Простые устройства / Simple Devices

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение lanket » Пт дек 22, 2017 2:25 pm

sergejey писал(а):...
И всё же хочу обратить внимание и вернуться к моим баранам, а точнее к рыбкам с черепахой, а ещё точнее к простым димерам и rgb лентам.

Если штатными средствами отображать эти элементы то получается такая картина:

Если выводить в меню :
У димеров отсутствует кнопка вкл/выкл
У rgb ленты отсутствует возможность выбрать цвет, При кликании по лампочке, которая отсутствует у димеров, с целью вкл/выкл действие отрабатывается а отображение состояния не меняется. Обновляется только после рефреша.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

В приложении 'простые устройства' :
У димеров отсутствует ползунок для регулировки яркости.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

Получается что если надо вкл/выкл димер лезешь в приложение а чтобы отрегулировать яркость в меню.
В меню цвет ленты не поменять.
И в меню проблема с управлением вкл/выкл ленты.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
zoz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 1:19 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение zoz » Пт дек 22, 2017 4:52 pm

George2017 писал(а):помогите с модулем Rules. пытаюсь настроить следующим образом:
сработал датчик отрывания (дверь открыта) - включился свет
------------------------ (дверь закрыта) - горит свет
сработал датчик открывания (дверь открыта) - выключился свет
------------------------ (дверь закрыта) - выключен свет

как это реализовать на практике??
помогите пожалуйста
Тоесть вы хотите чтоб дверь была выключателем?
А в это помещение два человека подряд могут зайти? Ато выйдет что когда зайдет второй то свет погаснет)
Нужно сначала решить правильную логику работы, я бы добавил еще датчик движения в это помещение.
И тогда можно более точно определять наличие кого-то.
Если это все применять через модуль Простые устройства и привязать датчики к комнате, то можно использовать свойство комнат SomebodyHere

напрмер для управление света на кухне будет так:
если Kitchen.SomebodyHere ==1 тогда Relay01.turnOn
если Kitchen.SomebodyHere ==0 тогда Relay01.turnOff
Домик Алисы - Orange Pi PC, DietPi | +BroadlinkRM+esp8266(espEasy)+zigbee(sonoff,Aqara)
George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение George2017 » Вт дек 26, 2017 12:37 pm

Вы правы, но для начала, хочу использовать простые решения, и возможны изменения по мере поступления новых или дополнительных устройств. пока придумываю простые решения на базе того, что имею...)))
ну а это просто мысли в слух без всяких обвинений в чей либо адрес....
вот я читаю ваши комментарии, хотелки, проблемы и решения и понимаю, что все это для продвинутого пользователя, которые владеют некоторыми навыки в программировании и а то и профи.... это все хорошо, но большая часть людей или пользователей далеки от таких познаний, и порой обычному пользователю здесь делать нечего, т.к. много не поймет. как я понимаю, задача по максимуму упростить и дать некий инструмент на благо обычных людей, а не продвинутых знатоков, иначе, круг пользователей значительно снизится. а не проще ли было бы, создать некий набор алгоритмов (типа библиотеки с функционалом) который можно было бы привязать/применить простые устройства, а не наоборот, когда простые устройства привязываются к алгоритмам. я далек от программирования, и совсем не большой знаток железа и софта и понимаю, с какими трудностями приходится сталкиваться. и по сути, на выходе получается, что не система работает на вас, а вы работаете на систему...))))))))))))
опять же, без обид...
PS это чисто мое мнение, и как мне видится, по большей части все действия и решения идут по методу латания дыр и и точечного изменения, т.е. от частного к общему, а должно быть от общего к частному... ))))
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Чт дек 28, 2017 2:49 pm

vitt76 писал(а):В связке с модулем уважаемого nick7zmail все статусы и датчики работают хорошо. А вот активности - не работают или я не умею их настраивать. Если срабатывает дверь и движение, то появляется надпись Кто-то дома: Прихожая, Кухня. Но надпись эта больше не сбрасывается и висит вечно независимо от того, что дверь давно закрыта и движения нет. В коде ничего не трогал, все вернул как было.
не некропостю? ))) п.с. ага, долистал увидел )))
решил? (это в румс)
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение vitt76 » Чт дек 28, 2017 5:43 pm

Не-а, не решил ((
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Чт дек 28, 2017 6:03 pm

открываешь https://connect.smartliving.ru/profile/1/objects.html
у себя класс Rooms методы
и сравниваешь onIdle (по умолчанию одна строка. нужно две) и updateActivityStatus (по умолчанию портянка, нужно ее убрать, ее перенесли в простые устройства, оставить только инжекцию)
где еще может встречаться подобное, хз, сам вчера нашел, образ малинки предыдущий 3.28

п.с. вот кто дергает NobodyHomeMode.activate сразу без таймера от датчика движения, разобраться бы
и это вроде б понял (мой косяк походу) как я забыл, сам ведь писал (курение зло)
NobodyHomeMode метод check (я Никите мозг выел ))) сорри)

Код: Выделить всё

if ($inhome==0 && !$status && !$night){
   callMethod('NobodyHomeMode.activate');
} 
вопрос какое условие лучше завести, откуда взять с таймером (с комнаты .SomebodyHere )? сделал (вроде б и получается все просто/красиво в два клика далее все добавляется)

в таком случае ниже лишнее получается (в комнате на 30 мин., а от датчика на час таймер заводится, сброс таймера дописал при присутствии по вай-фай)
SMotions_motionDetected.php

Код: Выделить всё

 ClearTimeOut("nobodyHome"); 
 SetTimeOut("nobodyHome","callMethodSafe('NobodyHomeMode.activate');", 1*60*60);
п.с. в 24:00 дергаю/перезагружаю циклы (так понимаю, таймеры тоже сброситься должны? нет, база то при перезагрузке подтягивается, если актуальная, то все как до перезагрузки) вторую ночь подряд что- то в 01:30 включает никого нет дома, в недоумении, на полтора часа ничего не писал и не встречал
п.п.с. дальше по ветке это решено, но не все описано
Последний раз редактировалось Logrus Вс янв 14, 2018 11:43 pm, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора Logrus поблагодарили (всего 2):
vitt76 (Пт дек 29, 2017 8:31 am) • antpino (Чт янв 25, 2018 11:15 am)
Рейтинг: 2.33%
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение vitt76 » Пт дек 29, 2017 10:01 am

Спасибо за участие :)
Теперь независимо от датчиков все время пишет

Код: Выделить всё

Кто-то есть. Активность: 
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Logrus » Пт дек 29, 2017 10:24 am

проверить привязку датчиков к помещению, в двух местах
настройки - расположение, устройства - простые устройства
и в самом классе румс у об!ектов
для начала
п.с. писал с телефона, если нужно могу скринами выложить
За это сообщение автора Logrus поблагодарил:
vitt76 (Сб дек 30, 2017 9:03 am)
Рейтинг: 1.16%
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение vitt76 » Сб дек 30, 2017 9:05 am

Удалил все расположения, добавил одно, на него повесил два датчика, ночью включился режим никого нет дома :)
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 11:27 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение aeroman » Вт янв 02, 2018 11:39 am

У меня та же проблема что и в vitt76.
сделал все выше сказанное. Таймер nobodyHome создается, но после его выполнения ничего не происходит. Запись "Кто-то есть. Активность: " остается висеть и дальше, пока вручную не вобью в nobodyHome.active 1 потом уже пишет что никого нет. Но по появлению движения запись не пропадает, опять же пока не поменяю active вручную))) не пойму в чем проблема...
Ответить