[Модуль] API.AI (apiai)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение Denis_k » Вт фев 20, 2018 10:18 pm

lanket писал(а):
Denis_k писал(а):Камрады, а кто нибудь может подсказать как в обсуждаемом сервисе переключаются контексты?...
Тут объясняется доходчиво и по русски, есть и про контексты.
Оно?
это видел, но про контексты там как раз нет
MD на raspberry pi3
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение Denis_k » Вт фев 20, 2018 10:26 pm

lanket писал(а):Правда, помоему модуль Мажордомо не отрабатывает контексты. Вроде как обсуждалось ранее.
у МД есть свои контексты, идея в том, чтобы контексты отрабатывались в api ai, т.е. чтобы нелинейный диалог строился в сервисе dialogflow, пример такого есть в документации,
MD на raspberry pi3
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение olehs » Вт фев 20, 2018 10:38 pm

lanket писал(а):Правда, помоему модуль Мажордомо не отрабатывает контексты. Вроде как обсуждалось ранее.
Было дело. Мне объяснили, что мне это не нужно :D
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение Denis_k » Вт фев 20, 2018 10:58 pm

olehs писал(а):
lanket писал(а):Правда, помоему модуль Мажордомо не отрабатывает контексты. Вроде как обсуждалось ранее.
Было дело. Мне объяснили, что мне это не нужно :D
читал объяснение))
и пожалуй соглашусь
Все зависит от подхода, например в тех же шаблонах поведения МД команды "включи свет", "включи тв" и т.д. могут быть "сами по себе", а может быть схема, в которой "включи" является контекстом для "свет", "тв" и т.д., которые сами могут быть контекстами для выбора "в детской" или "на кухне". В случае с МД работает любой из вариантов и лично мне представляется более правильным второй, а вот в API ai получается выстроить только первый, т.е. получить параметры из той или иной фразы, а хотелось бы "переходов из контекста в контекст" и получение параметров в той или иной части этого "ветвления".
MD на raspberry pi3
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение olehs » Вт фев 20, 2018 11:14 pm

Все верно. Про имя терминала в качестве одного из контекстов я говорил, как наиболее легко реализуемый вариант в текущей схеме работы.
Но как организовать полноценную поддержку контекстов (передачу в обе стороны) я не могу придумать: в какой момент их выставлять, если источником вопроса может быть что-угодно?
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение Denis_k » Вт фев 20, 2018 11:26 pm

у меня сложности именно с переходом из контекста А в контекст Б в dialogflow, т.е. речь о простых казалось бы вещах
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение lanket » Вт фев 20, 2018 11:47 pm

Denis_k писал(а):у меня сложности именно с переходом из контекста А в контекст Б в dialogflow, т.е. речь о простых казалось бы вещах
Так то оно так. Но тут в данный момент речь об работе контекстов с конечным пользователем.
Пример работы :
МД распознал речь.
Отправил в api.ai
Api.ai отреагировал как на контекст и должен спросить у конечного пользователя уточнение. Собственно в этом и затык. Т. Е. Модуль в МД получая текст вопроса уточнения с 'флагом' что это уточнение по контексту должен воспроизвести на терминале где был получен первоначальный текст команды и после тот терминал перевести в прослушивание уточнения или ждать что напишут вручную. И отправить текст уточнения в api.ai.
Так вот такого механизма в модуле МД нет. Поэтому обработки 'уточнения контекста' нету.

На сколько я знаю. Поправьте если ошибаюсь.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение Denis_k » Ср фев 21, 2018 12:24 am

понял о чем речь, сконструировал пару вопросов в dialogeflow с ответами, в сервисе ответы отрабатываются с переходом от одного вопроса к другому, а в МД - нет, а жаль
MD на raspberry pi3
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение olehs » Чт фев 22, 2018 12:12 am

Выпал свободный денек. Перелопатил весь модуль. Реализовал почти все, что хотел: управление контекстами, передачу юзера, улучшил работу с сессиями, сделал ask() для дроида и еще кучу всего...
Пока тестирую.
За это сообщение автора olehs поблагодарили (всего 4):
fandaymon (Чт фев 22, 2018 12:14 am) • skysilver (Чт фев 22, 2018 10:24 am) • Denis_k (Чт фев 22, 2018 12:18 pm) • lanket (Чт фев 22, 2018 1:37 pm)
Рейтинг: 4.65%
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение fandaymon » Чт фев 22, 2018 12:14 am

olehs писал(а):Выпал свободный денек. Перелопатил весь модуль. Реализовал почти все, что хотел: управление контекстами, передачу юзера, улучшил работу с сессиями, сделал ask() для дроида и еще кучу всего...
Пока тестирую.
О! Отличная новость!
Ответить