Ошибки/проблемы/неисправности системы

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение sergejey » Чт янв 04, 2018 1:19 pm

Chainik писал(а):Сергей, есть у меня класс, а в нем один объект. И среди прочих были пару методов, код которых я вручную модифицировал внутри методов объекта. А потом удалил в классе эти два метода.
Проблема в том, что когда открываешь дерево объектов, эти два уже несуществующих метода у объекта все еще "висят".
Как исправить несуразицу?
В объекте зайти в раздел методов (они там видны?), затем в редактирование и там удалить.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Chainik » Чт янв 04, 2018 1:29 pm

sergejey писал(а):
Chainik писал(а):Сергей, есть у меня класс, а в нем один объект. И среди прочих были пару методов, код которых я вручную модифицировал внутри методов объекта. А потом удалил в классе эти два метода.
Проблема в том, что когда открываешь дерево объектов, эти два уже несуществующих метода у объекта все еще "висят".
Как исправить несуразицу?
В объекте зайти в раздел методов (они там видны?), затем в редактирование и там удалить.
Нет, методы там не видны. Видны только в общем дереве классов/объектов. И в них оттуда можно "провалиться". Но там пусто, потому что весь код я очистил перед тем, как удалять общеклассовый метод. Правда ссылки на "ручной" запуск остались.

Для наглядности выложу экспорт класса.
http://my-files.ru/jmga0j
ypiter2006
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2017 10:26 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение ypiter2006 » Сб янв 06, 2018 10:58 pm

Подскажите что за ошибки и как их убрать, выпадают с частой переодичностью
./scripts/cycle_schedapp.php
1111THREAD CLOSED: [exec php -q ./scripts/cycle_schedapp.php --params "a:0:{}">>/var/www/html/debmes/log_2018-01-05-cycle_schedapp.php.txt]
1111111THREAD CLOSED: [exec php -q ./scripts/cycle_xiaomihome.php --params "a:0:{}">>/var/www/html/debmes/log_2018-01-05-cycle_xiaomihome.php.txt]
111
Backtrace:
#0 /var/www/html/cycle.php(347): registerError('cycle_stop', './scripts/cycle...')
#1 {main}
Аватара пользователя
dance12r
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 12:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение dance12r » Пн янв 08, 2018 4:31 pm

День добрый,
столкнулся с проблемой - обновился сегодня и система перестала переходить врежим "темное время суток". Ни автоматически по закату, но из меню, ни со сцен его активировать нельзя. Пробовал через сценарий задать:
SetGlobal(DarknessMode.active,1);
ничего не происходит.
Если вручную изменить это значение, то все отрабатывает, система переходит в нужный режим и вывести ее уже можно и через меню, и через сцены, и автоматически с рассветом. Такая беда только у меня?
Спасибо за ответ.
Raspberry Pi 3 + Broadlink + MySensors + MDM VoiceAssistant
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Vovix » Пн янв 08, 2018 9:42 pm

dance12r писал(а):День добрый,
столкнулся с проблемой - обновился сегодня и система перестала переходить врежим "темное время суток". Ни автоматически по закату, но из меню, ни со сцен его активировать нельзя. Пробовал через сценарий задать:
SetGlobal(DarknessMode.active,1);
ничего не происходит.
Если вручную изменить это значение, то все отрабатывает, система переходит в нужный режим и вывести ее уже можно и через меню, и через сцены, и автоматически с рассветом. Такая беда только у меня?
Спасибо за ответ.
ну по меньшей мере вы уже тут с ошибкой написали, надо так:

Код: Выделить всё

SetGlobal("DarknessMode.active",1);
ну а дальше надо смотрите, что у вас из меню или сцены было написано!
а так вообще опять..., при описании проблемы вы не предоставляете даже самых минимальных данных и в подписи у вас их нет - например:
на какой системе у вас MDM? какой именно код в меню или сцене переключал в этот режим? используете ли вы эти... "простые устройства"? какой код у вас в "onNewMinute" включал этот режим?
За это сообщение автора Vovix поблагодарил:
dance12r (Пн янв 08, 2018 11:46 pm)
Рейтинг: 1.16%
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Logrus » Пн янв 08, 2018 10:19 pm

Возможно, я не прав, но мне кажется, что это ошибка, не происходит удаления бэкапов старше 10 дней как описано в startup_maintenance.php
СпойлерПоказать
Снимок.PNG
Снимок.PNG (143.44 КБ) 7139 просмотров
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG (127.9 КБ) 7139 просмотров
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Anton_kulibin » Вт янв 09, 2018 2:14 pm

Обновился и цикл main падает каждый час, думал ошибка в OnNewHour. Но в нем все хорошо.

