Недостаточно места на диске

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модераторы: Bagir, Ivan, Vit, immortal

CheBuraw

«No space left on device» или ищем кто занимает всё место на жёстком диске

Сообщение CheBuraw » Вт сен 11, 2018 2:39 pm

Вчера вдруг ни с того ни с сего стало интенсивно пропадать место на SD. Сегодня при входе в MajorDoMo постоянно маячила запись
Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0
Пол дня сегодня искал как вычислить куда пропало место. Что только не пробовал, а конкретного ответа и на этом форуме не смог найти.
В итоге долгого гугления наткнулся на сайт http://tsng.ru/node/6. Заголовок темы взял от туда же, т.к. оно полностью описывает проблему. Решение скопирую сюда, думаю оно ещё не раз людям поможет ;)

Код: Выделить всё

du -h -d 1 /
Видим список файлов с указанием их размера. Например какая-то ошибка в скрипте вызывает постоянное логирование в файл в папке /var, то есть вижу что-то вроде:
781M /var
Ок:

du -h -d 1 /var
...

du -h -d 1 /var/log
И т.д., пока не найдём пожиратель дискового пространства.
Может быть есть более изящный способ определения причины «No space left on device», но и этот хорошо работает.

Лично я определил пожирателей места у меня:
6.0G /var/log
5.5G /var/www/html/cms/debmes
...ну а дальше, как говориться, дело техники ;)
За это сообщение автора CheBuraw поблагодарили (всего 3):
Pacific (Ср окт 03, 2018 9:08 am) • gvasiliy (Пн окт 08, 2018 10:18 pm) • Strangeman (Пн окт 22, 2018 8:54 pm)
Рейтинг: 4.29%
alekszander

Re: «No space left on device» или ищем кто занимает всё место на жёстком диске

Сообщение alekszander » Вт окт 09, 2018 1:38 pm

В добавок к топику могу предложить свой вариант скрипта освобождения свободного места. Каждые 5 минут выполняется скрипт проверки свободного места, если превысило более 70% тогда выполняется нижеуказанный скрипт. Что он делает: выполняет выборку самого большого файла и удаляет его. Любая критика приветствуется. Так же готов выслушать Ваши пожелания.

$file=exec('sudo find / -type f -iname "*.*" -exec du -sh {} + | sort -rh | head -1');
$file=substr($file,strpos($file,"G")+2);
exec('sudo rm -rf '.$file.'');

За это сообщение автора alekszander поблагодарил:
Strangeman (Пн окт 22, 2018 8:54 pm)
Рейтинг: 1.43%
VooDooN

Re: «No space left on device» или ищем кто занимает всё место на жёстком диске

Сообщение VooDooN » Вт окт 09, 2018 2:41 pm

Когда у меня место пропало на карте, то с помощью модуля Optimizer смог определить, какие именно Свойства объектов (а точнее их история) занимают больше всего места. Нашлось пару десятков свойств, которые содержали десятки тысяч записей истории. Когда начал выяснять причину, то оказалось, что система сама по себе выставила во многих настройках свойства время хранение истории 365 дней. Пришлось пройтись по всем проблемным Свойствам и обратно менять на 1 день + в модуле Optimizer настроил на хранение этих свойств тоже 1 день. После этого, значительно уменьшился размер базы. Самое странное, что через некоторое время система опять выставляет некоторым свойствам время хранениея 365 дней. Что за фигня - не понимаю.
За это сообщение автора VooDooN поблагодарил:
Strangeman (Пн окт 22, 2018 8:55 pm)
Рейтинг: 1.43%
Александр282

Re: Недостаточно места на диске

Сообщение Александр282 » Вс окт 14, 2018 2:50 am

Добрый день вылезло сообщение "Недостаточно места на диске (/tmp: 100;)" Посмотрел и правда папка tmp полностью заполнена. Подскажите что там можно удалять, чтобы лишнего не снести ? RSP3B+
Александр282

Re: Недостаточно места на диске

Сообщение Александр282 » Вс окт 14, 2018 9:44 pm

Александр282 писал(а):
Вс окт 14, 2018 2:50 am
Добрый день вылезло сообщение "Недостаточно места на диске (/tmp: 100;)" Посмотрел и правда папка tmp полностью заполнена. Подскажите что там можно удалять, чтобы лишнего не снести ? RSP3B+
Сам отвечу )) Заходим панель управления -> Сценарии -> checkFreeSpace ( обновляем принудительно нажав на молнию ) . У меня видимо глюк какой то был. По умолчанию он делает проверку свободного пространства раз в сутки в 00:00 .
Ответить