Дома никого

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Дома никого

Сообщение Chainik » Вт фев 13, 2018 8:57 pm

yurat2008 писал(а):Так тут стоит задача максимольно точно понимать есть люди в доме или нет
Я думаю, что алгоритм может быть примерно такой.
Если сработал датчик движения у входной двери и в течение, скажем, получаса после этого не срабатывали другие датчики движения в доме, то можно выставлять статус "дома никого" (т.к. вероятность этого высока).
С программной точки зрения в этом случае надо запускать таймер на полчаса, по завершении которого выставляется статус "дома никого".

Если даже выставлен статус "дома никого", а сработал любой из датчиков движения, то надо выставлять статус "дома кто-то есть".
С программной точки зрения в этом случае останавливается таймер, выставляющий статус "дома никого", и выставляется статус "дома кто-то есть".

А вообще, наиболее надежный вариант -- связать определение наличия людей в доме с постановкой на охрану (конечно, если есть охранная сигнализация и она связана с системой УД).
Последний раз редактировалось Chainik Ср фев 14, 2018 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
yurat2008
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 7:04 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дома никого

Сообщение yurat2008 » Ср фев 14, 2018 12:02 am

Сигнализация есть. И пассивно связана с majordomo . Но по постановке определять не вариант - там есть еще режим периметр, это когда ты дома, а охраняется только наружный периметр

Отправлено с моего Le X620 через Tapatalk
max37online
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:03 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дома никого

Сообщение max37online » Вс фев 25, 2018 1:20 pm

yurat2008 писал(а):Так тут стоит задача максимольно точно понимать есть люди в доме или нет

Отправлено с моего Le X620 через Tapatalk
Я именно это реализовал совсем просто:
на входной двери второй замок, закрывается как снаружи так и изнутри только ключом.
Соответственно, когда кто-то дома - замок всегда открыт, а когда все уходят - замок закрыт (привычка его закрывать, когда дома никого не остается, у всех домашних на уровне автоматизма :)
К замку самый простой микрик+ датчик открытия DS-1 (noolite). 100% точность и моментальное определение!
Ответить