О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Модератор: Alex

Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Вт янв 09, 2018 3:59 pm

Сделано.
Класс добавил.
Появились 3 датчика по сути названия с скетчем совпадают.
Дальше как быть... не думал что такой путь.
Кстати хотел все на MQTT сперва делать, но уперся в то, что при прошивке атмеги 32 через ардуино, она почемуто сериал порт МК более чем на скорость 1200 dbn не настраивает. Хотя данные выводтяс нормально.
Пробовал по другим тоже самое, но другие ИДЕ не позволяли устанвливать некоторые библиотеки в итоге работает только на 1.6.7.
Да кстати я изначально ставил задачу чтобы ЕСП был только соего родо модемом. Т.е цеплять к нему какие либо длинные провода и пр . т.е датчики я считаю необоснаванно это еще и потому что на проводах будут наводки .помехи и пр. а питание то всего 3.3 в. и вещь капризная.
Поэтому должен быть какойто "рабочий" причем без ограничений. а сам ESP (или АМС) это как рефери и почтальон и грузить его каким либо мощным обработкой я думаю ошибочно хотя и будет работать.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Вт янв 09, 2018 4:07 pm

Вот что с этим делать дальше - не подскажу. Пока только строю графики в Charts. Ну и в SteelSeries от уважаемого Xor.
Смотрите тему Charts . Я там своё художество выкладывал. И как привязать к температуре с AMS.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Вт янв 09, 2018 4:12 pm

К этим выводам и я пришел. Поэтому просто прицепил NRF24 и с сенсоров получаю данные. А чтобы оптом передавать в МД , воткнул модуль электро. Там расписана процедура за один запрос отдать 14 значений. Только вместо мощностей прицепил нужные цифры.
Я понимаю, что это чудовищно не правильно , но по другому не кто не подсказал ((
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Вт янв 09, 2018 4:24 pm

Итог.
ЕСП это как простой вариант привязать что либо ... но привязать это, просто не получается. Буду далее разбиратся. Самое оптимальное всже решение это MQTT наверное скетч буду писать под MQTT но уже с логикой и наработками под уже работаюшие задачи. А что меняется?
Ничего особенного. Добавим библиотеку, перепишем несколько строк по сути отличие от того же IoT только в деталях.
А данные берем из массива который можно брать хоть с 2 хоть 4 ардуин любого размера т.е каждая будет как спец датчик.
Более того в плане Мега где тоже ESP как модем, по моему этот вариант будет проще и менее затратен в плане нервов.... ато уже как то напрягает.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Вт янв 09, 2018 4:32 pm

Не однократно говорил про плату от RobotDyn с двумя серверами АМС. Очень крутое решение. Мега рулит всеми датчиками , кнопками и реле. По сериалу передает в ЕСП , а он уже в МД. Причем можно делать любые мосты между сетями.
Сам ЕСП будет просто транспортом. Если сможете прикрутить MQTT - будет очень круто. И выложите результаты на форуме.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Вт янв 09, 2018 4:47 pm

:D
По сути уже сижу над этим...
Мне AMS нравится, (много чево в нем сделано удачно) но придерживаюсь я все же простых решений.
Это.
Есть сервер. есть датчик есть контроллер. А если внутри это все вместе то это уже управляюший компютер. Это требует уже значительного усложнения как подводящих цепей так и разделения информационных потоков. Конечно хорошо когда "датчик" умный" но какой ценой?
Ладно лирика не в тему.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Вт янв 09, 2018 4:57 pm

Я в курсе Ваших сообщений. Свои то же высказывал. Проблема микроконтроллеров не в их архитектуре , а в коде .
Выпустили ESP8266. Написали библиотеку для далласа. УРА!! Прицепили 20 метров провода и ...... отваливается датчик.
Кто виноват и что делать?? Железо кривое или надо поставить 1Wire - I2C мост и не морочить голову? Может 101 раз получить значение температуры с датчика и только потом принять решение , что оно правильное?
И таких вопросов уйма. Но это всё лирика.....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Вт янв 09, 2018 5:04 pm

Кстати Сергей, а это не твой канал "гениальное просто" на Ют-ю -бе?
Много с него себе скачал как рабочие варианты и как своего рода простые видео для понимания.
Я просто люблю прежде чем чтото собирать максимум это понять и просмотреть варианты .
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Вт янв 09, 2018 5:13 pm

Неее, я на такое не способен. Кто то из наших , но не я.
Сам электронщик и понимаю , чем профессиональное решение отличается от любительского " работает и ладно".
Мозг противится решению цеплять кнопки напрямую к Pin. Это верный шаг к самоубийству контроллеров.
А как программировать через расширители или мосты - ищу примеры.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
shemnik69 (Вт янв 09, 2018 5:32 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение alexsis_76 » Ср янв 10, 2018 10:08 am

Если сможете прикрутить MQTT
так вроде прикручено уже
Ответить