy.

Как расширить образ? Без расширения похоже не устанавливается Z-Wave.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение nick7zmail » Пн ноя 13, 2017 6:46 am

Ращ пятый уже пишу...f2fs не поддерживает ресайз на примонтированном девайсе...

Если надо расширить - могу помочь, но с внешней системы Linux, в которую воткнута sd карта.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Logrus » Пн ноя 13, 2017 9:13 am

имхо, в пост на который ссылка из первого поста, это добавить и дать ссылку на лайвлинукс с описанием как на него дать доступ, я вот тогда долго искал ( черную кошку в темной комнате), потом образ джипартед или как- то так скачал увидел, что всего 40 мб нераспределено, забил
и после апгет юпдет нигде нет про очистить, и много всего такого, о чем не линуксоид и не подозревает
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
ap2017
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 3:16 am
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение ap2017 » Вт ноя 14, 2017 6:50 am

nick7zmail писал(а):Ращ пятый уже пишу...f2fs не поддерживает ресайз на примонтированном девайсе...

Если надо расширить - могу помочь, но с внешней системы Linux, в которую воткнута sd карта.
---------------------------------------------------------------

Хотелось бы понять, а нужно ли расширять? Дело в том, что я пытаюсь установить Razberry адаптер для Z-Wave использую инструкции на http://majordomo.smartliving.ru/Main/Razberry Мне кажется, что Razberry не устанавливается потому что нет места на карте. У вас есть опыт установки Razberry?
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение immortal » Вт ноя 14, 2017 5:04 pm

ap2017 писал(а):Пытаюсь установить экспрессом на RPI (32ГБ карта). Все устанавливается, но не получается расширить образ на весь размер карты используя sudo raspi-config. Получаю сообщение Re-reading the partition table failed.: Device or resource busy.

Как расширить образ? Без расширения похоже не устанавливается Z-Wave.
вариант 1 (на другом компе ). качаем livecd Gparted, запускаемся и изменяем раздел с помощью Gparted
вариант 2 (на рабочей системе). мануал проверялся на OPiPC но я думаю и на RPi должно заработать
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
ap2017
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 3:16 am
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение ap2017 » Ср ноя 15, 2017 5:54 am

immortal писал(а):
ap2017 писал(а):Пытаюсь установить экспрессом на RPI (32ГБ карта). Все устанавливается, но не получается расширить образ на весь размер карты используя sudo raspi-config. Получаю сообщение Re-reading the partition table failed.: Device or resource busy.

Как расширить образ? Без расширения похоже не устанавливается Z-Wave.
вариант 1 (на другом компе ). качаем livecd Gparted, запускаемся и изменяем раздел с помощью Gparted
вариант 2 (на рабочей системе). мануал проверялся на OPiPC но я думаю и на RPi должно заработать
Пробую вариант 1. Сделал свежую установку Raspbian на RPI, затем установил Gparted. Другая карта с MajorDoMo в USB адаптере тоже вставлена в RPI. Как пользоваться Gparted чтобы расширить MajorDoMo карту? Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение nick7zmail » Ср ноя 15, 2017 6:16 am

Gparted никак не поможет, если дрова старые...
Установите вручную f2fs-tools версии 1.7 или старше.
И, повторюсь, ресайз корневая система не поддерживает, так что ставить f2fs-tools надо на внешней системе, а ресайзить вставленную дополнительно sd карту.
ap2017 писал(а): Хотелось бы понять, а нужно ли расширять? Дело в том, что я пытаюсь установить Razberry адаптер для Z-Wave использую инструкции на http://majordomo.smartliving.ru/Main/Razberry Мне кажется, что Razberry не устанавливается потому что нет места на карте. У вас есть опыт установки Razberry?
Опыта установки Razberry нету, но сомневаюсь, что дело в sd карте...скорее во временных директориях...у меня вот места на plexmediaserver не хватало просто для загрузки пакета...
Посмотрите в теме образ рпи2/3, там в 1ом сообщении в конце ссылка на моё сообщение есть...расписано как tmpfs увеличить.

Для начала посмотрите через df где именно места не хватает во время установки...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
airafree
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 2:17 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение airafree » Ср ноя 15, 2017 9:38 am

nick7zmail писал(а):Gparted никак не поможет, если дрова старые...
Установите вручную f2fs-tools версии 1.7 или старше.
И, повторюсь, ресайз корневая система не поддерживает, так что ставить f2fs-tools надо на внешней системе, а ресайзить вставленную дополнительно sd карту.
ap2017 писал(а): Хотелось бы понять, а нужно ли расширять? Дело в том, что я пытаюсь установить Razberry адаптер для Z-Wave использую инструкции на http://majordomo.smartliving.ru/Main/Razberry Мне кажется, что Razberry не устанавливается потому что нет места на карте. У вас есть опыт установки Razberry?
Опыта установки Razberry нету, но сомневаюсь, что дело в sd карте...скорее во временных директориях...у меня вот места на plexmediaserver не хватало просто для загрузки пакета...
Посмотрите в теме образ рпи2/3, там в 1ом сообщении в конце ссылка на моё сообщение есть...расписано как tmpfs увеличить.

Для начала посмотрите через df где именно места не хватает во время установки...
Так и есть, нужно tmpfs увеличить и Z-Wave встанет, это из личного опыта, установлена Razberry.

Отправлено с моего ONEPLUS A3000 через Tapatalk
Ответить