Код: Выделить всё

./scripts/cycle_main.php
1111111111111THREAD CLOSED: [exec /usr/bin/php -q ./scripts/cycle_main.php --params "a:0:{}">>/media/data/public_html/debmes/log_2018-01-09-cycle_main.php.txt]

Backtrace:
#0 /media/data/public_html/cycle.php(330): registerError('cycle_stop', './scripts/cycle...')
#1 {main}   

Код: Выделить всё

14:00:22 0.15483700 Removing cached file /media/data/public_html/cached/0
14:00:17 0.15165700 Running maintenance script
14:00:11 0.92001200 Closing thread: exec /usr/bin/php -q ./scripts/cycle_main.php --params "a:0:{}">>/media/data/public_html/debmes/log_2018-01-09-cycle_main.php.txt
14:00:10 0.91518400 Executing (exclusive): mplayer /media/data/public_html/cached/voice/rh_995cc0513fd94801a0177a731fe87ab9.wav >/dev/null 2>&1


14:00:08 0.13619400 Executing (exclusive): mplayer /media/data/public_html/sounds/dingdong.mp3 >/dev/null 2>&1
В Апаче ошибок вообще нет никаких. Выполняет метод OnNewHour потом OnNewMinute. А потом падает


UPD. Решил проблему удалением модуля OpenWeather. После этого не стал падать цикл main.
Последний раз редактировалось Anton_kulibin Ср янв 10, 2018 8:57 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Anton_kulibin поблагодарил:
Pacific (Вт фев 20, 2018 10:10 pm)
Рейтинг: 1.16%
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение TrDA » Вт янв 09, 2018 10:44 pm

Подскажите как убрать ошибку которая "вылазит" в "Истории событий" на главной странице - когда я прошу ТЕКСТОМ Алису "сказать сколько время" (OS Windows 10pro):

Код: Выделить всё

Warning: preg_match(): Unknown modifier 'C' in C:\_majordomo\htdocs\modules\devices\processCommand.inc.php on line 21
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Vovix » Ср янв 10, 2018 8:31 am

TrDA писал(а):Подскажите как убрать ошибку которая "вылазит" в "Истории событий" на главной странице - когда я прошу ТЕКСТОМ Алису "сказать сколько время" (OS Windows 10pro):

Код: Выделить всё

Warning: preg_match(): Unknown modifier 'C' in C:\_majordomo\htdocs\modules\devices\processCommand.inc.php on line 21
вероятно у вас есть шаблон "сколько время"? покажите его код!
(и так, вдруг) нет ли у вас отдельно шаблона "сказать" (или "сказ" или что-то подобное)?
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение TrDA » Ср янв 10, 2018 10:09 pm

to Vovix:

"вероятно у вас есть шаблон "сколько время"? покажите его код!
(и так, вдруг) нет ли у вас отдельно шаблона "сказать" (или "сказ" или что-то подобное)?"


1. В шаблонах есть только - стандартные шаблоны:

(start|play) music
report system state


2. Поиском по "сколько врем" нашёл только одно вхождение - M: ThisComputer.commandReceived:

Код: Выделить всё

$command=$params['command'];

$short_command='';
$dt=recognizeTime($command,$short_command);

if (preg_match('/скажи сколько врем/is',$command)) {
 if ($dt>0) {
  addScheduledJob("command".$dt,"processCommand('".$short_command."');",$dt);
  say('Задача принята',2);
  return;
 }
 global $voicemode;
 $voicemode='on';
 say('Сейчас '.timeNow(),2);
} elseif (preg_match('/сколько время/is',$command)) {
 if ($dt>0) {
  addScheduledJob("command".$dt,"processCommand('".$short_command."');",$dt);
  say('Задача принята');
  echo $short_command;
  return;
 }
 say('Сейчас '.timeNow());
} elseif (preg_match('/повтори (.+)/is',$command,$m) || preg_match('/скажи (.+)/is',$command,$m)) {
 if ($dt>0) {
  addScheduledJob("command".$dt,"processCommand('".$short_command."');",$dt);
  say('Задача принята',2);
  return;
 }
 global $voicemode;
 $voicemode='on';
 say($m[1],2);
} else {
 say('Неизвестная команда...',2);
}
 
UPD:
1. оказывается "эта ошибка" - вообще на любой вводимый текст, вчера не догадался проверить (((
2. далее "ошибка" затирается и вместо неё пишется текст "22:18 Алиса: Неизвестная команда..."
3. вспомнил - на январских, после обновлений - циклы падали несколько раз.
4. если голосом команды давать то:
- телевизор и свет = включает.
- время = не говорит, вместо этого в чат пишет:
22:23 Алиса: сколько сейчас время
22:23 Admin: скажи сколько сейчас время

Алиса - вообще разговаривать не хочет, а ещё в месяц назад разговаривала !?!?
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Закрыто